В Узбекистане открылась выставка уникальных рукописей

Музей. Коран.
В Ташкенте в институте востоковедения имени Абу Рейхана Беруни АН Узбекистана открылась выставка уникальных рукописей.

«Наш фонд насчитывает более 25 тысяч рукописей IX-XX веков, около 40 тысяч литографий, – сказал заведующий фондом рукописей Института востоковедения имени Абу Рейхана Беруни Махмуд Хасани. – Один из таких редких источников – экземпляр Корана, выполненный куфическим шрифтом. Как утверждают ученые-текстологи, это произведение переписано в IX веке».


Произведение «Ал-Жомиъ ас-сахих» имама аль-Бухари считается одним из достовернейших источников в исламской традиции. В фонде института хранятся экземпляры этой рукописи, переписанные в различные эпохи. Древнейший из них датируется 1399 годом и выполнен каллиграфом Амиром Шамсом ибн-Амиром Ибодом. Эти источники вызывают большой интерес у участников выставки.

В разделе выставки «Образцы духовного наследия» особое место занимают труды Ибн-Сины, Абу Рейхана Беруни, Абу Бакра Рози, которые проводили исследования в области точных наук. Также здесь широко демонстрируются уникальные источники эпохи Темуридов. Среди них – самый древний экземпляр «Зафарномэ», принадлежащий перу Шарафуддина Али Язди.

Следует отметить, что по количеству рукописей, хранящихся в запасниках, разнообразию, тематике и их научной ценности фонд института считается одним из крупнейших в мире и внесен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Посетители выставки также могут ознакомиться с редкими образцами каллиграфии и искусства миниатюры, сообщает Press-uz.info.

Напомним, что Международной исламской организацией по вопросам образования, науки и культуры (ISESCO) Ташкент объявлен столицей исламской культуры 2007 года.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика