Верующий актер: религия - это бизнес

Раиль Садриев
Известный театральный деятель из Татарстана, главный режиссер Буинского государственного театра и известный в республике актер, звезда первого татарского комического сериала «Тамак» Раиль Садриев заявил, что с его точки зрения религия – это самый успешный бизнес при вечном отсутствии начальства. «Пока будут религии, в мире всегда будут войны. Потому что это – бизнес», заявляет он.

При этом деятель татарской культуры назвал себя искренне верующим человеком. «Я – искренне верующий человек, но безо всяких религиозных догматов, которые придумали для быдла, чтобы управлять им. Мне не нужен посредник между мной и Богом, мне не нужно строение в виде мечети, церкви или какой-то там ступы», говорит актер.

В интервью новостному порталу «СНТат» он рассказал, что театр у татар до революции развивался вопреки позиции официального духовенства: «Первый спектакль был сыгран на нашей земле в 1913 году. Учителя организовали с шакирдами театральный коллектив. Тогда не разрешали татарам играть, нужен был цензор. Потому что было сильное духовенство. И после свержения самодержавия, когда главой Временного правительства стал наш земляк Александр Керенский, они получают разрешение. 4 мая 1917 года играется спектакль «Казанга сэяхэт» («Путешествие в Казань»). И артистов охраняли вооруженные солдаты, потому что возмущенное духовенство пришло на спектакль».

Сам Буинский государственный театр по сути является передвижным, так как его главные зрители проживают в небольших городах Татарстана. Поэтому его артисты постоянно гастролируют по различным районам республики. Как рассказал Р.Садриев: «…У нас бродвейская система. Мы ставим спектакль, прокатываем его по городам и деревням, а потом беремся за новую постановку».

Актерское начало имеют некоторые мусульманские религиозные деятели России. Интересно отметить, что нынешний глава Совета муфтиев России – Равиль Гайнутдин так же начинал свою трудовую деятельность в театре. Актером по образованию является и бывший муфтий Татарстана Илдус Файзов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Umar2014 18 Января 2017г.
Ответить

Интересная вещь : верят они сердцем , а грешат и сердцем и всеми органами...

Игнат Шалимов 18 Января 2017г.
Ответить
-4

В некоторых моментов я с ним согласен, зачем мне нужны посредники между мной и Богом?! И многие войны происходят именно по причине расхождения в религиозных предпочтениях. Да взять тот же самый ИГИЛ, они ведь тоже, вроде как верующие, а что вытворяют на самом деле. Или евреи, глубоко ведь верующий народ, соблюдающий правила и обряды, но это им не мешает оккупировать Палестину.

ElenaS 18 Января 2017г.
Ответить

Любопытное сочетание: верующий, отказывающийся от самого учения. Кто изначально написал священные книги и с какой целью, люди могут лишь строить предположения. Причем в зависимости от своих предпочтений. Человек предприимчивый везде видит выгоду, естественно подозревает и других в том же. Тот, кто стремится улучшить свою жизнь и жизнь окружающих, найдет в них совсем другое. Так, что рано Раиль Садриев от догматов отказался, вполне возможно, что через какое-то время пересмотрит свою точку зрения.

Garib 18 Января 2017г.
Ответить

Крайне темный и заблудший хайван. Потерял мое уважение. Кит мыннан зиндик !!!!

Динар Заман 17 Января 2017г.
Ответить

«Я — искренне верующий человек, но безо всяких религиозных догматов, которые придумали для быдла, чтобы управлять им. Мне не нужен посредник между мной и Богом, мне не нужно строение в виде мечети, церкви или какой-то там ступы», говорит актер". Мескен. Он искренне верует...Во что? По его речам все верующие люди Земли- быдло (СубханАллах!). Да, "гиганту мысли", возомнившему себя сверхчеловеком, вокруг которого суетятся мелкие людишки(быдло), действительно ничего не докажешь. Если Аллах не пожелает. У людей только два направления в жизни- или к Аллаху, или- от Аллаха, Садриев әфәнде. И вы- н...
Читать дальше

Фидарис 17 Января 2017г.
Ответить

Он из тех, кому нужен далиль через осязаемые знамения. Он "не поверит, пока не подержит" (есть такая шуточная приговорка о татарах), в общем - "деловой". С другой стороны - он же видит, кто что держит, видит, что некоторые имамы на разных уровнях "неплохо устроились" (по его меркам), некоторые арабские шейхи - те вообще гребут миллиарды, при этом вовсю занимаются развратом (по его представлениям) и т.п., и т.д Многие подумали: А что? почему это только "по его..." - не так что ли на самом деле?! Да, именно так и есть! Но Ислам здесь совсем не причем. Они на самом деле такие по причине,...
Читать дальше

Muslimov 17 Января 2017г.
Ответить

СаДРИЩЕв какой то.

kamilkkkk 17 Января 2017г.
Ответить

Истоки этих мыслей Садриева - высокомерие . Но , несмотря на это желаю ему и таким как он опомниться и прийти к Истине . В чём то напомнило мне мои прежние мысли , пусть и не такие радикальные ((( . Хвала Аллаху , Господу миров , Всемилостивому и Милосердному !!!

Ruslan123 17 Января 2017г.
Ответить