Турция настойчиво призывает Сирию прекратить огонь

Протестующие у посольства Сирии в Каире, Египет. 26 апреля 2011 года

Протестующие у посольства Сирии в Каире, Египет. 26 апреля 2011 года

Теги:



0
27 Апреля 2011г. (23 Джумада аль-уля)
Турция вновь настойчиво призвала Сирию прекратить жестокое подавление мирных демонстраций. Необходимость вмешательства была продиктована вводом сирийских войск в город Деръа на юге страны. Об этом сообщает в среду турецкое информагентство "Today's Zaman".



Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонную встречу с президентом Сирии Башаром аль-Асадом, в которой призвал к сдержанности, сообщили в представительстве премьер-министра.



В то же время посол Турции в Дамаске Омер Онхон встретился с премьер-министром Сирии Аделем Сафаром, чтобы выразить "глубокую озабоченность Турции и скорбь в связи с гибелью многих людей".



Напомним, Турция заявила о своей обеспокоенности ситуацией в стране ещё в самом начале волнений в Сирии.



"У нас 800-километровая общая граница с этой страной, и мы не можем молчать перед лицом этих событий", – заявил тогда Эрдоган.



Сирия с середины марта охвачена массовыми демонстрациями: они начались в южном городе Деръа, а через несколько дней распространились на всю страну. Силы безопасности открыли огонь по демонстрантам, в результате чего погибли десятки людей.



До того, как было применено оружие, официальная Анкара воздерживалась от комментариев по поводу событий в Сирии. Отношения двух государств вышли на новый уровень после прихода к власти Партии справедливости и развития во главе с Эрдоганом, когда отношения Турции с Израилем охладели.



Отношения между Турцией и Сирией можно квалифицировать как самое успешное примирение в современной истории. Всего десятилетие назад страны находились чуть ли не на грани войны, а сегодня они активно развивают стратегическое партнерство. Недавно между двумя странами был отменен визовый режим, объемы торговли выросли в экспоненциальной зависимости и составляют на сегодняшний день 2 миллиарда долларов США.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика