Стамбульский "Джек-потрошитель" шокировал признаниями на допросе

Уроженец Узбекистана Абдулгадир Машарипов, исполнитель новогоднего теракта в стамбульском ночном клубе Reina, заявил на допросе, что изначально намеревался атаковать Таксим – центральную площадь Стамбула, сообщает Hürriyet.

34-летний убийца рассказал следователям, что получил от «эмира ИГИЛ*» в сирийской Ракке задание совершить в новогоднюю ночь массовое убийство на Таксиме. Однако сделать это Машарипову не удалось из-за повышенных мер безопасности, обеспеченных на площади в ту ночь.

«Я пошел на Таксим на разведку, и послал им [своим руководителям] сделанные там снимки. Остановились на [совершении смертоносного заказа] на Таксиме. Я пришел туда в новогоднюю ночь, но там были усиленные меры [безопасности]. Выполнить задание не представлялось возможным. Я снова связался с человеком, от которого получал инструкции. Объяснил ему невозможность выполнения задания. Он поручил мне поискать новую цель в том же районе», – сказал арестованный.

После этого на такси он проехал вдоль побережья, где и выбрал свою мишень – плохо охранявшийся ночной клуб Reina.

"Я посоветовался с человеком в Ракке, сказал, Reina подходит, он согласился и поручил «пойти на дело» именно туда. Я взял такси и приехал в Зейтинбурну. Взял в доме, где остановился, оружие, и выполнил задание», – отметил наемный киллер.

Примечательно, что во время операции по задержанию Машарипова он пытался спрятаться от спецназа под кроватью, а затем просил не убивать его.

Также выяснилось, что Машарипов прошел подготовку в лагерях «Аль Каиды» в Афганистане, а затем примкнул ИГИЛ и оказался в Сирии. До приезда в Стамбул наемный убийца проживал в Иране, откуда в январе прошлого года нелегально перебрался в Турцию.

*ИГИЛ – запрещенная в России террористическая организация.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ира казначеева 19 Января 2017г.
Ответить
-4

Ужас, что сказать. Знаете, бывает такое, читаешь, и просто волосы дыбом становятся. Вот это как раз тот случай. Человек шел на массовое убийство. Это все-таки хорошо, что у него нечего не вышло. Хотя опять же все это временно. Я очень надеюсь, что вот таких людей на земле будет как можно меньше. Никто не имеет права лишать жизни других людей. Все под богом ходим.

kamilkkkk 18 Января 2017г.
Ответить

Под таким катком и Кеннеди на себя возьмёшь .

vl 18 Января 2017г.
Ответить

Они что, били его по лицу, беспредельщики? Пророк ﷺ сказал: إِذَا قَاتَلَ أَحَدُكُمْ أَخَاهُ فَلْيَجْتَنِبْ الْوَجْهَ Когда кто-нибудь из вас будет сражаться, пусть избегает лица. (аль-Бухари и Муслим) Наша прекрасная религия запрещает бить по лицу даже во время сражения. Как они далеки от указаний нашего благородного пророка!

Dag 18 Января 2017г.
Ответить

Здорово его помяли. Я думал только в России так задерживают

Яндекс.Метрика