Верховный муфтий Саудовской Аравии вынес вердикт кинематографу

Саудовский муфтий
Предложение открыть в Саудовской Аравии кинотеатры было решительно отклонено главой исламского религиозного ведомства страны.

«Кинематограф показывают бесстыдные, аморальные, атеистические и прогнившие фильмы», – заявил верховный муфтий королевства шейх Абдулазиз аль аш-Шейх в своей еженедельной телепрограмме, цитирует IslamNews со ссылкой на The Guardian.

«Нет ничего хорошего в певческих вечеринках, проводящихся для развлечения днем и ночью, а открытие кинотеатров – это приглашение к смешению полов».

«Я надеюсь, что ответственные лица ведомства по сфере развлечений способны уйти от плохого к хорошему и не открыть двери для зла».

Кинотеатры в Саудовской Аравии вне закона еще с 80-х гг, но в последние месяцы руководитель управления сферой развлечений Амр аль-Мадани рассматривал возможность снятия этого запрета в рамках масштабной программы культурных и экономических реформ.

Стоит отметить, что в самой Саудовской Аравии за последнее десятилетие не сняли и дюжины фильмов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ElenaS 20 Января 2017г.
Ответить

Просто поразительно, что есть страна, где решения принимать что-то или нет настолько суровые. Мы уже не представляем своей жизни без кинематографа, хотя и смотрим его достаточно редко. Иногда полезно переключиться и посмотреть вечером фильм. Причем, вполне можно выбрать, какое кино смотреть. Даже стало интересно, как отсутствие кинотеатров влияет на жителей Саудовской Аравии, может в этом и, правда, есть что-то разумное.

Андрей Андреевич 19 Января 2017г.
Ответить

Я считаю запрет на кинотеатры в Саудовской Аравии явно устаревшим в эпоху широкополосного интернета. Любой араб имеющий доступ в интернет может посмотреть там все что угодно. Так что запрещать кинотеатры, неразумно. Если установить цензуру, то аморальные фильмы будут просто не пропускать на экраны саудовских кинотеатров, что делает большое число арабских стран.

Дуло 19 Января 2017г.
Ответить

Человек вне Ислама,-вне информативности Мироздания и,находится в неведении истинно происходящего!Синама по сути.,если разобраться,это завуалированный,красиво обставленный обман,отдаляющий от истины и соответственно от Ислама!А теперь прикиньте сколько такого дешёвого,пагубного продукта Синема в мире,а Саудия просто благодатный остров свободный от засилия этого порока..

Яндекс.Метрика