Суфии против царизма. В Дагестане увековечили место последнего боя мюридов

Комплекс Ахульго

Комплекс Ахульго

Теги:

2
21 Января 2017г. (22 Раби ас-сани)
В Унцукульском районе Дагестане в присутствии представителей республиканских и федеральных властей открыли культурно-исторический комплекс «Ахульго», сообщили в пресс-службе администрации главы и правительства республики.

Ахульго – последний мощный форпост предводителя горцев имама Шамиля. С 13 июня по 22 августа 1839 в крепости Ахульго мюриды имама стойко выдерживали осаду превосходящих по численности и вооружению царских войск под командованием генерала Граббе. Только 22 августа русские, неся огромные потери, овладели горой Ахульго, но отдельные бои в составлявших укрепление аулах шли еще неделю. Большинство защитников цитадели погибли в неравном бою. В конце сражения главнокомандующий горцев Шамиль с своими мюридами прорвался через ряды осаждающих в Чечню.

На церемонии открытия заместитель полномочного представителя Президента России в СКФО Михаил Ведерников зачитал приветственный адрес Владимира Путина. В послании главы государства отмечается, что комплекс «Ахульго» – это знак уважения к общей исторической памяти, яркое свидетельство необходимости поддержания народного единства.

Президент напомнил, что прошло более двухсот лет со времени вхождения Дагестана в состав России. «3а это время наши народы плечом к плечу прошли через все испытания, обустраивали и оберегали Отечество от врага. И, конечно, мы будем помнить о беспримерном мужестве дагестанцев, которые в 1999 году встали на пути международного терроризма, отстояли территориальную целостность страны. Эти события убедительно продемонстрировали, что мы – единый народ, связанный общей историей, братскими узами дружбы, добрососедства и взаимопонимания. И что все попытки посеять между нами семена вражды и недоверия – обречены на провал».

 В своем выступлении руководитель Дагестана Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что необходимо преодолеть негативные последствия прошлых конфликтов и умножать потенциал сотрудничества и взаимопонимания.

«Нам важно не только открыть этот мемориал, увековечив общую память и судьбу, но и укреплять единство нашего Отечества, воспитывать подрастающее поколение в духе осознании того факта, что мы – представители единого государства», – сказал Рамазан Абдулатипов.

Игорь Баринов – руководитель Федерального агентства по делам национальностей – назвал открытие мемориала «Ахульго» знаковым событием для всей России. Битва на горе Ахульго, произошедшая 177 лет назад, во многом предопределили дальнейшее развитие народов России и Дагестана.

«Наши предки сделали свой выбор – выбор быть вместе, и после ни разу не предавали друг друга», – заявил глава ФАДН.

В церемонии открытия приняли участие представители духовенства, общественные деятели, руководители республиканских министерств и ведомств, депутаты Госдумы, деятели культуры.

Напомним, что культурно-исторический комплекс «Ахульго» – это архитектурный ансамбль, состоящий из сигнальной башни (высота 17 метров) и музейного здания, где будет представлена полная репродукция панорамы Франца Рубо «Взятие аула Ахульго» и портреты участников Кавказской войны.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

acbhu 21 Января 2017г.
Ответить

МашаЛла!!! А вы как хотели? Что памятники Ермакам и прочим будут ставить а народ будет молчать в тряпочку и своё забудет? Прошли те времена!

Garib 21 Января 2017г.
Ответить

Да пребудут они Шахидами в дворцах своих, в Джаннате.

Яндекс.Метрика