Трамп взялся исполнить мечту Израиля в ущерб мусульманам

Администрация нового президента США Дональда Трампа намерена сделать то, на что не решались его предшественники, а именно – перенести американское посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим.

По сути это будет означать признание права собственности Израиля на Иерусалим – оккупированный священный город мусульман и христиан, где расположена третья святыня ислама (мечеть Аль-Акса).

Как сообщил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер, США и Израиль начали переговоры по переносу посольства в Иерусалим, передает агентство Reuters.

Эту тему Трамп, как ожидается, обсудит во время скорой телефонной беседы с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху. Также они затронут ситуацию в Сирии и "иранскую угрозу", уточнил накануне Нетаньяху.

Муфтий Иерусалима Мухаммад Хусейн предупредил в этой связи, что перенос посольства США спровоцирует волну насилия во всем регионе.

Статус Иерусалима является краеугольным камнем в палестино-израильском конфликте. В ходе войны 1967 года Израиль оккупировал арабскую часть Иерусалима – Восточную, а позже признал весь город своей "единой и неделимой" столицей. Палестинские власти стремятся сделать восточную часть города столицей своего государства.

В ходе предвыборной кампании Трамп называл перенос посольства одной из своих главных задач.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Krot Vlasov 29 Января 2017г.
Ответить
-4

"священный город мусульман и христиан, где расположена третья святыня ислама" Может не стоит забывать, что Иерусалим всё-таки еще и священный город евреев, в котором расположена ПЕРВАЯ святыня иудаизма--стена Иерусалимского храма, построенного за сотни лет до возникновения Ислама и Христианства, и разрушенного язычниками римлянами. В борьбе с язычниками за этот храм пало более миллиона евреев. Муфтий Иерусалима Мухаммад Хусейн конечно знает о чем говорит, так же как и его предшественник--Муфтий Иерусалима Амин аль-Хусейни, провозгласивший Гитлера «защитником ислама» и организовавший мусульман

ElenaS 24 Января 2017г.
Ответить

Израиль тихой сапой увеличивает территорию своего не так уж давно появившегося государства. И кто бы мог подумать, что у американского президента больше нет забот, кроме как помощь Израилю. Вместе с высказываемой с его стороны неприязнью мусульманам, а точнее сказать, арабам становится понятно, откуда она взялась. Такая неприкрытая агрессия как-то удручает.

Яндекс.Метрика