Америка открывает для себя исламскую веротерпимость

На фото: Майкл Пенн, специалист по древнесирийскому языку и истории древней сирийской церкви

На фото: Майкл Пенн, специалист по древнесирийскому языку и истории древней сирийской церкви

Теги:

0
10 Июня 2007г. (24 Джумада аль-уля)
Майкл Пенн, преподаватель религиоведения в местном колледже, был удостоен почетного гранта размером $120 000 на исследования в области взаимоотношений между ранними мусульманами и представителями сирийской церкви, населявшими в седьмом веке области, расположенные на территории современных Ирана, Ирака, восточной Турции и Сирии.

Пенн – один из редчайших современных специалистов, говорящих и читающих на древнесирийском языке. Это дает ему возможность в оригинале познакомиться с уникальными историческими документами. Вот что он, в частности, говорит: «Мы имеем тонны противоречивого материала... Некоторые документы, конечно, говорят о мусульманах как о захватчиках, навлекающих на себя Божий гнев... Но, с другой стороны, мы располагаем уникальными документами, которые никто не читал вот уже тысячу лет, в которых содержится христианская молитва за мусульманского правителя, гласящая, что правитель избран Богом вести за собой христиан подобно тому, как Бог избрал Давида и Моисея вести за собой Израиль... Мы видим, что христианские епископы часто рассматривали в качестве своих главных оппонентов не мусульман, а других христиан. Чего там (в документах) точно нет – так это свидетельств того, что христиане подвергались преследованиям за свою веру...».

Исследование Пенна ясно показывает, что уже с самого начала, по меньшей мере, отношения христианского и мусульманского мира не выстраивались как антагонистические, и этот пример диалога цивилизаций может и должен служить нам в настоящем ради построения общего более счастливого будущего, сообщает сайт boston.com.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика