В РПЦ хотят крестить Деда Мороза

В советское время Дед Мороз был исключительно детским героем, но с распадом Советского Союза и уходом его идеологической цензуры предприимчивые инициаторы решили воспользоваться идеей Деда Мороза и устроили ему так называемую PR-акцию. Безызвестный массам городок в самом северо-восточном углу огромной Вологодской области, Великий Утюг, объявили родиной новогоднего Дедушки, и в Великий Устюг потянулись туристы, а предприимчивые инициаторы стали подсчитывать деньги.



Однако новогодняя кампания продолжалась недолго: как сообщает утро.ru, Деда Мороза неожиданно атаковала Русская Православная Церковь в лице епископа Вологодского и Великоустюжного Максимилиана. Епископу не понравилась, что фигура Деда Мороза должным образом "не очищена от зла". Другими словами, внушалась мысль, что Деда Мороза надо крестить!



Примечательно, что и Дед Мороз, и елка, и подарки детям до революции были атрибутами Рождества, а никак не Нового года. По идее РПЦ должна быть довольна, но зачем на дедушку "наезжать"? Видимо, только потому, что этот дедушка приносит немалые доходы, а крещеный Дед Мороз сможет пополнять и церковную кассу.



Большинство мусульман считает Новый год светским праздником, но в отличие от многих россиян мусульмане не рассказывают своим детям о якобы существующем Деде Морозе. Лидеры мусульманских организаций не запрещают устраивать посиделки в канун Деда Мороза, несмотря на его христианское происхождение, а призывают пропагандировать среди немусульман здоровый образ жизни, показывая альтернативный вариант встречи Нового года без спиртных напитков.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика