Турок - москвичкам: снимите хиджабы (ФОТО, ВИДИО)

Расул Тавдиряков и активистки

Расул Тавдиряков и активистки

Теги:


11
02 Февраля 2017г. (05 Джумада аль-уля)
1 февраля в Международный день хиджаба группа мусульманских активистов провела необычный социологический опрос в Москве на Старом Арбате.

Об акции ИА IslamNews рассказал её организатор Расул Тавдиряков:

- Идея была такова: я должен был подходить к прохожим и спрашивать об их отношении к ношению хиджаба в образовательных учреждениях, а также права ли была министр образования Васильева, заявившая, что платку не место в светской школе.

Мы предполагали, что большинство респондентов ответят отрицательно и поддержат министра в данном вопросе и решили устроить эксперимент. По нашему замыслу, после того, как прохожий выразит свое негативное отношение к хиджабу, к нему внезапно подходят девушки в платках и дарят подарки, поздравляя с Международным днем хиджаба. А в это время оператор телеканала АлифТВ будет снимать реакцию людей на столь неожиданный поворот событий.

Однако прохожие, все как один, отвечали, что не видят никаких проблем в ношении хиджаба где-бы то ни было, в том числе и в школе. Были те, кто говорил, что «раз их религия обязывает им такое одеяние, то пусть ходят. Зачем их заставлять действовать вопреки религиозным убеждениям».

Прогулявшаяся молодая пара заявила, что «наше государство федеративное и многонациональное, а поэтому мы должны быть толерантными к приезжим».

Студентка московского ВУЗа поведала, что в её группе учатся мусульманки в хиджабах и они ни у кого из одногруппников не вызывают отрицательных эмоций, а даже наоборот девушки в хиджабах более общительнее и приветливее, чем другие студенты».

Активисты решили, что дело все в том, что молодые москвичи уже привыкли к приезжим, а поэтому к ним толерантны и решили опросить старшее поколение, но и тут они не достигли искомого результата. Пожилая дама ответила, что «если запрещать мусульманкам ходить в своей традиционной одежде, то, получается, нужно выгнать всех наших туристов из мусульманских стран, которые там ходят в шортиках и коротких футболках.

Другая женщина в годах указала, что она жила на Кавказе и очень уважительно, с пониманием относится к мусульманам, при этом подчеркнула, что она является верующей православной христианкой.

Активисты все же хотели услышать негатив и тогда Тавдиряков прикинулся агрессивным националистом. Он задавал вопрос эмоционально, как бы проявляя недовольство «вот понаехали», но и тут его ждало разочарование. Галантные москвичи его пытались успокоить: «С одной стороны вы правы», говорили они «но с другой, мы живем в демократическом государстве и должны уважать права всех конфессий».

Правда активистам повезло и пару прохожих все же заявили о своем отрицательном отношении к хиджабу и одним из них был, как ни странно, мусульманин. «Я сам мусульманин из Турции, но я против хиджабов», сообщил нам турок на хорошем русском, а когда к нему вышли девушки в хиджабах с подарками, то он отказался брать, прибавил шаг и оглядываясь выкрикивал: «Снимите свои хиджабы».

"В общем, наш пранк не состоялся,  и девушкам просто пришлось дарить подарки всем опрошенным, выражая благодарность за почтительное уважение к лицам иной культуры. Каждая женщина получила розу и русский национальный платок, а мужчина календарь с мотивационным изречением на каждый день".

Жещина

Готовимся выбежать

Русский платок

Задумался

Россия многонациональная страна

Наш народ толерантный

Спасибо вам за все

Студенты ВУЗа

Благодарим

День хиджаба

Спасибо за участие

Всех вам благ

Давайте жить дружно

В многообразии мы едины

Дай Бог вам здоровья

Операторская работа

Спсибо что вы есть

Приветствуем москвичей

Красавицы

Турок, противник хиджабов



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

магомет 12 Февраля 2017г.
Ответить

да если б пресса меньше писала бы об ,,исламских,, террористах да еще которые в хиджабах творят зло как будто бы они это зло творят именно потому что носят хиджабы,было бы более адекватное восприятие мусульманок и их одежды,и вообще это постоянное прикрепления слова ислам ко всему негативному оскорбляет всех мусулман Россий,нужно это изменить в корне,запретить открытое оскорбление ислама и начинать называть вещи своими именами ,,бандитов бандитами,воров ворами,таррористов террористами, ну и т. д.и много проблем исчезнет из нашей жизни,вспомните хотя бы сколько мусульман сложило головы на полях...
Читать дальше

Антонина Ансарова 09 Февраля 2017г.
Ответить

ТАК ВСЕ ТАКИ скажите мне прямо и честно: ИМЕЕТ ПРАВО МУСУЛЬМАНКА В РФ ПРЯТАТЬ ВОЛОСЫ ПОД ПЛАТОК ИЛИ ОНА ОБЯЗАНА ХОДИТЬ ЛОХМАТОЙ КАК ВСЕ?

Джиганша 04 Февраля 2017г.
Ответить

Народ оказался мудрее чиновников.

Динар Заман 03 Февраля 2017г.
Ответить

«Я сам мусульманин из Турции, но я против хиджабов», сообщил нам турок на хорошем русском, а когда к нему вышли девушки в хиджабах с подарками, то он отказался брать, прибавил шаг и оглядываясь выкрикивал: «Снимите свои хиджабы». Сатановские тоже говорят- "мы- русские".

Кылчык 03 Февраля 2017г.
Ответить

Турок может приехал за бесплатными наташками? Хиджаб ограничивает ему свободу выбора.

Umar2014 03 Февраля 2017г.
Ответить

А я сразу узнал этого турка, это же Дамир Мухаметдинов

Эмиль Тухватулин 03 Февраля 2017г.
Ответить

Из такой массы опрашиваемых только один турок выразил негатив? А тут многие комментаторы уверяют что русские мусульман ненавидят люто.

Динар Заман 02 Февраля 2017г.
Ответить

В нашей стране- России, эволюция в духовности и терпимости в простом народе идёт быстрее чем в "элитах".

Amin26 02 Февраля 2017г.
Ответить

Даже если бы слова "снимите хиджаб" сказал араб из Мекки, это ничего не значило бы.

alex-saud 02 Февраля 2017г.
Ответить
12

Пусть Всевышний Аллах будет доволен нашим братом Расулом Тавдиряковым и нашими дорогими и милыми сестрами, которые провели подобный эксперимент и доказали, что хиджаб не стреляет. Джазака Аллаху хайран!!!

Яндекс.Метрика