Мусульмане Саратовской области приняли участие в праздновании Дня России

Сегодня в Большом зале Правительства Саратовской области прошло торжественное мероприятие, приуроченное к Дню России. В нем приняли участие руководство Саратова и Саратовской области, общественники, представители общественных, религиозных и национальных организаций, в частности председатель ДУМ Поволжья муфтий Мукаддас Бибарсов, его помощник Ильяс Богатырев и руководитель пресс-службы Ахмед Махметов.

На открытии мероприятия прозвучал гимн, состоялось торжественное внесение в зал государственного флага РФ. Далее выступил ректор Поволжской академии госслужбы, председатель региональной Ассамблеи народов России, доктор исторических наук Сергей Наумов с докладом об истории праздника, о принятии декларации о суверенитете РФ 12 июня. Выступили также губернатор Саратовской области Павел Ипатов, главный федеральный инспектор по Саратовской области Павел Гришин, спикер областной Думы Павел Большеданов с докладами об истории этого праздника. Поздравление с Днем России епископа Саратовского зачитал представитель Саратовской епархии.

Председатель ДУМ Поволжья Мукаддас Бибарсов выступил с поздравительной речью, в которой обозначил проблемы современной России, связанные с бездуховностью и разделением людей на сверхбогатых и нуждающихся, а также отметил недопустимость неравномерного распределения национального богатства: «Неравномерное распределение национального богатства является несправедливостью, подтачивает доверие к властям и порождает неуверенность в завтрашнем дне. А мы порой равнодушно и беспечно взираем, как из страны выводятся огромные материальные и интеллектуальные ресурсы. Это называется расточительством, является грехом и предполагает наказание, с которым могут столкнуться наши потомки». Он выразил надежду, что день России, день чествования нашей многонациональной Родины всегда будет являться символом национального единения, гражданского мира и доброго согласия.

Кроме того, он подчеркнул, что мусульмане России являлись и являются полноправными гражданами своей страны, исторически и законодательно стоящими на равных вместе с другими своими соотечественниками.

По окончании мероприятия прошел праздничный концерт с патриотическими песнями и плясками народов России.

Собкор

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика