Как в светском государстве решается вопрос с хиджабами в школах

Школьная форма британских детей
Пока в России продолжаются дебаты на тему платков в школах, и противники мультикультурализма в этих дебатах постепенно сдают свои позиции, африканская республика Кения поставила точку в этом вопросе посредством постановления суда.

Суд светской страны, расположенной на востоке Африки, постановил, что школы не имеют права запрещать ученицам-мусульманкам носить хиджабы вместе со школьной формой.

Поводом для судебного разбирательства стал запрет, введенный одной из христианских школ в отношении учениц-мусульманок. Девушкам из мусульманских семей запретили носить платки и брюки под юбками, а мотивировали эту меру «возможной рознью» среди учениц из-за различающегося внешнего вида.

Суд постановил, что образовательные учреждения обязаны уважать этнорелигиозное многообразие учащихся и не имеют права дискриминировать их, сообщает IslamNews со ссылкой на BBC.

«Ученики являются полноценными носителями и исполнителями всех гарантий законов о правах человека, и эти права не уменьшаются в момент входа в школьные ворота», – говорится в постановлении суда.

Теперь кенийские школьницы-мусульманки могут спокойно посещать уроки в платках и брюках под цвет школьной формы.

Muslim schoolgirls in a school in Dadaab, Kenya

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика