Обзор СМИ. 07.02.2017.

Интерфакс

Сирийская делегация на следующей неделе приедет в Россию для обмена опытом в сфере религиозного образования



Россия и Сирия намерены делиться опытом в сфере религиозного образования, заявил министр по делам религии Сирии Мухаммад Абдельсаттар аль-Саид на встрече с депутатами российской Госдумы.

"Между Россией и Сирией идет образовательный обмен опытом в религиозной сфере. На следующей неделе наша делегация посетит Чечню, Татарстан и Москву", – приводит слова М.Абдельсаттара аль-Саида «Интерфакс».

В ходе поездки, по его словам, планируется обмен опытом борьбы с радикализмом, экстремизмом и терроризмом.

Делегация Госдумы находится в Сирии с визитом, в ходе которого пройдут встречи, в том числе и с руководством страны.



РИА Новости

Депутат ГД считает важным поддержать межрелигиозное сотрудничество в Сирии



Депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов, прибывший в составе делегации российских парламентариев в Дамаск, считает необходимым поддержать присущее Сирии межрелигиозное сотрудничество и согласие, сообщает пресс-служба думского комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.

Согласно релизу, в понедельник состоялась встреча российской делегации парламентариев с министром по делам религии Сирии, информирует РИА Новости.

"Для восстановления мира необходимо садиться за стол переговоров с участием лидеров и представителей всех религиозных конфессий страны. Сейчас крайне важно поддержать присущее Сирийской Арабской Республике межрелигиозное сотрудничество и согласие. Совершенно очевидно, что необходимы важные конституционные изменения. Россия готова предоставить свою помощь президенту САР Башару Асаду в разработке основного закона страны  – новой конституции Сирийской Арабской Республики",  – сообщил по итогам встречи Гаврилов, слова которого цитируются в релизе.



Совет муфтиев России

В Кировской области состоялся вечер проповеди



В Староирюкской мечети прошел вечер проповеди, сообщает пресс-служба СМР. Проповедь читал имам Балтасинской мечети Балтасинского района Республики Татарстан Рамиль Бикбаев – преподаватель Высшего мусульманского медресе имени 1000-летия принятия ислама г. Казани.  В Старом Ирюке он не в первый раз. Здесь его полюбили за доступные, интересные проповеди. И в очередной раз он приехал сюда по просьбе имама и прихожан мечети.

Такие вечера в мечетях Духовного управления мусульман проводятся регулярно. Так, недавно, в Новом Ирюке один за другим прошли вечера проповедей. Тему «Довольство в Исламе» для прихожан обширно раскрыл имам-мухтасиб Кукморского района Республики Татарстан Радиф-хазрат.

А проповедь на тему «Благодарность и уважение в Исламе»  прочитал имам-хатыб Можгинской мечети Республики Удмуртия Абдурашид-хазрат. В Новосмаильской мечети состоялся вечер проповеди на тему «Права родителей в Исламе». Его подготовил имам-хатыб Соборной мечети г. Нижнекамска Республики Татарстан, мухтасиб Нижнекамского района Юсуф Давлетшин.



Regions.ru

Фагим Шафиев: Если экономика требует других форм – значит, финансовая система, принятая сегодня, не неприкасаема



Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая в Госдуме в рамках Рождественских парламентских встреч, в частности, призвал парламентариев ограничить деятельность микрофинансовых организаций в России. Он назвал практику ростовщичества «аморальной» и призвал  подумать о возможности создания в России банков для бедняков.

Муфтий Мордовии Фагим Шафиев поддерживает инициативу патриарха.  По словам муфтия, ростовщические долги негативно сказываются на психологическом климате населения, коллекторы шантажируют, угрожают и калечат людей.

«У нас в России давно обсуждается вопрос о создании разных банков. И банки для бедняков – прекрасная инициатива, особенно для тех, кто помогает развивать бизнес и кредитовать по религиозному признаку. И отрадно слышать, что законодатели откликнулись, – значит, у нас есть политическая воля, чтобы менять уже принятые законы в финансовой сфере. Надеюсь, за этим последует развитие исламского и православного банкинга.

Так что если экономика требует других форм – значит, финансовая система, принятая сегодня, не неприкасаема, ее можно менять и реформировать, чтобы она работала во благо людей, а не во благо только транснациональных корпораций», – заявил Шафиев в беседе с корреспондентом ИА «Regions».



ТАСС

Источник: муфтий Челябинской и Курганской областей пострадал в ДТП



Муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат Раев пострадал в ДТП под Челябинском, он госпитализирован. Об этом ТАСС сообщил источник, знакомый с ситуацией.

"Пассажир, пострадавший вчера в ДТП, в стабильном состоянии. Он переведен из реанимации в общую палату в отделение травматологии. Каких-то существенных и значительных повреждений у него, к счастью, нет, но некоторые травмы имеются. Поэтому пока он находится под наблюдением врачей", – сказал собеседник агентства.

По факту ДТП полиция проводит проверку. "Устанавливаются причина и обстоятельства произошедшего", – сказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.



Независимая газета

Мусульман из Мьянмы выселяют на необитаемый остров



Несмотря на критику со стороны ООН и правозащитных групп, Бангладеш будет придерживаться плана по переселению наводнивших прибрежный юго-восток страны беженцев на необитаемый и затапливаемый остров. Министр иностранных дел Бангладеш Абуль Хасан Махмуд Али заявил об этом представителям ООН, дипломатических ведомств и журналистам на брифинге в столице страны Дакке, пишет «Независимая газета».

Беженцы принадлежат к исповедующему ислам народу рохиньи. По закону Мьянмы они не являются полноценными гражданами и серьезно поражены в правах.

Количество вынужденных переселенцев, с проблемой размещения которых столкнулись власти бангладешского округа Кокс-Базар, превышает 69 тыс. человек. Министр иностранных дел страны заявил журналистам, что огромное количество беженцев уже вызвало не только социальные, но и экологические проблемы в округе. Его инфраструктура тем временем «уже перегружена, и организация приюта для вновь прибывших стала новым вызовом для властей». При этом принять сталкивающихся с депортацией и этническими чистками на родине беженцев на постоянной основе в Бангладеш не готовы: министр подчеркнул, что текущий план по их размещению на необитаемом острове является временной мерой – до момента, пока станет возможным возвращение вынужденных переселенцев в Мьянму.

План руководства Бангладеш вызывает опасения и у ООН, и у самих мусульман. Образованный нанесенными рекой Мегхна отложениями остров Тхенгар Чхар появился  всего восемь лет назад. Он оказывается под водой во время приливов и штормов. Но Бангладеш не оставляет намерения разместить там беженцев: в своем заявлении на брифинге министр Абуль Хасан Махмуд Али запросил международной поддержки для развития острова, а также упомянул, что геодезические работы на острове уже начаты. Критика плана со стороны ООН и правозащитников, таким образом, на данный момент остается без внимания.



Кавказская политика

Абдулатипов сообщил об уничтожении всех террористических групп в Дагестане



Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов сообщил, что на территории республики уничтожены все террористические группировки.

"Одно из наших ключевых достижений – в Дагестане фактически ликвидированы все действовавшие диверсионно-террористические группы", – цитирует Абдулатипова КАВПОЛИТ.

Он также сообщил, что 2016 год стал для Дагестана Годом Магомеда Нурбагандова, который был убит боевиками.



ЦРО ДУМ Крыма

В честь хиджаба в Симферополе устроили девичник



В Симферополе прошёл большой благотворительный девичник для мусульманок, организованный Общественным объединением мусульманок Крыма "Буллюр" при Духовном управлении мусульман Крыма.

Мероприятие приурочили ко Всемирному дню хиджаба, который отмечается 1 февраля. Как рассказали организаторы, этим мероприятием они хотели напомнить мусульманкам о духовной и нравственной составляющей хиджаба, как определённого образа жизни женщины. Кроме просветительской задачи также преследовалась цель сбора материальной помощи для 13-летней Эвелины Бахтышаевой из Бахчисарая, страдающей острым лимфобластным лейкозом.

В рамках программы мусульманки получили наставления теолога, преподавателя исламских наук ЦРО ДУМК Зейнеб Баировой, она выступила с лекцией на тему "Скромность и честь на языке внешности".

Также была представлена фотовыставка "Хиджаб в культуре народов мира". После чего участницы обсудили особенности хиджаба в Крыму и влияние Ислама на формирование народного костюма крымской татарки.



ДУМ Ставропольского края

В центре Малого Барханчака построят мечеть



Пресс-служба ставропольского муфтията сообщает, что мусульманской общине аула Малый Барханчак Ипатовского района Ставрополья выделили земельный участок под строительство мечети.

Как рассказал местный имам-хатыб Наиль Ибниаминов, договор аренды земельного участка заключен на десять лет. Земельный участок общей площадью около трех тысяч квадратных метров удобно расположен в самом центре села и полностью соответствует потребностям местной мусульманской общины. В данный момент, по словам имама, ведутся работы по подготовке и сбору всей необходимой документации для начала строительства мечети. А главное, есть полное взаимопонимание и поддержка мусульманской общины местной администрацией.

В ауле до сих пор не было собственной мечети, и местные мусульмане собирались в приспособленном помещении в местном клубе. Сегодня община постепенно увеличивается, все больше местных жителей приходят на джума-намаз и имеющееся помещение уже не может вместить всех прихожан.



ДУМ Московской области  

В Москве открылась выставка «Eurasia Halal» в рамках «Продэкспо-2017»



Муфтий Рушан Аббясов принял участие в открытии экспозиции сертифицированной продукции "Халяль" Halal Eurasia в рамках 24-ой Международной выставки продуктов питания, напитков и сырья для их производства "Продэкспо – 2017", крупнейшей в России и Восточной Европе.

По словам Аббясова, сегодня невозможно не отметить активное развитие рынка Халяль в России и в мире.

"Нам отрадно, что сегодня мы представляем стенд "Халяль" в рамках 24-ой Международной продовольственной выставки "Продэкспо – 2017". На протяжении 7 лет на крупнейших площадках Москвы мы проводим уникальную Выставку – Moscow Halal Expo, экспонентами которой становятся сотни производителей халяль продукции и услуг из разных стран мира. В этом года Выставка состоится 16-18 ноября 2017 года в Москве в КВЦ "Сокольники», павильон 4 и 4.1", – добавил он.

Рушан Аббясов особенно отметил, что в настоящее время знак "Халяль" является своего рода знаком качества и безопасности.

Выставка лидеров индустрии, ведущих производителей продукции "Халяль" – Halal Eurasia at Prodexpo – проходит в Центральном выставочном комплексе "Экспоцентр" с 6 по 10 февраля в рамках крупнейшей в России и Восточной Европе 24-й международной продовольственной выставки "Продэкспо – 2017" при поддержке Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ, сообщает ДУМ МО.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика