СБ ООН не принял резолюцию по Сирии

Резолюция ООН, принятая ранее в отношении Ливии, стала причиной военного вторжения в страну

Резолюция ООН, принятая ранее в отношении Ливии, стала причиной военного вторжения в страну

Теги:




0
28 Апреля 2011г. (24 Джумада аль-уля)
Совет Безопасности ООН, созванный с целью осудить чрезмерное применение силы в отношении демонстрантов правительственными войсками в Сирии, не смог прийти к единому мнению относительно ситуации в этой ближневосточной стране, сообщает русская служба Би-би-си.



Текст заявления, предложенный Британией, Францией, Германией и Португалией, осуждает акты насилия против мирного население и призывает к проведению независимого расследования фактов. Представитель Сирии в ООН Башар Джаафари заявил, что Дамаск способен провести самостоятельное расследование и что ему нечего скрывать. Его поддержали и выступили против проекта заявления Совета Безопасности Россия, Китай и Ливан.



Представитель России в ООН Александр Панкин заявил, что протесты в Сирии не представляют угрозы международному миру и безопасности, при этом "внешнее вмешательство может стать реальной угрозой региональной безопасности".



Он сказал, что некоторые протестующие в Сирии и в других странах "открыто возлагают надежды на то, что обострение ситуации может вынудить международное сообщество прийти на помощь и занять их сторону, а такие подходы провоцируют нескончаемую цепь насилия".



"Это своего рода приглашение к гражданской войне", – цитирует А.Панкина "Интерфакс".



Позиция США при этом, вероятно, была достаточно предсказуема. Представитель США в ООН Сьюзан Райс отметила, что Соединенные Штаты обеспокоены тем, как власти Сирии обращаются с гражданами страны, тем самым настаивая на применении санкций.



Отметим, что ранее в среду пять европейских стран вызвали послов Сирии и вручили им ноты с требованием осудить репрессии против оппозиции. Эта дипломатическая акция были проведена одновременно Францией, Британией, Германией, Италией и Испанией.



Главы внешнеполитических ведомств ЕС соберутся в пятницу в Брюсселе для обсуждения вопроса о санкциях в отношении Сирии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика