Питерская птицефабрика вынуждена перейти на халяль

В связи со спросом в Петербурге халяльной продукции птицефабрика "Ударник" перешла на выпуск халяльной курятины. Об этом пишет dp.ru.

По словам коммерческого директора птицефабрики "Ударник" Александра Батуева,  их фабрика выпускает исключительно халяльную птицу.

Производственные мощности фабрики составляют 650 тонн мяса птицы в месяц, но при необходимости компания может легко увеличить их, отметил директор.

В списке халяльных требований  – кормление натуральными кормами, ручной забой птицы, удаление крови из забитой тушки.

Решение о работе по требованиям халяль было принято после анализа предложения на рынке: оказалось, что на полках петербургских магазинов такой продукции недостаточно, говорит Александр Батуев. "Ударник" сможет восполнить этот дефицит по мясу птицы. Компания уже поставляет мясо и мясные полуфабрикаты в сети "Ашан", "Метро", "Лэнд", "Верный" и др. В перспективе "Ударник" рассматривает возможность сертификации яйца в соответствии с халяль.

Стоимость халяльного мяса куры и полуфабрикатов из него выше аналогичных нехаляльных продуктов, поскольку издержки на их производство выше, но разница некритична, она гораздо меньше 50%, говорит Александр Батуев. По экспертным оценкам, халяльные продукты дороже своих нерелигиозных аналогов на 5-7%.

Объем халяльного рынка в Петербурге 2 года назад оценивали в 3,6 млрд рублей, с учетом динамичного роста этого рынка на 30%, сейчас годовой оборот торговли халяльными продуктами может составлять уже 6 млрд рублей. Однако "Ударник" – первый областной производитель, который поменял специализацию.

Наблюдается значительный рост на халяльные продукты (30-40% в год), в городе работают уже не несколько магазинов возле мечетей, а около 50 в разных районах города, рассказывает Хакимжон Казиев, коммерческий директор ООО "Ансар" (компания управляет магазинами и кафе халяль). Он считает, что инициатива "Ударника" перспективная, потому что халяльное мясо в дефиците. "У нас было свое мясоперерабатывающее производство, но мы пока заморозили этот проект из-за нехватки халяльного сырья", – говорит Хакимжон Казиев.

Корм для халяльной птице используется более натуральный и дорогой. "Зато покупатель однозначно сделает выбор в пользу халяльной продукции, даже если это не слишком обеспеченный человек", – уверяет Хакимжон Казиев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Amin26 09 Февраля 2017г.
Ответить

Халяль - это когда над машиной, отрубающей головы, произнесли "би сми Алла" и включили её?

Актив 09 Февраля 2017г.
Ответить

Будущее у халяля

Яндекс.Метрика