Премьер Бангладеш видит ислам государственной религией

Шейх Хасина: Коран превыше Конституции

Шейх Хасина: Коран превыше Конституции

Теги:


0
28 Апреля 2011г. (24 Джумада аль-уля)
Правящая партия Бангладеш «Лига Авами» хотела бы сохранить ислам в качестве государственной религии, но так, чтобы все религии имели при этом равные права, заявила премьер-министр страны Шейх Хасина.



В противоположность политическому курсу, установленному ее отцом, покойным Шейхом Муджибуром Рахманом, возглавлявшим борьбу Бангладеш за обретение независимости, премьер Хасина сказала, что Коран должен по-прежнему быть превыше Конституции.



Одним из основополагающих принципов Конституции, принятой в 1972 году, был светский характер государства. Но после убийства Муджибура Рахмана в 1975 году этот принцип был исключен из основного закона страны. В настоящее время Бангладеш является Исламской Республикой, в которой 90 процентов населения составляют мусульмане.



После двухчасовой встречи с парламентским комитетом премьер-министр сказала журналистам, что ее партия «не против того, чтобы ислам был государственной религией». Она предположила включить в Конституцию пункты, «обеспечивающие равные права для приверженцев других религий», сообщает «Indo-Asian News Service».



Это первая встреча премьер-министра страны с парламентским комитетом, который пересматривает конституцию в свете вердикта Верховного суда, аннулировавшего в прошлом году ряд поправок, принятых в 1975-90 годах, когда Бангладеш правила военная хунта.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика