Шведский министр повергла в уныние феминистов, надев хиджаб

Подписание соглашения
На прошлой неделе в Тегеране побывала делегация во главе с министром торговли Швеции Анн Линде. Она носила хиджаб в ходе переговоров с иранскими официальными лицами.

Появление шведских чиновников в хиджабах вызвало всплеск острой критики со стороны противников платков. Свои нападки последние обосновали тем нарушением прав женщин в исламской республике.

Глава Либеральной партии Ян Бьёрклунд заявил, что Иран занимается подавлением прав женщин, вводя репрессивное законодательство. По его словам, странно, что правительство Швеции, которое считает себя феминистским, способствует проведению такой политики.

Шведское правительство должно было настоять на отказе иранской стороны от требования ношения женщинами-членами делегации хиджабов, заявил он. Если бы такое требование было отклонено, то торговое соглашение следовало подписывать в Швеции или третьей стране.

Правительство Швеции, которое заявлеет, что является "первым феминистским правительством в мире", пояснило, что решение надеть головные платки было продиктовано нежеланием нарушить иранские законы и обычаи.

В беседе с корреспондентом газеты Aftonbladet Анн Линде отметила, что не хотела нарушать иранский закон. По ее словам, она согласилась надеть хиджаб, так как единственной альтернативой этому было бы исключение женщин из состава делегации.









Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика