«Абхазия – страна души»

Историческое и этнографическое прошлое Абхазии для многих остается неизвестным

Историческое и этнографическое прошлое Абхазии для многих остается неизвестным

Теги:




0
28 Апреля 2011г. (24 Джумада аль-уля)
Скоро увидит свет первое монументальное двухтомное издание "Абхазия – страна души. Этнос, экскурс и орография в текстах и фотоматериалах" на русском языке. На днях вышел сигнальный экземпляр двухтомника, объемом около 140 печатных листов или почти 1200 страниц.



В сборник вошли литературные сочинения об Абхазии и абхазах 60 авторов: иностранных путешественников и миссионеров, русских ученых и военных, местных писателей. Почти сто заметок, обзоров, очерков, исследований по истории, этнографии, орографии Абхазии, начиная с XV века, проиллюстрированы неизвестными и редкими фотографиями. Более 600 снимков, сделанных до 1917 года, найдены издателями в музеях, архивах, библиотеках, частных коллекциях. Кроме того, статьи снабжены комментариями и сведениями о первоисточниках и авторах.



"Абхазия – страна души" вышла в издательской серии "Народы Кавказа: история, география, орография", начатой в 2009 году двухтомным изданием "Балкария – страна гор и ущелий", – сказал один из авторов книги.



По его словам, историческое и этнографическое прошлое Абхазии для многих остается неизвестным. "Источников по большому счету нет, а те единичные, что имеются, недоступны", – отметил автор. Он сказал, что к печати готовятся следующие тома серии: "Ингушетия – страна, уходящая в небо", "Кабарда – гордость Кавказа, вольности щит", "Карачай – страна у подошвы Эльбруса". Фотоальбом из этой серии "Заповедная страна: Кабардино-Балкария" авторства Котляровых и фотохудожника Жанны Шогеновой стал лауреатом и вошел в пятерку лучших в номинации "Лучшая книга, способствующая развитию регионов России" прошедшего в апреле в Санкт-Петербурге конкурса "Лучшая книга России, проводимого Ассоциацией книгоиздателей России, говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте президента Абхазии.




Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика