Обзор СМИ. 14.02.2017.

ДУМ Астраханской области

Мусульмане поселка Прикаспийский создали местную исламскую организацию



В минувшую пятницу имам-мухтасиб Наримановского района Ильнур Асанов принял участие  в учредительном собрании местной мусульманской религиозной организации в пос. Прикаспийский.

На прошлом собрании Наримановского мухтасибата в пос.Буруны жители поселка Прикаспийский обратились к председателю регионального духовного управления мусульман Астраханской области Рауфу Джантасову с просьбой назначить имамом их поселка Сагиндыка Шадманова. Муфтий пояснил аксакалам, что назначение дается руководителю религиозной организации, у которой есть совет и устав, согласно которому имам осуществляет свою деятельность.

В ответ аксакалы выразили желание учредить такую организацию.

На собрании в Прикаспийском обсудили три вопроса: учреждение местной мусульманской организации пос. Прикаспийский, избрание председателя и принятие устава организации.

Единогласным решением было принято учреждение местной религиозной организации, принятие ее устава, избрание ее председателем Елеусина Хаирова и представление на назначение имамом поселка Сагиндыка Шадманова.



Община мусульман Республики Карелия

Висам Али Бардвил рассказал прочитал лекцию об истории Омейядов



В исламском центре «Мечеть» Петрозаводска состоялась лекция председателя Союза исламских организаций России Висама Али Бардвила, посвященная истории правления мусульман в эпоху Омейядов.

По признанию Бардвила, выступать с такой темой его просят нечасто, в то время как изучение истории – занятие весьма увлекательное, и умма, которая знает свою историю способна лучше взаимодействовать со своей реальностью.

Целью данной лекции религиозный  деятель обозначил не только ознакомление слушателей с историческими событиями периода правления Омейядов, но и, на основании полученной информации, побудить мусульман более глубоко заинтересоваться изучением истории и учиться анализировать и осмысливать события прошлого, отмечает пресс-служба КРОО "Исламское просвещение".



ДУМ Рязанской области

Мусульмане приняли участие в межнациональной спартакиаде



В рязанском спортивном манеже «Юность» открылась II городская межнациональная Спартакиада «Дружим народами». В соревновании приняли участие представители 7 национальных общественных объединений, организаций и землячеств Рязани: Рязанский областной правозащитный культурный центр Российско-Туркменской дружбы «Мирас», Рязанская местная узбекская национально-культурная автономия «Алмаз», команда «Арарат» Армянского духовно-культурного общества «Луйс», Рязанская региональная еврейская национально-культурная автономия «Маккаби-Рязань», спортклуб «Волна» Рязанского государственного приборного завода, команда «Бахтало Рома» Рязанской местной цыганской национально-культурной автономии города Рязани и Духовное управление мусульман Рязанской области.

Всего в Спартакиаде приняло участие более ста человек. II городская межнациональная Спартакиада продлится до октября.

Участникам предстоит соревноваться в шести видах спорта: состязания Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» /ГТО/, стрельба из пневматического оружия, настольный теннис, шахматы, мини-футбол и армрестлинг.

Победители II городской межнациональной Спартакиады «Дружим народами» получили грамоты и призы от управления по физической культуре и массовому спорту администрации города Рязани. 1-е место в общем зачёте в возрастной категории 50-59 занял управляющий делами ДУМ Рязанской области Абдусалом Хакимов, 2-е место в возрастной категории 30-39 занял представитель ДУМ Рязанской области Курбан Шапиев.



Санкт-Петербургский мухтасибат  

Дамир Мухетдинов с рабочим визитом посетил Поволжье



9 февраля состоялась рабочая поездка мухтасиба Мухетдина (Дамир Мухетдинов) в столицу Приволжского федерального округа Нижний Новгород, сообщает пресс-служба санкт-петербургского мухтасибата.

В рамках визита состоялись встречи Мухетдинова с руководством и сотрудниками Духовного управления мусульман Нижегородской области, руководством и членами местной национально-культурной автономии татар Нижнего Новгорода «Нур», представителями органов власти, бизнеса, общественных организаций, а также мусульманского сообщества города и области.

В ходе своей поездки в Нижний Новгород, Дамир Мухетдинов также посетил Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, где провел ряд встреч с профессорско-преподавательским составом вуза. Стороны обсудили возможное сотрудничество и наметили планы на будущее.



ДУМ Пермского края

Пермских имамов отправят на повышение квалификации



Полпред ДУМ РФ Тимур Фахретдинов и руководитель Департамента внутренних дел ДУМ РФ Ренат Ислямов провели рабочее совещание с активом Духовного управления мусульман Пермского края.

Они рассказали о функциях института Полномочного представителя, поделились планами на ближайшее время и рассказали о х планах ДУМ РФ. В свою очередь, пермские имамы рассказали о строительстве мечетей в регионе, работе с молодёжью, системе подготовки собственных кадров. Тимур Фахретдинов отметил ряд местных инициатив: проведение межрегионального Форума мусульманской культуры, создание ряда коммуникационных и информационных направлений и необходимость постоянного повышения квалификации сотрудников, значение различных курсов повышения квалификации и дополнительного образования для современных служителей ислама.

По словам руководителя Департамента внутренних дел ДУМ РФ Рената Ислямова, духовные управления в регионах получат методологическую помощь, которая существенно облегчит документооборот, а в ближайшее время будет проведена аттестация сотрудников, необходимая для чёткого понимания слабых и сильных мест в системе подготовки кадров.



ДУМ Московской области

ДУМ МО проведет в Подольске мероприятия в рамках Года Образования



В мусульманском центре «Рахман» подмосковного Подольска председатель ДУММО муфтий Рушан Аббясов провел заседание аппарата организации. В мероприятии приняли участие руководитель Аппарата ДУММО Рустам Давыдов, руководитель юридического отдела ДУММО Гульнара Алмакаева, секретарь Лиуза Салихова.

На встречи были обсуждены текущие вопросы проблем общин Подмосковья, а также в рамках объявленного Года Образования в ДУММО конкретные шаги реализации проектов, принятых на недавно прошедшем заседании президиума Духовного управления мусульман Московской области в январе 2017 года.



ДУМ Красноярского края

Муфтий Красноярского края принял участие в празднике «Дуслар байраме»



В Красноярске состоялся праздник «Дуслар байраме», приуроченный к 10-летию татарского-национального ансамбля «Агидель».

В мероприятии приняли участие муфтий Красноярского края Гаяз Фаткуллин, глава Назаровского района Шадрыгин Александр Владимирович, имам Назаровского района Рафаэль Миндубаев, председатель татарской национальной культурной атономии «Яр» Вагиз Файзуллин и др.

«Подобные мероприятия служат возрождению культуры и традиций татарского народа, вместе с тем нельзя забывать также религиозные традиции и язык. Всевышний помогает тем, кто сам старается, проявляет активность в жизни», – отметил муфтий.

Глава района вручил муфтию благодарственное письмо за содействие в возрождении и развитии духовных и культурных ценностей.



РИА Новости

Российские мусульмане окажут помощь сирийским беженцам в Ливане



Духовное управление мусульман (ДУМ)  РФ направило в Ливан гуманитарный груз, предназначенный для лагерей беженцев на сирийско-ливанской границе, делегацию возглавляет муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов.

В рамках акции "Поделись добром!" за короткий срок удалось собрать более шести миллионов рублей. Организаторами проекта выступили ДУМ РФ, СМР и Духовное управление мусульман города Москвы.

Основная часть пожертвований поступила от верующих, поэтому в СМР назвали проект народным.

В Ливане делегация российских мусульман встретится с муфтием Ливана Абдулатыфом Аль-Дарьяном, архиепископом Бейрута Маронитской католической церкви Павлом Юсефом Матаром, руководителями общественных организаций, представителями посольства России, отмечает РИА Новости.



ТАСС

Поклонская получила обращение от мусульман, обеспокоенных содержанием фильма "Матильда"



Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Наталья Поклонская сообщила, что получила обращение от мусульман одной из республик России, в котором выражается обеспокоенность содержанием готовящегося к выходу в прокат фильма Алексея Учителя "Матильда". Бывший прокурор Крыма зачитала это обращение в эфире телеканала "Россия 24", не назвав от имени какой религиозной организации поступил документ.

"Обращение сегодня поступило на мое имя. Мусульмане России пишут: "От имени мусульман республики, одной из республик РФ (в документе, который держит в руках Поклонская, говорится от "мусульман Республики Дагестан", – прим. ТАСС), мы обращаемся к Вам, чтобы выразить глубокое возмущение и крайнюю озабоченность трейлером художественного фильма режиссера А. Учителя "Матильда", – зачитала Поклонская обращение. В показанном в эфире телеканала документе говорится, что царь Николай II изображен в фильме "в самом отвратительном и кощунственном виде", тогда как и для миллионов православных россиян, и "для большинства мусульман имя Николая II является сакральным".

Картина "Матильда", как планируется, выйдет в свет осенью 2017 года. Фильм рассказывает о романе Николая II и балерины Матильды Кшесинской.



Интерфакс

В Пакистане запретили праздновать День влюбленных



Высший суд Исламабада запретил празднование Дня святого Валентина на территории Пакистана после петиции, в которой праздник описан как антиисламский, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сайт газеты "Таймс оф Индиа".

В петиции, направленной в суд от имени гражданина страны Абдула Вахида, говорилось, что День святого Валентина не является частью мусульманских традиций, поэтому его празднование в Пакистане и пропаганда в социальных сетях и СМИ должны быть запрещены.

Суд также обязал министерство информации страны и Пакистанское управление по надзору за электронными СМИ незамедлительно приступить к контролю за соблюдением постановления.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика