В Дагестане ищут пути к миру и согласию

Общество, по мнению участников диалога, не должно быть равнодушным к происходящему

Общество, по мнению участников диалога, не должно быть равнодушным к происходящему

Теги:





4
28 Апреля 2011г. (24 Джумада аль-уля)
Гражданский диалог под названием «Путь к миру и согласию» прошел в столице Дагестана Махачкале. На мероприятии обсуждались вопросы, связанные с поиском возможностей консолидации различных слоев общества республики, поэтому неудивительно, что в «диалоге» приняли участие как известные общественные и религиозные деятели республики, так и ученые, правозащитники, журналисты и просто жители Махачкалы.



Министр по делам национальностей и внешним связям Бекмурза Бекмурзаев в своем выступлении отметил, что дагестанцам надо отказаться от мелких обид, узкоэтнических и конфессиональных претензий, и взяться за главную задачу – возродить Дагестан.



Известный общественный деятель Сулейман Уладиев сказал о том, что сегодня самое главное – остановить братоубийственную войну. Однако общество, которое должно, по его мнению, заниматься решением этой проблемы, в большинстве своем равнодушно к произходящему: «Но взирая сегодня безразлично на горе соседа, мы не должны забывать, что завтра, не дай Бог, беда постучится в наш дом. Мы все – дагестанцы, и важно помнить: смерть одного – это горе каждого».



Выступившие в рамках мероприятия религиозные деятели отметили, что одной из важных составляющих решения проблем в обществе является борьба с коррупцией. Также был отмечен фанатизм, приводящий к сектантству.



Имам махачкалинской Джума-мечети Мухаммадрасул Саадуев в своем выступлении отметил, что основная причина, вследствие которой молодые ребята оказываются в лесах – простое религиозное невежество. «Сегодня молодежь тянется к религии, но не все получают должные знания», – подчеркнул он.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

HAMMER 28 Апреля 2011г.
Ответить

В прошлом году на дистанционное обучение детей-инвалидов Ингушетии было выделено аж 15 миллионов рублей. Однако деньги куда-то исчезли. Просто пропали без следа. Власти республики никаких объяснений по факту загадочного исчезновения не предоставили. Ну и ладно — в федеральном бюджете, если надо будет, еще найдут. Ведь на детях экономить нельзя.

Яндекс.Метрика