Мусульманского подростка заставили уйти из школы

Осама аль-Гаджар

Осама аль-Гаджар

Теги:

0
13 Июня 2007г. (27 Джумада аль-уля)
Нью-йоркский школьник по имени Осама, который учился в статен-айлендской школе Тоттенвил, подал иск городскому школьному ведомству, в котором говорится, что он стал жертвой дискриминации, сообщает NRS.

«А я думал, ты сейчас прячешься в какой-то пещере!» – пошутил учитель по физкультуре, когда проводил перекличку явившихся на урок школьников.

Суад Абухасна рассказывает, что когда ее сын попал в престижную школу, он был весел и жизнерадостен. Но шутки и колкие реплики со стороны педагогов и соучеников превратили его в другого человека. Он стал настолько замкнутым и раздражительным, что без помощи профессионального психотерапевта теперь не обойтись.

Когда мать попыталась узнать причину такой перемены в характере сына, тот объяснил: «В школе меня считают если не террористом, то родственником террориста».

Учитель по математике стал прилюдно характеризовать его как мусульманина пакистанского происхождения. Школьный охранник, случайно узнав, как его зовут, заявил: «Дети Осамы бен Ладена нам здесь не нужны!»

В иске, который подан в бруклинское отделение федерального суда, говорится, что школьная администрация отказалась реагировать на жалобу матери, а новая учительница по математике заявила подростку, что у нее в классе бен Ладену хорошей оценки не видать, поэтому он может даже не ходить на занятия. Поскольку мальчик продолжал появляться в классе, она просто игнорировала его.

Податели иска утверждают, что один раз Осама был избит двумя соучениками, после чего заместитель директора порекомендовал матери перевести сына в мусульманскую школу.

В марте 2006 года Осама перестал ходить в школу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика