В ногу со временем: намаз в космосе и онлайн-хадж

Ислам адаптируется к требованиям современности в различных сферах

Ислам адаптируется к требованиям современности в различных сферах

Теги:




1
28 Апреля 2011г. (24 Джумада аль-уля)
Ислам адаптируется к требованиям современности в различных сферах, пишет журнал «Форин полиси». Современные технологии, указывается в статье, теперь позволяют мусульманам совершить хадж, не выезжая в Мекку.



Одежда для мусульманок



Традиционная одежда для женщин-мусульманок, к которой относятся головные уборы и платья с длинными рукавами, может выглядеть неуместной в ходе соревнований по легкой атлетике, где ношение спандекса (спортивной формы, которая плотно облегает тело спортсмена) является обязательным.



Спринтер из Бахрейна Рукайя аль-Гашара вызвала в 2004 году фурор, выступая в платке с фирменной надписью Nike во время Олимпийских игр в Афинах. Она стала первой в истории женщиной-бегуньей, надевшей хиджаб во время соревнований.



Позже буркини, купальный костюм для мусульманских женщин, стал очень популярным от Дубая до Индонезии с момента его первого появления в 2007 году, хотя традиционалисты протестуют против этого. Они полагают, что ношение буркини равносильно «легкомысленному поведению по отношению к Аллаху».



Интернетизация ислама



Как и евангельские христиане в Соединенных Штатах, знатоки ислама восторженно приветствовали и начали применять новые коммуникационные технологии с самых первых дней их появления, отмечается в статье.



Самый известный из нынешних имамов, которые выступают с телевизионными проповедями, – Юсуф аль-Карадави. Его программа «Шариат и жизнь» уже 15 лет еженедельно идет по телеканалу «Аль-Джазира». Каждое воскресенье более 60 миллионов человек смотрят эту программу. Имамы, проповедующие ислам по Интернету – такие как муфтий из ЮАР, открывший сайт AskImam.org, или исламский ученый Дэни Доуэйри, который живет в Калифорнии и ведет веб-сайт IslamiCity.com – получают тысячи вопросов от любопытных мусульман по различным темам, таким как работа, женитьба и секс.



Намаз в космосе



Инженеры НАСА за полувековую историю полетов в космос разработали множество решений выхода из возможных непредвиденных ситуаций, но проблема, как и когда молиться на орбите, не входила в их число.



Когда в 2007 году к Международной космической станции полетел первый астронавт из Малайзии Шейх Музафар Шукор, группа из 150 мусульман – знатоков религии и ученых, созванных малайзийским космическим агентством, выпустила «Руководство по совершению намаза (молитвы) на Международной космической станции».



Среди других правил это руководство предусматривало, чтобы Шукор молился только пять раз в течение 24 часов, то есть в сутки, а не пять раз в течение каждого оборота станции вокруг Земли.



Определение направления Мекки было более сложным делом. Религиозные знатоки настоятельно советовали Шукору тщательно определять направление на Каабу во время совершения молитвы.



Исламский банкинг



Современный исламский банкинг возник в Египте в начале 1960-х годов, когда один маленький провинциальный банк начал предлагать своим клиентам беспроцентные ссуды в соответствии с исламскими канонами, которые запрещают ростовщичество.



Сегодня в мире более 400 банков, которые строят свой бизнес на принципах ислама. По прогнозам Совета по исламским финансовым услугам, который расположен в Куала-Лумпуре, к 2012 году общий объем активов таких учреждений составит 1,6 триллиона долларов.



Так как в этом секторе мировой экономики темп ежегодного роста даже в разгар финансового кризиса составил 15–20 процентов, западные банки, включая Citibank и HSBC, начали учреждать свои собственные подразделения, осуществляющие финансовые операции в рамках принципов шариата.



Исламские банки даже нашли влиятельного союзника в стане другой религии: официальная газета Ватикана недавно опубликовала статью, в которой утверждается, что исламский банкинг является образцом претворения в жизнь «этических принципов, которые должно сопровождать оказание каждой услуги в сфере финансов».



Мекка и развлечения



Хадж – паломничество в Мекку – в течение жизни должен совершить каждый мусульманин, если он будет иметь на это достаточно средств. Он входит в число пяти главных ритуалов в исламе.



Хадж – это также и крупный бизнес, ибо каждый паломник оставляет в Мекке в среднем более двух тысяч долларов. Согласно данным правительства Саудовской Аравии, в 2010 году паломничество совершили рекордное число мусульман – 2,8 миллиона человек. Десять лет назад число паломников составляло около 1,8 миллиона человек, отмечается в статье.



Тенденция увеличения числа паломников в последние годы привела к появлению в Мекке далеких от религии объектов инфраструктуры, например, парка развлечений, кафе и ресторанов быстрого обслуживания, торговых центров, где полно бутиков женского нижнего белья.



Среди недавно построенных объектов в Мекке – новая железнодорожная линия, проложенная за 1,8 миллиарда долларов. По этой дороге можно одновременно транспортировать приблизительно три тысячи пассажиров. Этим путем могут пользоваться исключительно паломники из стран региона Персидского залива.



Среди новых построек – самые большие в мире часы, введенные в эксплуатацию в 2010 году с амбициозной надеждой на то, что они в будущем получат применение во всем мире, заменив самое распространенное в мире среднее время по Гринвичу на «время Мекки».



Те, у кого нет времени или денег, чтобы отправиться в Мекку, могут теперь совершить хадж по Интернету на сайте «Вторая жизнь», посредством которого впервые в истории даже немусульмане могут побывать в Каабе и совершить вокруг нее ритуальный обход, отмечает журнал «Форин полиси».



По материалам Радио "Азаттык"

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

exmuslim 02 Мая 2011г.
Ответить

Почему не рассказано про пивной хадж в Болгар? В Татарстане очень интересные традиции развиваются.

Яндекс.Метрика