Нелегальным мигрантам приготовили подарок

Власти России готовят ряд послаблений для иностранцев, нарушивших миграционное законодательство, пишут "Известия".

По данным газеты, нововведения вплоть до амнистии, как ожидается, коснутся нелегалов, определяемых российским законом как соотечественники, а также на тех, кто родился на территории России, работает и платит налоги.

Под соотечественниками понимаются люди (в т.ч. граждане бывших республик СССР) «относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией, лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации».

В начале года уже вступил в силу закон, по которому в Москве, Петербурге, Московской и Ленинградской областях суды могут назначать иностранцам за нарушения штраф без выдворения и только при повторном нарушении в течение года иностранного гражданина обязаны депортировать. В дальнейшем власти пересмотрят списки невъездных.

Газета отмечает, что в ближайшее время будет упрощен порядок получения российского гражданства людьми с украинским гражданством, которые приехали в Россию после начала боевых действий в Донбассе.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика