В Ингушетии примут резонансный закон о Сталине

нгушские депутаты решили запретить увековечивание памяти Сталина на территории республики из-за организованных им массовых репрессий, сообщает ТАСС.

В канун 73 годовщины депортации ингушского народа депутаты Народного собрания РИ приняли единогласно в первом чтении соответствующие поправки.

Закон запрещает устанавливать памятники и бюсты Сталину, присваивать его имя городам, селам и улицам, а также публично оправдывать, одобрять его деятельность.

Например, в общественных местах нельзя будет размещать фотографии советского вождя, чтобы пытаться возвеличить его.

Председатель комитета по местному самоуправлению, национальной политике Марьям Амриева считает кощунством делать героя из человека, который подверг д"епортации десятки народов, тирану, при котором расстреляны и отправлены в тюрьмы десятки тысяч представителей интеллигенции и военных".

23 февраля 1944 года ингушский и чеченский народы по решению Сталина были высланы в Казахстан и Киргизию. Сосланы были даже те представители народов, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны. В пути и позже, в течение 13-летней ссылки, от голода, холода и болезней погибла треть высланных.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/v-strane/4044734

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Umar2014 23 Февраля 2017г.
Ответить

Вы смотрите многобожник рашкин из кпрф подал в прокуратуру на парламент Ингушетии за антисталинский закон , злится шайтан , что его божка обидели . Гори в Аду вместе со своими божками. Мы сами в своей республике хозяева , красные вурдалаки 75 лет верховодили , хватит гнида, пшёл вон!

Кылчык 22 Февраля 2017г.
Ответить

Люстрация нужна, всех кпссных и чекистов под запрет!

kamilkkkk 22 Февраля 2017г.
Ответить

Немного непонятно , зачем этот закон в Ингушетии ? Там ведь и так его никто возвеличивать не станет , ведь кому он там вообще нужен ? Кто рискнёт , рискуя стать изгоем , размещать фотографии в общественных местах , оправдывать, одобрять его деятельность и присваивать его имя городам, селам и улицам после всего что он наТВАРЬил ? Вот в Осетии такой закон не помешал бы , наверное .

Umar2014 22 Февраля 2017г.
Ответить

Зато в Осетии его обожествляют. Это один из местных богов, как св. Георгий. Почему? при нем часть Ингушетии (равная 25% сегоднешней) отошла Осетии. Город Владикавказ половина , которого была ингушской , а другая половина осетинской полностью был передан Осетии. А во время депортации так вообще вся Ингушетия была заселена ими. Появилась на карте Земли Южноосетинская АССР на территории исконной Грузии, Грузия теперь лишилась Цхинвальского региона. Маздокский район получила от Ставрополья. От Кабарды кое что . Короче , с мира по нитке нищему рубаха. А когда сын осетинки сталин (ланаат алейхи) вы...
Читать дальше

Лиза 22 Февраля 2017г.
Ответить

Давно пора!

Яндекс.Метрика