Израиль обрушился с критикой на ООН из-за солдата-убийцы

Элиор Азария получил 18 месяцев тюрьмы за убийство безоружного раненного палестинца

Элиор Азария получил 18 месяцев тюрьмы за убийство безоружного раненного палестинца

Теги:



15
25 Февраля 2017г. (28 Джумада аль-уля)
Власти Израиля болезненно отреагировали на критику со стороны Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), назвавшего чрезмерно мягким приговор, вынесенный израильскому солдату за убийство безоружного палестинца весной прошлого года.

Постпред Израиля при ООН Данни Данон обвинил ООН в "наивысшем лицемерии" за критику "единственной подлинно демократической страны на Ближнем Востоке".

По его словам, ООН "полностью оторвана от реальности", поскольку "сидит молча, пока права человека попираются в Сирии и Иране".

Данон отметил также, что "объективность и честность израильской судебной системы" ни у кого не могут вызывать сомнений.

В пятницу официальный представитель УВКПЧ Равина Шамдасани подвергла резкой критике приговор израильскому сержанту Элиору Азарии, осужденного на полтора года тюрьмы за убийство раненного безоружного палестинца.

"Это дело рискует подорвать доверие к системе правосудия и усилить культуру безнаказанности", – подчеркнула Шамдасани.

Она напомнила, что более 200 палестинцев были убиты израильскими силами безопасности со времени вспышки насилия на Западном берегу в сентябре 2015 года. И сержант Азария – единственный военнослужащий этих сил, отданный под суд за такое убийство, отметила Шамдасани. Хотя судебное преследование и обвинительный приговор "очень приветствуются", отметила она,"наказание, являющееся чрезмерно снисходительным, трудно соотнести с преднамеренным убийством безоружного и слабого человека", передает ТАСС.

Происшествие, вызвавшее широкий общественный резонанс, произошло в середине марта в палестинском Хевроне на оккупированном Западном берегу. По версии армии Израиля, палестинец напал на израильских солдат и был ранен в ответ. Затем сержант Элор Азария подошел к истекающему кровью парню и выстрелил ему в голову.

4 января израильский военный суд признал Азарию виновным в непреднамеренном убийстве палестинца. Позднее его приговорили к полутора годам тюрьмы. Хотя обвинение просило для него от трех до пяти лет лишения свободы, а максимальный срок предусматривал и вовсе 20 лет.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Владимир 28 Февраля 2017г.
Ответить
-4

Вообще-то был убит не "безоружный палестинец", а напавший с ножом на людей террорист. И у террористов нет национальностей, не важно кто он, палестинец, израильтянин, русский или татарин, если он террорист, он должен понимать что рано или поздно будет убит, т.к. нарушил одну из важнейших заповедей Всевышнего "не убей". Я не оправдываю этого солдата, не мне его судить, но безоружного он не убивал.

XAK 27 Февраля 2017г.
Ответить

В понедельник суд Хайфы в Израиле вынес приговор 33-летнему жителю города Кирьят-Ата Шломо Пинто, который признан виновным в поножовщине на почве ксенофобии. Пинто ранил другого представителя еврейской национальности, которого он по ошибке принял за араба. По решению суда Шломо Пинто проведет за решеткой 11 лет, пишет The Times of Israel. Он также выплатит 50 тысяч шекелей (больше 13,5 тысячи долларов) пострадавшему в качестве компенсации. Кроме того, суд дополнительно ограничил свободу Пинто еще на 1,5 года. В декабре 2016 года осужденный был признан виновным в покушении на убийство, со...
Читать дальше

Paloma Blanca 26 Февраля 2017г.

Данный комментарий был заблокирован пользователями сайта.

kamilkkkk 25 Февраля 2017г.
Ответить

,, элиор азария получил 18 месяцев тюрьмы за убийство безоружного раненного палестинца ,,- ,, Власти Израиля болезненно отреагировали на критику ,, - ,, обвинил ООН в «наивысшем лицемерии» за критику ,,- ,, единственной подлинно демократической страны на Ближнем Востоке ,,- ,, объективность и честность израильской судебной системы ,, ни у кого не могут вызывать сомнений ,,- вот это всё и есть наивысшее лицемерие !

Amin26 25 Февраля 2017г.
Ответить

Камеры наружного наблюдения решают очень многие проблемы. А на уровне государства можно такой техникой обзавестись, что и прыщи будет видно. Почему же их не ставят евреи на "свои" границы? По той же причине, почему устроили осмотр журналисту-мусульманину из РФ?

Яндекс.Метрика