Восточное мировоззрение глазами Гейюра Юнуса

Москва впервые имеет возможность увидеть концептуальную презентацию 50 живописных и графических работ Гейюра Юнуса

Москва впервые имеет возможность увидеть концептуальную презентацию 50 живописных и графических работ Гейюра Юнуса

Теги:




0
28 Апреля 2011г. (24 Джумада аль-уля)
В московском Государственном музее искусства народов Востока проходит выставка, посвящённая творчеству Гейюра Юнуса, одного из ярчайших представителей современного азербайджанского искусства.



Москва впервые имеет возможность увидеть концептуальную презентацию 50 живописных и графических работ Гейюра Юнуса из фондов Третьяковки, Музея Востока, коллекции Фонда Марджани и его личного собрания. У азербайджанского живописца есть поклонники не только на родине, но и в США, во Франции и Великобритании, в Голландии, Дании, в Иране, Сирии, Турции и во многих других странах.



Секрет популярности Гейюра Юнуса кроется в его личном мировоззрении, интонации в подаче и даже системе символов, отображающих его видение жизни, говорится в анонсе выставки.



Сложный мифопоэтический строй искусства Гейюра Юнуса – картины-притчи, натюрморты, портреты, графические листы на сюжеты литературных произведений – тонко проанализировал и интерпретировал Маис Назарли, ведущий научный сотрудник Института восточных культур и античности Российского государственного гуманитарного университета, кандидат искусствоведения, в альбоме, подготовленном к выставке.



Как сказал на открытии экспозиции Маис Назарли, все творчество Юнуса – это бесконечный зикр, то есть важный в исламе ритуал перечисления Божественных имен: «Ибо Бог един, но многолик, и имен у него 99: он и Милостивый, и Милосердный, он Творец, Художник, он Истина, он Справедливый, Знающий, Слышащий... Вот художник и стремится явить нам этот сплав столь потрясающего разнообразия», – отметил искусствовед.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика