Информационное
агентство России
0°C
18 декабря, 12:08

Правда о том, как в Китае относятся к исламу

Yasmeen
Правда о том, как в Китае относятся к исламу

14 февраля спустя считанные часы после атаки вооруженных бандитов на людей в уезде Пишань китайского региона Синьцзян государственные СМИ азиатской страны выпустили схожие по содержанию информационные сообщения.

В сообщениях говорилось, что трое вооруженных лиц убили 5 человек, ранили еще 5 и были убиты полицейскими.

Однако одно из информагентств, Jiangnan Metropolitan News, не выполнило требования китайской цензуры и не заблокировало возможность комментирования под этой новостью. Это редкое для Китая упущение СМИ позволило наблюдателям узнать, насколько исламофобские воззрения укоренились в китайском обществе, сообщает IslamNews со ссылкой на Human Rights Watch.

Хотя в новости не говорилось, какой национальности или происхождения были злоумышленники, китайские читатели автоматически сочли, что если произошел теракт, то виноваты в нем мусульмане. Под сообщением о теракте полились вопиющие оскорбления в адрес мусульман – их назвали «собаками» и «кровопийцами», а ислам – «злобным культом». Более того, под новостью активно призывали «убить семьи» нападавших, «уничтожить весь уйгурский народ» и снести все мечети в Синьцзяне.

Правозащитники считают, что такой исламофобский настрой китайцев во многом обусловлен однобокой информацией, поступающей из официальных СМИ, и жесткой цензурой, не позволяющей населению узнать о нарушениях прав уйгурских мусульман и их бедственном положении в Синьцзяне. Те немногие представители уйгурской интеллигенции, которые пытались высказываться об этой проблеме публично, оказались за решеткой – пример тому профессор экономики Ильхам Тохти.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Кылчык25.02.2017 22:31

    Аллахумма инна надж’алюкя фи нухурихим ва на’узу бикя мин шурурихим!

    • Umar201425.02.2017 22:46

      Амин. Про это дуа я узнал несколько часов назад , а сейчас ты его привёл здесь ?
      «Совпадение? Не думаю.» (С)

      • Umar201425.02.2017 22:50

        …здесь ?… без вопросительного знака

        • Кылчык26.02.2017 1:28

          «Big Brother is watching you»?

        • Кылчык26.02.2017 1:30

          ©

      • Кылчык26.02.2017 7:33

        12:76 … выше всякого обладателя знания есть знающий!

  2. kamilkkkk25.02.2017 22:49

    Они , значит , супы из младенцев варят , поля детьми удобряют , в сувенирных лавках продают поделки из человеческих костей , а мы , значит , собаки и кровопийцы , а Ислам — злобный культ !?

    • Кылчык26.02.2017 1:48

      Для сатанистов, наверное, так и есть, — «Ислам — злобный культ»…

    • Кылчык26.02.2017 2:09

      38:62 Они говорят: «Что с нами, мы не дадим людей, которых считаем злыми.

    • Кылчык26.02.2017 2:10

      […видим…]

    • Кылчык26.02.2017 2:12

      38:55 Так! А для ослушников, конечно, злейшее обиталище —
      38:56 геенна, в которой они горят, и скверно это ложе!
      38:57 Так! Пусть же, они попробуют его — кипяток, и гной,
      38:58 и другое в таком роде, тех же сортов.
      38:59 Это — толпа, устремляющаяся с вами: нет приветствия для вас, вы будете гореть в огне!»
      38:60 Они говорят: «Нет, это — вы… ! — нет приветствия вам, вы уготовали нам это, и скверно пребывание!»
      38:61 Они говорят: «Господи наш, кто уготовал для нас это, — умножь ему наказание в огне!»
      38:62 Они говорят: «Что с нами, мы не видим людей, которых считаем злыми.
      38:63 Мы обращали их в забаву… Или взоры наши от них отвращены?»
      38:64 Поистине, это действительность — препирательство обитателей огня.

      • kamilkkkk26.02.2017 2:17

        Да защитит Аллах братьев уйгуров !

        • Кылчык26.02.2017 2:19

          Амин!

  3. Может Быть26.02.2017 1:53

    не все китайцы заблудшие ,был в манчжурии ходил в единственную мечеть познакомился с имамом , ислам сделал из них людей ,остальные не муслимы едят собак про хрюшу и водку вообще молчу ,правда в другой части города в халяльное кафе мясо халяль и китайская водка на витрине говорю что за дела ? хозяйка говорит джахили тоже заходят типа для них …

    • kamilkkkk26.02.2017 2:12

      Да , конечно , не все . Вообще нет такой национальности , чтобы все были заблудшие . Мы же статью эту обсуждаем , комментаторов этих злобных ( или просто одурманенных ) . Но при этом факт налицо — Китай — колыбель самого отъявленного язычества причём на любой вкус .
      А про китайских братьев , про многовековые мечети нам хазрат как-то рассказывал , молодцы они там , держатся братья !