Обзор СМИ. 27.02.2017.

Цензуры.Нет

На бывшего муфтия пожаловались мусульмане Ингушетии

[caption id="attachment_520274" align="alignnone" width="300"] Иса Хамхоев[/caption]

Около 200 членов общины мусульман Насыр-Корта написали жалобу на экс-муфтия Ингушетии Ису Хамхоева, информирует портал «Цензуры.Нет».

Жалоба направлена в Администрацию президента РФ, Генпрокуратуру РФ, ФСБ России и Следственный Комитет.

Верующие считают, что Хамхоев провоцирует их к гражданскому восстанию. Они вспомнили, как экс-муфтий пытался в июне 2015 года захватить мечеть в Насыр-Корте.

«Хамхоев отправился в Чечню, где собрал государственных и религиозных деятелей. Он призвал людей помочь устранить ненавистных ему имамов, называл себя спасителем «ущемленных» последователей суфизма. Мы живем в состоянии войны. Все время ждем новых взрывов и покушений. Несколько раз мы предотвратили попытки преступников. Но правоохранительные органы буксуют, сводя все наши усилия на нет», – сетуют верующие Ингушетии.



ТАСС

Кадыров: ИГ боится наступления мира в Сирии



Боевики запрещенной в России террористической группировки ИГ боятся наступления мира в Сирии, так как опасаются, что перестанут получать иностранную поддержку. Такое мнение высказал глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя теракт в сирийском городе Эль-Баб, в котором погибло 60 человек, пишет ТАСС.

"Бандиты боятся наступления мира в Сирии, зная, что хозяева на Западе бросят их подобно "Аль-Каиде", а с главарем бандитов аль-Багдади расправятся как с бен Ладеном. Поэтому, подыгрывая хозяевам, уничтожают народ Сирии в надежде продлить свою жизнь. Конец для них наступит совершенно неожиданно", – написал он на своей странице в Instagram.

Глава ЧР выразил соболезнования родным и близким погибших при взрыве.



ЦРО ДУМ Крыма

В мечетях Крыма прошли молебны памяти Номана Челебиджихана



В Крыму вспомнили первого председателя правительства Крымской Народной Республики, организатора I Курултая крымскотатарского народа, муфтия мусульман Крыма, Польши, Беларуси и Литвы, автора стихотворения «Ant etkenmen», которое стало национальным гимном крымских татар, Номана Челебиджихана.

Молебны памяти Номана Челебиджихана были проведены во всех мечетях Крыма. Сотни мусульман собрались в мечетях Кебир-Джами, Сеит-Сеттар, Акъ-Мечеть, Борчокъракъ (мкрн. Фонтаны), а также в Орта-Джами в Бахчисарае и других мечетях республики.

Муфтий Крыма Эмирали Аблаев отметил, что Номан Челебиджихан занимает исключительное место в истории крымскотатарского народа.

«Чтить его память, посвящать ему наши молитвы –это наш долг. Нам сейчас сложно представить, в какое трудное время пришлось работать Номану Челебиджихану, но он не побоялся взять на себя ответственность за свой народ, за будущую судьбу Крымской Республики», – цитирует слова муфтия пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма.



РИА Новости

Сотрудники Центра по примирению доставили еду в лагерь беженцев в Хомсе



Сотрудники российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии доставили продукты в лагерь беженцев из Пальмиры, который находится в Хомсе, сообщил журналистам представитель Центра.

"В лагерь беженцев было доставлено около 1,5 тонны продуктов, в составе которых мука, рис, сахар и мясные консервы",  – сказал он.

Лагерь беженцев находится в южной части Хомса, в здании бывшей школы. Здесь нашли временное пристанище 160 беженцев из Пальмиры, взятой террористами в конце 2016 года.

"После того как над Пальмирой взяли контроль боевики, люди начали стекаться сюда. Им предоставляются все условия для жизни, оказывается помощь",  – рассказал бригадный генерал сирийской армии Абдулатиф Альхубари.

Как рассказал глава одного из центров ветеранов сирийской армии Мухаммад Али Хусейн, который вместе с беженцами прибыл из Пальмиры и сейчас помогает находящимся здесь людям, сирийский народ благодарен России и ее армии за поддержку. "Если бы не вы, нам было бы очень тяжело",  – отметил он агентству РИА Новости.

По словам генерала Абдулатифа Альхубари, помощь беженцам здесь оказывает только правительственные и международные организации  – ООН через Сирийский арабский Красный Полумесяц. Из стран, помимо Сирии, только Россия.



ДУМ Ставропольского края

Мусульманки Пятигорска организовали встречу с ветеранами



В Пятигорске активистки женской общественно-благотворительной организации «Амаль» совместно с Домом национальных культур посетили Ставропольский краевой госпиталь для ветеранов войн. Представители национально-культурных объединений города Пятигорска поздравили ветеранов с наступающим праздником и подготовили для них концертную программу.

Как отмечает руководитель организации «Амаль» Аиша Крымукова, цель данной акции поздравить наших ветеранов и подарить им улыбки и яркие моменты. В свою очередь, руководитель Дома национальных культур Эмма Артемовна Дзитиева отметила активность мусульманок Пятигорска и поблагодарила их за участие в мероприятии.



Коммерсант

В Анкаре прошла акция против присоединения Крыма к России



По данным Anadolu, в Анкаре у стен российского посольства состоялась акция протеста, приуроченная к третьей годовщине присоединения Крыма к России. Участники акции возложили к зданию диппредставительства черный венок в знак протеста против политики России в отношении Украины, сообщает «Коммерсант».

Организаторами акции, в которой приняли участие десятки этнических татар, проживающих в различных регионах Турции, называют Ассоциацию НПО крымских татар. Руководитель ассоциации Тунджер Калкан, заявил, что Крым и крымские татары никогда не смирятся, по его мнению, с «оккупацией», а акции протеста против присоединения полуострова к России будут продолжены.



ДУМ Санкт-Петербурга

Мусульмане провели субботник в мечети Санкт-Петербурга



В минувшую субботу в рамках подготовки к весеннему сезону на территории санкт-петербургской Соборной мечети состоялся субботник.

25 февраля мусульмане города Санкт-Петербург и Ленинградской области собрались у мечети, где их ждал инвентарь и инструктаж по уборке территории. В субботнике по приблизительным подсчетам приняли участие более 60 мусульман.

После окончания уборки мусульмане собрались в мечети и провели коллективную молитву, сообщается на сайте муфтията СПБ.

Муфтий Равиль Панчеев от имени Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга поблагодарил всех участников акции.



ДУМ Саратовской области

В Саратовском исламском комплексе прошло заседание членов Общественной палаты



В Саратовском исламском комплексе состоялось расширенное заседание комиссии городской Общественной палаты по вопросам развития гражданского общества, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, вопросам социально-культурной адаптации мигрантов.

На встрече присутствовали заместитель главы администрации г.Саратова по общественным и межнациональным отношениям Юлия Литневская, руководитель городской Общественной палаты Борис Кузнецов, муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов, настоятель храма Преподобного Сергия Радонежского Александр Чеботарев, представители национальных и общественных организаций, члены Палаты. Также участниками заседания стали руководители «Возрождения» и «Родника» Рустам Абдульманов и Хадиджа Бибарсова.

Муфтий призвал собравшихся к конструктивному диалогу, так как совместные собрания и встречи способствуют разрешению накопившихся социальных проблем, отмечает пресс-служба ДУМ СО.

Участники заседания утвердили план работы комиссии городской Общественной палаты на текущий год и наметили разработать программу совместных действий молодежных, религиозных, национально-культурных организаций и муниципальных органов власти, а также организовать бесплатные юридические консультации для лидеров этих объединений.



ДУМ Пензенской области

Мусульмане-паломники из Средней Елюзани вспоминали о своей поездке в хадж



В селе Средняя Елюзань Городищенского района состоялась встреча паломников умры (малого хаджа). Около 15 хаджиев собрались в местном кафе, где с радостью делились воспоминаниями о хадже.

На встрече также присутствовали представители Духовного управления мусульман Пензенской области: заместитель муфтия Рашид Куряев, имам-мухтасиб Городищенского района Рифать Абузяров и другие имамы Сурского края.

Мусульмане, совершившие паломничество, делились воспоминаниями и впечатлениями от поездки, информирует пресс-служба ДУМ ПО.



Исламский культурный центр

Представитель ИКЦ посетил реабилитационный центр



Представитель Исламского культурного центра Н. Вагапов посетил Реабилитационный центр «Вершина-Саранск», специализирующийся на избавлении от наркотической и алкогольной зависимости.

Специалист ИКЦ провёл беседу духовно-нравственного характера, рассказав о ценности здоровья с точки зрения верующего человека, а также о том, как важно вовремя встать на истинный путь и осознать ошибки.

Также имам ответил на интересующие вопросы и передал комплект мусульманской литературы в пользование постояльцам реабилитационного центра.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика