Обзор СМИ. 28.02.2017.

IslamNews

Добродетель при погашенных софитах



Агентство IslamNews пишет о руководителе одной из московских мусульманских общин Анаре Рамазанове, который по личной инициативе и без помощи муфтиятов провел благотворительную акцию для сирийских беженцев.

Мужчина не афишировал свою поездку в СМИ и единственным упоминанием о вояже стала личная страничка в одной из соцсетей, где он выложил несколько фотографий.

«Идея помощи сирийским беженцам пришла спонтанно, – рассказал руководитель московской общины «Кяусар» Анар Рамазанов, которого в соцсетях разыскало ИА IslamNews. – Дело в том, что еще с прошлого года у нас осталась часть фитр-садаки, собранной во время рамадана. Мы стараемся не раздавать помощь кому-попало, проверяем адресатов, стараемся понять, действительно ли человек нуждается, поэтому у нас остается часть средств. Я собрал шуру (совет – ИН) и предложил оказать помощь жертвам войны в Сирии. Эту идею поддержали прихожане. Тогда я купил билет в Бейрут, где у меня есть друг, занимавшийся распределением благотворительной помощи, и сделал объявление о поездке на пятничной проповеди. Люди откликнулись и сделали пожертвования, которые стали хорошим подспорьем к уже имевшейся сумме».

В Бейруте были закуплены продукты на 170 продуктовых наборов, расфасованных в коробки, весом около 7 килограмм каждая. Помощь была распределена нуждающимся сирийским семьям в Бейруте и в лагерях беженцев.

На все мероприятие ушло три дня (с 5 по 7 февраля), после чего Анар сел в самолет и улетел в Москву.

На вопрос собеседнику, какие впечатления он привез из этой поездки, глава «Кяусара» сказал, что получил большое моральное удовлетворение от этой поездки, увидев, с какой благодарностью эта помощь была воспринята беженцами.



ДУМ Московской области

В Люберцах прошел вечер памяти жертв Ходжалы



Председатель имам-хытыб МРОМ Красногорского района МО Ильгам Садыгов принял участие на мероприятии, посвященное 25-летней давности событиям в Ходжале, передает пресс-служба ДУМ МО.

Местная национально-культурная автономия азербайджанцев города Люберцы Московской области собрала своих активистов и пригласила гостей – представителей ФНКА АзерРос и НКА городов Подмосковья, Федерации мигрантов России, чтобы еще раз вспомнить один из самых трагических эпизодов нагорно-карабахского конфликта.

В ночь с 25 февраля на 26-е 1992 года в Нагорном Карабахе армянские вооруженные формирования при поддержке тяжелой техники и личного состава 366-го мотострелкового полка бывшего СССР, расквартированного в городе Ханкенди (Степанакерт), осуществили захват города Ходжалы.

В ходе захвата города было совершено массовое истребление мирного населения города. Были убиты 613 человек, ранено – 487 человека, пропало без вести – 150 человек.



ДУМ Пензенской области

В селе Средняя Елюзань состоялся семинар-тренинг для имамов



В минувшие выходные в селе Средняя Елюзань Городищенского района в здании Соборной мечети состоялся семинар-тренинг.

Организаторами мероприятия выступили Духовное управление мусульман Пензенской области совместно с общественной организацией «Возрождение» при Духовном управлении мусульман Саратовской области.

В ходе семинара были озвучены две актуальные темы: «Регенерирование идей» и «Тайм-менеджмент».

Это новая глава в просветительской культурной деятельности Регионального управления мусульман Пензенской области. Все заботы организации и встреч взял на себя имам-хатыб города Сурска Юсеф Бибарсов.

Участники семинара высоко оценили уровень организации и проведения семинара и подтвердили свою готовность активно работать с подрастающим поколением.



ДУМ Тюменской области

В Омске прошли курсы повышения квалификации имамов Сибири

 

В рамках просветительской деятельности по повышению квалификации религиозных деятелей и сотрудников религиозных организаций, Духовное управление мусульман г. Омска и Омской области при поддержке местных органов государственной власти и Духовного управления мусульман Азиатской части России, организовало и провело курсы для действующих имамов местных религиозных организаций мусульман Омской области и ряда регионов.

На курсах повышения квалификации, организованных на базе Джума мечети «Хаир-Ихсан» приняло участие около восьмидесяти мусульманских религиозных деятелей Омской области и близлежащих регионов Сибири.

Как сообщается на сайте ДУМ ТО, в рамках программы курсов были проведены уроки по основам исламского вероубеждения, ханафитского мусульманского права, правил чтения Корана –тажвид и другие предметы.

Также, специалисты по религиозным дисциплинам, в рамках проведения лекций и ответов на вопросы осветили широкий круг вопросов, заданных слушателями, а специалистом областного МВД, по согласованию с Духовным управлением, была проведена лекция по профилактике религиозного радикализма и экстремизма.



ДУМ Саратовской области

В Калининске прошло собрание мухтасибата



24 февраля в Соборной мечети г.Калининска состоялось собрание мухтасибата, в который входят Самойловский, Екатериновский, Ртищевский, Аркадакский, Балашовский, Калининский и Лысогорский районы Саратовской области.

Встречу имамов и председателей общин посетил первый заместитель муфтия Саратовской области, директор медресе «Шейх Саид» Расим Кузяхметов.

Участники обсудили план реализации программы по обмену имамов, принятой на недавнем Пленуме Духовного управления мусульман Саратовской области. Как отметил Кузяхметов, взаимодействие между соседними общинами повысит уровень религиозных знаний и послужит сплочению уммы.

Кроме этого, была затронута тема подготовки к летним детским духовно-оздоровительным сменам во Всероссийском лагере «Муслим». В мусульманском лагере дети смогут получить знания о своей религии и раскрыть в себе различные таланты.



ДУМ Ставропольского края  

В ставропольском муфтияте обсудили пути противодействия экстремизму



Сегодня в Пятигорске в Культурном центре народов Кавказа состоялось очередное заседание Общественно-консультативного Совета при Духовном управлении мусульман Ставропольского края.

В работе заседания под председательством муфтия Ставропольского края Мухаммада Рахимова приняли участие руководители этно-конфессиональных общин Ставропольского края, раис-имамы и имамы Ставрополья, представители краевого правительства и правоохранительных органов.

Участниками заседания были рассмотрены вопросы противодействия идеям радикализма в молодежной мусульманской среде, а также профилактические меры по предупреждению распространения идеологии экстремизма и возможности организации взаимодействия в сфере профилактики экстремизма среди лиц, осужденных за преступления экстремистского и террористического характера.



ЦРО ДУМ Крыма

Дети посетили мечеть Кебир-Джами



Ученики субботней школы «Файдалы илим» Духовного управления мусульман Крыма посетили с экскурсией центральную мечеть Симферополя Кебир-Джами.

По словам преподавателя школы «Файдалы илим» Айше Дуран, цель экскурсии – показать и рассказать детям о Кебир-Джами, как символе крымского мусульманства, который служит для верующих местом поклонения и является историческим памятником. Ребята осмотрели мечеть, узнали, что такое минбар и михраб, имам рассказал им, кто такой муэдзин и какова его роль.

Детям также рассказали об истории Кебир-Джами и провели викторину, в ходе которой они отвечали на вопросы, касающиеся мечетей Крыма. Кроме того, в мечети состоялся практический урок по совершению намаза. По словам Айше Дуран, дети не скрывали своего восторга при посещении мечети.

«Такие экскурсии мы планируем сделать систематическими, в планах посещение других мечетей и не только в Симферополе», – сказала Айше Дуран.

Всего в экскурсии приняли участие 30 детей субботней школы «Файдалы илим».



ДУМ Республики Татарстан

Муфтият Татарстана проведет конкурс «Молодой проповедник»



ДУМ Татарстана объявил конкурс «Молодой проповедник». Участниками конкурса могут стать молодые юноши и девушки в возрасте от 15 до 35 лет, не являющиеся практикующими имамами и учителями. Конкурс проводится в 2 тура: 1 тур – региональный; 2 тур – республиканский.

Мероприятие поможет развитию духовного и нравственно-этического воспитания мусульманской молодежи, будущие ораторы усовершенствуют свои речевые навыки публичного выступления, смогут выразить свою активную позицию и раскрыть творческую индивидуальность, считают в ДУМ РТ.



Коммерсант

Сторонник ИГ готовил теракт к празднику



Сотрудники ФСБ задержали в Самарской области сторонника запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ). Молодой человек планировал в февральские праздники подорвать автомобиль с полицейскими для того, чтобы завладеть их оружием и продолжить террористическую деятельность. В квартире задержанного нашли взрывчатку мощностью 500 г, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

По информации источника “Ъ” в правоохранительных органах, это «новообращенный мусульманин 1997 года рождения», завербованный «эмиссарами» ИГ через интернет «для совершения террористического акта в отношении правоохранительных структур региона».

По словам молодого человека, он хотел подорвать находящихся в служебном автомобиле сотрудников полиции, чтобы завладеть их оружием, а затем, продолжить террористическую деятельность. Провести акцию он планировал в праздники.

В квартире задержанного были обнаружены взрывчатое вещество мощностью 500 г в тротиловом эквиваленте, самодельный детонатор и поражающие элементы в виде металлических шариков. По информации источника “Ъ” в правоохранительных органах, для изготовления взрывного устройства молодому человеку из Дагестана перевели 20 тыс. руб. на приобретение находящихся в свободной продаже компонентов, а взрывотехники ИГ из Сирии прислали соответствующие инструкции.



ТАСС

Башкирия рассчитывает на поддержку Сбербанка в реализации проекта исламского банкинга



Правительство Башкирии рассчитывает на поддержку Сбербанка при реализации проекта исламского банкинга. Об этом сообщил премьер-министр регионального кабмина Рустэм Марданов после подписания меморандума с кредитной организацией на полях Российского инвестиционного форума «Сочи-2017», информирует ТАСС.

Меморандум о сотрудничестве предусматривает взаимодействие в сфере реализации инфраструктурных проектов на принципах государственно-частного партнерства с привлечением внебюджетных инвестиций. Марданов пояснил, что для Башкирии это не первое соглашение со Сбербанком, все предыдущие были успешно исполнены.

"Нынешний меморандум предусматривает участие банка в ряде сфер, прежде всего, в дорожном строительстве и строительстве социальных объектов. Кроме этого, мы рассчитываем на поддержку со стороны Сбербанка в реализации пилотных проектов "Карта жителя Республики Башкортостан" и исламского банкинга", – отметил премьер-министр.

В рамках форума состоялась рабочая встреча делегации Башкирии с генеральным директором "МЕТРО Кэш энд Керри" Джери Калмисом. Обсуждался вопрос открытия в республике второго торгового центра компании.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика