Россия исламизирует мигрантов

Праздничный намаз на московской улице

Праздничный намаз на московской улице

Теги:


0
01 Марта 2017г. (02 Джумада ас-сани)
Директор группы по изучению Центральной Азии «Демографический поворот на перекрестке культур» в Гейдельбергском университете (Германия) Софи Рош провела исследование о  религиозности мигрантов из центральноазиатских государств. Об этом сообщает caa-network.org.

В нем отмечается, что   мигранты имеют положительное мнение о религиозной политике в России и часто похвально отзываются  о президенте Путине, особенно, в сравнении с собственными  политическими лидерами. Это звучит парадоксально, принимая во внимание в целом, неоднозначное  отношение к мигрантам  со стороны  российского населения.

В исследовании указывается, что многие   мигранты стали практикующими мусульманами во время пребывания в России. Эта религиозная идентичность  сформировалась как  на основе прямого контакта с другими мусульманами,  так и с русскими-христианами и нехристианами, и в виртуальном пространстве.

Как отмечается в исследовании, огромную роль в религиозной структуризации мигрантов играют  мечети и молельни.

Так, например, в Московской Соборной мечети регулярно происходят встречи представителей  различных этносов Центральной Азии для обсуждения религиозных вопросов.  Администрация мечети, используя возможности благотворительных организаций, осуществляет материальную помощь тем мигрантам, которые оказались в трудных жизненных ситуациях.

Со своей стороны мусульманские организации в последнее время проявляют инициативу в работе  с мигрантами. Одной из  таких недавних мер стало обращение к властям Саудовской Аравии с просьбой разрешить мигрантам из центральноазиатских стран, сталкивающихся с препятствиям у себя на родине совершать паломничество  к святыням ислама с территории России, используя российскую квоту на количество паломников.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика