«Провокационный» намаз вызвал бурю в Германии

В Германии разгорелся скандал вокруг школы, запретившей учащимся-мусульманам совершать молитву-намаз.

Расположенная в городе Вупперталь школа навлекла на себя бурю гнева в социальных сетях после того, как на Facebook просочился текст письма, разосланного директором школы своим подчиненным.

В письме говорилось, что за последнее время совершение учениками-мусульманами намаза в школе «стало все более заметным», а также стало заметным совершение ими ритуального омовения в школьных туалетах.

«Они раскатывают молитвенные ковры, располагают свои тела в определенных положениях. Это не позволяется», – говорилось в письме, цитирует IslamNews со ссылкой на Al Jazeera.

Такие фразы о пятикратной молитве, обязательной для всех последователей Ислама, кроме малолетних детей, возмутили не только самих старшеклассников, но и общественность.

После поднявшегося шума школа сделала заявление, что формулировки письма были «неудачными», и пояснила, что под запретом находятся только «провокационные молитвы». Эти слова вызвали еще больше вопросов – какого рода молитвы немецкие органы образования квалифицируют как провокационные? Точка в этом вопросе еще не поставлена.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 03 Марта 2017г.
Ответить

Там-то это просто досадное недоразумение. А в рашке каждое такое "недоразумение", - всерьёз и надолго...

Яндекс.Метрика