За что, не важно. Суд Махачкалы разрешил не объяснять причины профучета

Советский районный суд Махачкалы

Советский районный суд Махачкалы

Теги:

0
07 Марта 2017г. (08 Джумада ас-сани)
Советский районный суд Махачкалы отказал в удовлетворении иска члена общественного совета при мечети «Тангъим» Магомеда Гаджиева в отношении сотрудников отдела полиции по Советскому району столицы Дагестана. Истец утверждает, что полицейские сначала негласно поставили его на так называемый профилактический учет, а затем отказываются давать по этому поводу какие-либо объяснения.

О постановке на профучет МВД Гаджив узнал от самих  сотрудников полиции, что стало для него полной неожиданностью.

25 декабря 2016 года он направил запрос на имя начальника отдела ОМВД по Советскому району с просьбой сообщить, действительно ли он поставлен на профучет, на какой именно, каким органом внутренних дел и на каком правовом основании.

Ответ на запрос Гаджиеву до сих пор не поступил, сообщает 6 марта издание "Лайф".

Не дождавшись какой-либо реакции из полиции, 6 февраля представитель мечети обратился в суд с иском об оспаривании бездействия должностных лиц отдела полиции. «Меня подвергают проверкам, вызывают в отдел полиции, причиняют неудобства», – написал в заявлении Гаджиев.

Иск рассмотрел судья Эльдар Атаев без присутствия ответчика – УМВД по Махачкале. В возражениях на иск ответчик пишет, что отдел полиции по Советскому району не является самостоятельным юридическим лицом и не может выступать в публичных правоотношениях с заявителем, предметом заявления которого является сообщение официальной информации.

Истец в свою очередь отмечает, что заявление о предоставлении информации было адресовано должностному лицу – начальнику отдела МВД России по Советскому району Махачкалы, а не отделу, как юридическому лицу.

Судья решил отказать в удовлетворении иска. Чем руководствовался судья вынося данное решение, будет известно в течении пяти дней, когда будет готова мотивировочная часть решения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика