Обзор СМИ. 08-09.03.2017.

Интерфакс

По мусульманскому пророчеству террористы ИГИЛ должны сгинуть из-за внутренних противоречий – муфтий Татарстана



Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин рассказал о том, что пророк Мухаммад (мир ему) предрекал появление псевдомусульманского государства и его падение по причине внутренних раздоров, передает «Интерфакс».

Выступая во вторник на конференции в Женеве в рамках 34-й сессии Совета ООН по правам человека, К.Самигуллин процитировал древний хадис, который он относит к числу "самых достоверных".

По словам муфтия, пророк предрекал, что появится группа "молодых годами и глупых умами" людей, которые будут читать Коран, "но он не будет проходить дальше их горла".

"Они будут вылетать из нашей религии подобно стреле, то есть они не будут иметь отношения к нашей религии", – так изложил суть хадиса муфтий.

В другом хадисе, продолжил он, говорится о том, что придет время, когда люди под черными флагами будут претендовать на создание государства. "Кто до этого претендовал, я не буду говорить на исламское государство, а на псевдоисламское государство?" – задал риторический вопрос К.Самигуллин, имея в виду ИГИЛ (запрещена в РФ).



Совет муфтиев России

«Халяль» вносит вклад в развитие торгово-экономических отношений России с мусульманскими странами



6 марта по инициативе «Корпорации экспорта Республики Татарстан» состоялась встреча со специальным представителем Президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замминистра Иностранных дел РФ Михаилом Богдановым.

Во встрече приняли участие руководитель Международного Центра стандартизации и сертификации «Халяль» Совета муфтиев России Айдар Газизов и руководитель представительства МЦСиС «Халяль» СМР в Республике Татарстан Ильнур Гайнуллин.

Богданов ознакомил собравшихся с работой, проводимой МИД РФ в странах Ближнего Востока, особо отметив значение работы Совета муфтиев России с точки зрения укрепления торгово-экономических отношений и в обеспечении арабо-мусульманских стран качественной продукцией «Халяль».

Ильнур Гайнуллин, в свою очередь, рассказал об итогах работы российской делегации на одной из крупнейших в мире продовольственных выставок Gulfood 2017.



ТАСС

Кадыров: тема ношения хиджабов носит искусственный характер



Тема ношения хиджабов является надуманной и носит искусственный характер, считает глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Об этом политик написал на своей странице в социальной сети Instagram, передает ТАСС.

"Я неоднократно говорил, что тема хиджабов (платков женщин-мусульманок) носит искусственный характер, это надуманная проблема. Авторы идеи запретов на ношение хиджаба зачастую вводят общество в заблуждение, говоря об одном, а показывая совсем другое. Обычно речь идет о платках, а на фото бывают женщины в парандже или с закрытыми до глаз лицами. Это наряды народов Афганистана и иных стран, они не имеют ничего общего с исламом", – пояснил Кадыров.

Глава Чечни подчеркнул, что ислам зовет народ к миру, добру, взаимному уважению и поддержке на земле, независимо от религиозной принадлежности, "а те, кто, позабыв обо всем на свете, носятся с требованиями запретить хиджабы, льют воду на мельницу врагов России". "Они стремятся использовать любой повод для раскачивания ситуации, хотя их попытки тщетны!" – добавил он.

Кадыров также отметил, что мусульмане – достойная часть российского общества, и, согласно Конституции России, имеют право на действие согласно религиозным убеждениям, как и верующие других конфессий. "Нужно соблюдать Конституцию и любить свою Родину, тогда не понадобятся разговоры о хиджабах и атрибутах иных религий", – добавил глава Чечни.



Коммерсант

Владельцев кинотеатров в Дагестане призвали к самоцензуре

[caption id="attachment_521199" align="alignnone" width="300"] Кадр из фильма "Красавица и чудовище"[/caption]

Председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Дагестана Магомед Абдурахманов выступил с обращением к владельцам кинотеатров, расположенных на территории республики, сообщает «Коммерсант».

Государство не вмешивается в кинопроизводство, напомнил председатель комитета, но проблема содержания кинофильмов, теле- и радиопрограмм остается постоянной темой острейших общественных дискуссий.

«Программа наших кинотеатров, телевизионные эфиры все больше и больше забиваются продукцией со сценами насилия, убийств, предательств, эпизодов, пробуждающих к жизни самые низменные чувства и качества, – говорится в тексте обращения. – Более того, к этим фильмам на практике не ограничен доступ детей и подростков. Данное обращение – не попытка навязать позицию, заставить выдерживать какие-то правильные форматы, сформулировать тот или иной формат работы. Это, скорее, просьба к владельцам кинотеатров, чтоб они включили самоконтроль, начали практиковать самоцензуру и перестали выпускать в прокат картины, подрывающие нравственные устои нашего общества, склоняющие симпатии зрителей на сторону преступников, пропагандирующие насилие, наркокультуру, алкоголизм, формирующие пренебрежительное отношение к религиозным и семейным ценностям».

Акции протеста против проката в кинотеатрах фильма «50 оттенков серого» были зафиксированы в Махачкале в феврале 2015 года. Тогда представители республиканского комитета по свободе совести республики и духовенства встретились с руководителями кинотеатров «Октябрь» в Махачкале и «Москва» в Каспийске и убедили их, что показ фильма «может вызвать напряженность в обществе, особенно среди верующих». Сообщалось, что прокатчики пошли на уступку кинотеатрам после разъяснительного письма от администрации и согласились уменьшить размер неустойки.

В минувший четверг, 2 марта, в дагестанском сегменте соцсетей появились призывы к представителям Духовного управления мусульман Дагестана повлиять на кинотеатры и ограничить прокат фильма «Красавица и чудовище», который запланирован к прокату с 16 марта. В нем, по мнению обеспокоенных пользователей сети, «будет продемонстрирована открытая пропаганда нетрадиционных отношений». «В отличие от всех предыдущих незначительных случаев, на которые вы обращали внимание, этот фильм представляет реальную опасность для детей», – пишет один из обеспокоенных пользователей Facebook.



Эхо Москвы

В Перми пройдет VII межрегиональный форум мусульманской культуры

[caption id="attachment_521197" align="alignnone" width="300"] Участница форума "Мусульманский мир"[/caption]

9 марта, в 12.00 на площадке выставочного объединения «Пермская ярмарка» по адресу шоссе Космонавтов, 59 откроется форум «Мусульманский мир-2017».

В нем примут участие глава региона Максим Решетников, председатель Центрального Духовного управления мусульман России Талгат Сафа Таджуддин, глава Пермской митрополии Русской Православной Церкви, митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий, а также представители краевых и городских властей.

В рамках форума будет работать культурно-историческая экспозиция с участием Пермского краеведческого музея, Пермской государственной художественной галереи и других музеев Пермского края, читальный зал библиотеки им. А.М. Горького и ярмарка товаров. Также на форуме выступят национальные творческие коллективы, информирует «Эхо Москвы».



ЦРО ДУМ Крыма

В муфтияте Крыма состоялась встреча районных имамов

  

Муфтий Крыма Эмирали Аблаев провел рабочую встречу с районными имамами. Об этом сообщается на сайте крымского муфтията.

На собрании были затронуты вопросы, которые Аблаев поднимал перед религиозными служителями на предыдущих встречах. В частности, оформление земли под культовыми сооружениями, коммунальные платежи, перерегистрация религиозных общин, работа с населением, а также вопросы религиозного просвещения.

Выступая перед собравшимися, муфтий подчеркнул, что на сегодняшний день есть все возможности для просветительской работы. Это субботние и воскресные школы основ ислама, чтения Корана, а также семинары и тренинги непосредственно для самих религиозных служителей.

В рамках встречи имамов призвали оказать содействие в подписной кампании на религиозные газеты и журналы, выпускаемые муфтиятом.



РИА Новости

Кадыров рассказал, какую помощь Чечня оказывает Сирии



Глава Чечни Рамзан Кадыров отметил, что республика с первых дней оказывает всю посильную помощь пострадавшим, сиротам и беженцам в Сирии.

Кадыров заявил, что представители Чечни встречаются с официальными лицами, духовенством, военными Сирии, а некоторое время назад там побывали советник главы Чеченской республики, депутат Госдумы Адам Делимханов и муфтий Чечни Салах Межиев, сообщает РИА Новости.

"По итогам их поездки РОФ принял решение восстановить историческую мечеть в Алеппо. В Сирии в боевой командировке в составе батальона МО РФ находятся и военнослужащие из Чечни",  – добавил он.



ДУМ Ставропольского края

Заммуфтия встретился со студентами пятигорского мед колледжа



В Медицинском колледже Пятигорска со студентами встретился заммуфтия Ставропольского края Аслан Шаманов. В своем выступлении Шаманов обратил внимание учащихся на необходимость уважать друг друга, любить и ценить, не смотря на вероисповедание и национальность.  Шаманов призвал студентов быть внимательнее в поиске религиозных знаний в сети интернет. Чтобы не попасть в сети к экстремистским вербовщикам не нужно слушать сомнительных проповедников, а знания нужно искать у официального духовенства, пояснил он.

Нужно стремиться к тому, чтобы больше получали знания, потому что они никогда не бывают лишними. "Есть профессии, нужда в которых отпала, но медицинское образование всегда будет востребованной, пока на земле живет хоть один человек", – отметил богослов.



ДУМ Республики Кабардино-Балкария

В Нальчике прошло собрание имамов



Председатель ДУМ КБР, муфтий Хазраталий Дзасежев провел собрание имамов Нальчика. В мероприятии приняли участие министр по вопросам профилактики экстремизма в КБР Залим Кашироков, ректор Северо-Кавказского исламского университета имени имама Абу Ханифы Шарабуттин Чочаев, заместители муфтия – Хызыр Мисиров, Аслан Гедгафов и Анзор Шхануков, специалист по внешним связям ДУМ КБР Селим Акбурак.

Собравшиеся рассмотрели вопрос кадровых перестановок в Нальчике, в результате которых были упразднены должности двух раис-имамов: Кажаров Сафудин и Ульбашев Тахир теперь будут работать имамами в микрорайонах города. Хазраталий Дзасежев отметил их продолжительную деятельность в качестве раис-имамов, вручив им благодарности Духовного управления за большой вклад в дело религиозного возрождения и воспитания.

Помимо этого, почетной грамотой за многолетние усилия на пути служения исламу был награжден Хабас Тхазаплижев. Оставив по состоянию здоровья должность имама, он продолжает и сегодня пользоваться большим авторитетом и уважением со стороны верующих разных поколений и быть незаменимым советником мусульманской общины.

В ходе собрания внимание имамов было обращено на необходимость заниматься своими непосредственными обязанностями, проводить лекции и занятия с прихожанами мечетей лично или с помощью лиц, имеющих разрешение от ДУМ КБР, читать пятничные проповеди, направленные на консолидацию и объединение мусульман, избегая тем, ведущих к разногласиям и противостоянию.



ДУМ Саратовской области

«Родник» провел семинар по красоте

  

В Саратове состоялся очередной семинар для мусульманок «Береги красоту смолоду». Инициатором мероприятия выступила женская общественная организация «Родник».

Перед аудиторией выступила визажист Сидрат Навурбегова. Она рассказала о правилах ежедневного ухода за собой и поделилась секретами сохранения молодости кожи лица на долгие годы. Кроме этого, спикер дала общие рекомендации, в том числе, на что следует обращать внимание при выборе косметических средств.

В завершение мероприятия прошел розыгрыш лотереи. Обладательницам счастливых билетов преподнесли подарки, а всем собравшимся вручили журналы и буклеты.

Пресс-служба саратовского муфтията отмечает, что новый цикл лекций о здоровье был запущен женской организацией «Родник» с начала этого года.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика