Число американок, носящих хиджаб, растет

Американские мусульманки

Американские мусульманки

Теги:

0
14 Июня 2007г. (28 Джумада аль-уля)
По данным Совета американо-исламских отношений (CAIR) в Америке растет число мусульманок, носящих хиджаб, что является отражением общей тенденции роста числа соблюдающих граждан страны.

Если в прошлом американские женщины облачались в хиджаб только по достижении среднего возраста, то сейчас среди носящих головной платок все больше можно встретить молодых девушек и даже школьниц. Также заметно выросла посещаемость мечетей.

Тенденция роста общей религиозности мусульманского населения в Америке отражает процессы, которые происходят на Ближнем Востоке, Европе и во всем мире. Если раньше на Ближнем Востоке девушки одевали хиджаб только в подростковом возрасте, то теперь нередко в хиджабе можно увидеть учениц начальной школы.

Все это происходит, несмотря на то, что начиная носить хиджаб, девушки сталкиваются со множеством проблем и неприятием общества.

По данным одной из средних школ города Дирборн в штате Мичиган, где компактно проживает мусульманское население, в 1990г. только семеро выпускниц средней школы носили хиджаб, что составляло только 5% школьниц, 85% которых арабского происхождения. В 2006 году уже 78 школьниц выпускного класса носили хиджаб, что составляет 40% всех выпускниц, сообщает сайт правозащитной организации CAIR.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика