Европейская демократия трещит от турецкой пассионарности

Министр по делам семьи и социальной политики Турции Фатма Бетюль Сайян Кайя

Министр по делам семьи и социальной политики Турции Фатма Бетюль Сайян Кайя

Теги:


5
12 Марта 2017г. (13 Джумада ас-сани)
Лидеры Турции осудили европейских коллег за отступление от демократии и фашизм. В начале обвинения прозвучали в адрес руководства Германии, а затем Голландии.

Голландские власти не пустили в страну главу МИД Турции и более того объявили министра по делам семьи и социальной политики Турции Фатму Бетюль Сайян Кайя "нежелательным иностранцем" и выдворили из страны. Кайя планировала обратиться к турецким митингующим в Роттердаме, однако полиция вынудила ее отправиться обратно в Германию, откуда она въехала в страну на автомобиле. Премьер Турции Бинали Йылдырым пообещал, что ответ Анкары на такие действия будет "жестким".

#

Полиция Нидерландов разогнала демонстрантов у турецкого консульства в Роттердаме. Сначала около двух тысяч сторонников президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана были оттеснены сотрудниками правоохранительных органов от дипломатического представительства. Затем, на фоне сообщений о том, что турецкий министр вынуждена была покинуть Роттердам, так и не выступив перед собравшимися, демонстранты вновь подошли к консульству и начали закидывать стражей порядка разными предметами, передает ТАСС.

Дипломатический скандал между Амстердамом и Анкарой вспыхнул на фоне решения голландских властей запретить в стране выступления турецких политиков в поддержку конституционной реформы в Турции. Несмотря на запрет, Фатма Бетюль Сайян Кайя приехала на автомобиле из Германии. Полиция отказала ей в возможности обратиться к турецкой диаспоре, а также блокировала вход в консульство.

Фатма Бетюль Сайян Кайя вернулась в Германию и вылетела в Стамбул. Прилетев на родину, министр по делам семьи провела совместную пресс-конференцию с министром энергетики и природных ресурсов Турции Бератом Албайраком, на которой назвала действия властей Нидерландов "незаконными, антидемократическими и бесчеловечными", передает агентство "Анадолу".

"Как министр, обладающий дипломатическим паспортом, я планировала встретиться с гражданами Турции в Нидерландах в генконсульстве, которое считается турецкой территорией. Согласно международному праву, никакого разрешения для подобных встреч не требуется", – подчеркнула министр. "Как женщина и как министр я столкнулась с очень жесткими действиями полиции Нидерландов. Трагикомично, что данный инцидент произошел всего через три дня после Международного женского дня – 8 марта", – отметила она.

"Действия властей Нидерландов являются бесчеловечными и далеки от этических норм. Мы пережили очень трудную ночь в стране, где любят порассуждать о демократии, правах человека и свободе слова", – сообщила министр.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Лиза 13 Марта 2017г.
Ответить

И эти голландские политики-уроды еще смеют рассуждать о демократии. Позор!

Кылчык 12 Марта 2017г.
Ответить
13

Да поможет Аллах мусульманам и Эрдогану, и да посрамит их врагов!

Яндекс.Метрика