Турция сделала ход конем в конфликте с Нидерландами

Участники демонстрации в Роттердаме

Участники демонстрации в Роттердаме

Теги:



0
14 Марта 2017г. (15 Джумада ас-сани)
Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш сообщил о решении властей запретить послу Нидерландов въезд на территорию страны, передает телеканал CNN Turk.

Кроме того, отменены все встречи министерского и более высокого уровней с представителями Нидерландов.

В настоящее время рассматривается возможность отмены дружественных соглашений между двумя странами.

Данный шаг стал ответом на действия правительства Нидерландов, которое 11 марта не впустило в страну самолет с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу. Тогда министр собирался выступить на митинге в Роттердаме и рассказать гражданам Турции, проживающим в Нидерландах, о поправках в Конституцию, вынесенных на референдум 16 апреля.

Позже власти этой европейской страны выпроводили министра по делам семьи Турции Фатму Бетюль Сайян Кайя, которая пыталась въехать в Нидерланды на автомобиле, чтобы исполнить миссию Чавушоглу. При этом турецкого министра объявили «нежелательным иностранцем».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя инцидент, заявил, что Нидерланды ведут себя как банановая республика, и призвал ввести санкции против этой страны, подчеркнув, что на простых граждан они распространятся не должны.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте со своей стороны отказался приносить извинения от лица правительства за происшествие с турецкими министрами.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика