Обзор СМИ. 14.03.2017.

ДУМ Астраханской области

Мусульмане Астраханской области провели турнир по волейболу и настольному теннису



Команда Наримановского мухтасибата приняла участие в турнире по волейболу и настольному теннису среди прихожан мечетей Астраханской области, сообщается на сайте муфтията. Мероприятие, организованное Региональным духовным управлением мусульман Астраханской области, торжественно открыл глава ДУМ, главный имам-ахунд Рауф Джантасов.

В физкультурно-оздоровительном комплексе "Центральный" села Три протока Приволжского района встретились команды восьми мухтасибатов: Ахтубинского, Харабалинского, Красноярского, Володарского, Приволжского, Камызякского,  Наримановского и Енотаевского, а также две сборные команды мечетей города Астрахани.

Координатором соревнования выступил Молодежный центр РДУМ Астраханской области, члены которого в зеленых футболках участвовали в судейской работе и обеспечивали порядок в здании физкультурного комплекса.

Всем участникам турнира вручили памятные дипломы, победители удостоились медалями и ценными призами. Ну а чемпионам мероприятия вручили главные призы – Кубки турнира.



Община мусульман Республики Карелия

Карельские мусульманки провели «Вечер талантов»



12 марта в исламском культурном центре «Мечеть» состоялся «Вечер талантов», организованный молодежным отделом КРОО «Исламское просвещение», члена «Союза исламских организаций России».

Перед собравшимися мусульманками выступила с приветственной речью гость вечера, представитель Карельского отделения «Детского фонда» Вера Дронова.

Молодые мусульманки исполнили любимые песни, читали стихи, участвовали в викторине и играх, представляли и угощали всех своими любимыми блюдами.

В конце вечера в память об этой встрече участницы подарили другу открытки.



ДУМ Пермского края

Пермский конкурс чтецов Корана – продолжение лучших традиций ислама



В Перми состоялся V Межрегиональный конкурс чтецов Корана. Юные чтецы из разных регионов страны показали своё искусство перед многочисленными слушателями и жюри, сообщает пресс-служба ДУМ Пермского края.

Приветствуя конкурс чтецов Священного Корана, председатель Духовного управления мусульман Пермского края Ильхам Бибарсов отметил, что этот конкурс – пример того, что «российский ислам является наследником лучших традиций мусульманства».

Конкурс проходил по четырём номинациям. В номинации «Знание всего Корана наизусть» лучшим стал Яушев Алик, воспитанник ДУМ РТ. Второе и третье места заняли Шарифов Сиратулло из Рязани и Ибрагимов Ахмед из Казани. В номинации «Знание десяти последних частей (джузов) из Корана наизусть» лучшим стал Фахриев Мухаммадикбол из Саратова. Совсем немного баллов отделили от него Мухаммади Ахлидина из Перми Сангакова Мухаммада, ученика ДУМ РТ.

В номинации «Знание пяти последних частей (джузов) из Корана наизусть» места разделились следующим образом:1 место – Хазратов Равшан из Рязани; 2 место – Максудов Мухаммадсолех из Уфы;3 место – Шакиров Мухаммад Ханиф, воспитанник ДУМ РТ. В номинации «Знание двух последних частей (джузов) из Корана наизусть лучшим стал Сатторов Ахмад из Рязани. Но и прекрасно выступили, завоевав искренние симпатии слушателей и одобрение жюри, Исломалиев Мухаммадий из Казани и Ходихуджаев Давлат Шатбатхуча из Уфы.



Муфтият Дагестана

Представители дагестанского муфтията встретились с воспитанниками спортивного клуба «Изано»



Председатель Совета имамов Хасавюрта Казим Темирбулатов и руководитель отдела просвещения при муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провели встречу со спортсменами спортивного клуба «Изано».

Они обсудили с преподавателями школы вопросы воспитания в духе ценностей ислама.

Если учитель справедливо наказывает ребёнка, то это означает, что есть необходимость оберегания его от подобных нарушений, а также донесения до него, что проявление терпения является качеством мужественных людей, рассказал детям Сайгидгусейнов.

«Следует приучать детей уважению к старшим, послушанию их и подчинению им. Вместе с тем нужно вести себя перед ним дисциплинированно, независимо от того, кем он приходится ему: родителем, тренером, воспитателем или просто старшим по возрасту», – отметил он.

В завершение встречи тренерский состав спортивного клуба поблагодарил гостей за важные наставления и актуальные проповеди, сообщает пресс-служба ДУМ Дагестана.



Мусульмане России

ФСИН России отчиталась о росте числа храмов и мечетей в уголовно-исполнительной системе

[caption id="attachment_521624" align="alignnone" width="300"] Шамиль Кашаф[/caption]

Федеральная служба исполнения наказаний подвела итоги деятельности уголовно-исполнительной системы в 2016 году и определила задачи на 2017 год. Об этом новость портала "Мусульмане России".

В расширенном заседании коллегии ФСИН России, прошедшем в Москве под председательством главы ведомства Геннадия Корниенко, приняли участие руководители структурных подразделений, территориальных органов, образовательных организаций и учреждений, непосредственно подчиненных ФСИН России, представители органов государственной власти, общественных организаций.

Для участия в работе итогового заседания коллегии были также приглашены представители религиозных организаций из числа членов Общественного совета при ФСИН России – руководитель Департамента образования, науки и культуры Духовного управления мусульман Российской Федерации Шамиль Кашаф, а также руководитель Департамента Федерации еврейских общин России по взаимодействию с правоохранительными учреждениями раввин Аарон Гуревич.

По данным на 1 марта 2017 года, в учреждениях УИС содержалось более 626 тысяч человек, из них 49 тысяч женщин (почти каждый восьмой!).  На учете в уголовно-исполнительных инспекциях состоит 417 450 человек.

По информации, предоставленной членам Общественного совета при ФСИН России, также приглашенным на итоговое заседание коллегии, при исправительных учреждениях функционируют 642 объекта (здания, сооружения), которые используются для проведения религиозных обрядов и церемоний, причем число их за минувший год увеличилось более, чем на два десятка. Из них 61 здание и сооружение выделено для лиц, исповедующих ислам (568 – для лиц, исповедующих православие, 10 – для лиц, исповедующих буддизм, 3 – для лиц, исповедующих католицизм).

Еще 640 помещений предоставлены учреждениями уголовно-исполнительной системы для проведения религиозных обрядов и церемоний, пользования предметами культа и религиозной литературой.



ЦРО ДУМ Крыма

В Симферополе и Бахчисарае определили лучших чтецов азана



В Симферополе и Бахчисарае определились финалисты всекрымского конкурса «Эзан седасы». 11-12 марта здесь прошли отборочные туры в рамках конкурса «Эзан седасы» на лучшего чтеца азана.

Участники продемонстрировали свое умение читать азан, согласно условиям оценки – правильность произношения (таджвид), мелодичность и звонкость. Жюри, в состав которого вошли преподаватели медресе исламских наук, а также сотрудники Духовного управления мусульман Крыма определили финалистов отборочных туров.

Следующий конкурс состоится 16 марта в пгт Кировское, в мечети Джума-Джами. Начало мероприятия в 15:00.

Отборочный тур будет проходить по 30 марта. Для участия в конкурсе приглашаются мужчины в возрасте до 45 лет. Также могут принять участие мальчики в возрасте от 6 лет.



Кавказский узел

Мусульмане в ингушском селе возмутились назначением имама без их ведома

  

Представители муфтията на пятничном намазе в селе Верхние Ачалуки объявили посетителям мечети, что имам уходит со своего поста и на его место уже назначен другой человек. Недовольные верующие потребовали отменить это решение и на сходе 12 марта договорились с представителями ДУМ, что новая кандидатура будет согласована с ними.

В 2016 году конфликт главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и муфтия республики Исы Хамхоева завершился тем, что глава республики заявил о начале процедуры ликвидации действующего муфтията. Сейчас в республике наряду с муфтиятом действует Совет имамов, который объединяет 18 религиозных общин, не подчиняющихся Духовному управлению мусульман республики.

В пятницу 10 марта очередной пятничный намаз в Верхних Ачалуках завершился тем, что сотрудники муфтията объявили об уходе местного имама Гирихана Джанхотова со своего поста. Имя его преемника было объявлено сразу же – Иса Гагиев. Назначение не было согласовано с сельчанами и вызвало возмущение в общине, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" верующие.

"Сотрудники бывшего муфтия попытались назначить имама без согласия жителей села, несмотря на возмущение людей, сделали дуа и назначили имама. После чего часть прихожан в знак протеста вышли из мечети", – говорится в сообщении представителей мусульманской общины.

Они пишут также, что "большинство прихожан, включая старейшин, туркхов и алимов села, узнали, что они выбрали имама, только из уст представителей муфтията".

"Вечером того же дня в мечети собрались большое количество прихожан, недовольных тем, что без совета и одобрения большинства села, представители т.н. муфтията назначили имама", – сказано в сообщении.

По итогам этого собрания верующие направили обращение к главе республике с просьбой разобраться в ситуации, указали авторы сообщения.

Теперь представители общины планируют выбрать нового имама через некоторое время – на новом сельском сходе.



ДУМ Республики Татарстан

Камиль Самигуллин обсудил с помощником президента Татарстана новый социальный проект



В резиденции ДУМ РТ состоялась встреча муфтия Татарстана Камиля Самигуллина с помощником Президента Татарстана с Наталией Фишман. Во встрече также приняли участие представители благотворительного фонда «Закят» при ДУМ РТ в лице руководителя Ирека Зиганшина и сотрудницы фонда Алсу Заббаровой.

Представители ДУМ РТ презентовали Наталье Фишман новый проект БФ «Закят» «Я и ты», подразумевающий создание инклюзивных спортивных игровых площадок, где одновременно смогут заниматься спортом, играть и общаться взрослые и дети с ограниченными возможностями здоровья, а также дети и взрослые без инвалидности.

«Толерантность между людьми должна существовать не только на уровне конфессий, но и в каждодневных общечеловеческих отношениях. Мы очень надеемся, что этот проект позволит вселить надежду и уверенность в завтрашнем дне детям и взрослым с особенностями развития, которые немножко не похожи на всех остальных. Реализация данного проекта станет шагом на встречу к новым преобразованиям и изменениям в обществе, где рады каждому и принимают каждого вне зависимости от особенностей здоровья, возраста», – отметил Самигуллин.

В продолжении разговора сотрудники фонда подробнее рассказали об этапах реализации проекта. Наталия Фишман отметила, что проблемы, обозначенные в проекты достаточно актуальны и дальнейшая его реализация возможна, но требуют тщательной проработки. Стороны обсудили возможные варианты запуска проекта и договорились о дальнейшей совместной деятельности.



ТАСС

Фонд Кадырова оказал помощь 250 семьям в Сирии

 

Региональный общественный фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова обеспечил 250 семей Сирии продуктами питания, одеждой и школьными принадлежностями. Об этом на своей странице в Instagram написал глава Чечни Рамзан Кадыров.

"Вице-президент фонда Зияд Сабсаби по поручению Аймани Кадыровой организовал очередную благотворительную акцию в Дамаске, Латакии, Сувайде. Двести пятьдесят семей получили продукты, одежду и школьно-письменные принадлежности. В распределении помощи оказали содействие представители российского центра по примирению враждующих сторон", – написал Кадыров.

Глава Чечни напомнил о планах благотворительного фонда восстановить средневековую мечеть в Алеппо, основанную при династии Омейядов в 715 году, а также построить два приюта для сирийских детей-сирот, пишет ТАСС.

"К сожалению, власти Сирии пока не в состоянии в полном объеме решать проблемы обеспечения продовольствием, одеждой и товарами первой необходимости населения, находившего в течение нескольких лет под гнетом террористических организаций. Нет реальной поддержки от западных и международных фондов, которые постоянно заявляют о своей озабоченности гуманитарной ситуацией в регионе, но практически ничего не делают для облегчения участи сирот, больных, раненных и обездоленных людей. В этой ситуации постоянную поддержку сирийскому населению оказывает региональный общественный фонд имени Героя России Ахмат- Хаджи Кадырова", – добавил глава Чечни.



Интерфакс 

Главную мечеть Крыма планируют открыть в апреле 2019 года



Соборную мечеть Крыма планируется открыть в Симферополе 21 апреля 2019 года – в день подписания президентом России Владимиром Путиным указа о реабилитации национальных меньшинств полуострова, сообщил зампред комитета Госдумы по делам национальностей Руслан Бальбек.

"Решение об этом принято совместно с муфтиятом, это благодарность президенту за указ о мерах реабилитации", – сказал Р.Бальбек в понедельник в ходе видеомоста Москва-Симферополь, передает «Интерфакс».

Депутат отметил, что главную мечеть строят на деньги благотворителей – людей разных национальностей.

Комплекс в стиле османской архитектуры с крымскотатарскими этническими мотивами будет включать основное здание с куполом высотой 28 м, четыре минарета высотой по 50 м, внутренний двор, административный корпус. Мечеть сможет одновременно вместить 4-5 тыс. человек.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика