Чеченский спецназ готовят к выполнению задач государственной важности

Бойцов расположенного в Чечне батальона военной полиции Минобороны к командировке в Сирию готовили ветераны элитных подразделений «Альфы», «Вымпела» и ГРУ, пишет РБК со ссылкой на помощник главы Чечни Рамзана Кадырова по силовому блоку, заместителя руководителя республиканского управления Росгвардии Даниила Мартынова.

Мартынов возглавляет Международный учебный центр сил специального назначения в Гудермесе, где работают инструкторы, служившие в «Альфе», «Вымпеле» и ГРУ.

По его словам, решение об отправке батальона в Сирию, где служат в основном жители Чечни, принималось руководством Минобороны.

«Когда пришло об этом распоряжение, Рамзан Ахматович (глава Чечни) воспринял это с большим воодушевлением. Это почетно, что именно чеченцы [военнослужащие из] Министерства обороны поехали отдавать долг родине там. И по тактике, и по боевой подготовке мы ребят подготовили именно под Сирию», – сообщил Мартынов.

Он уточнил, что все отправившиеся в Сирию члены батальона служат по контракту, воевали в горячих точках, владеют основами арабского языка, а несколько человек говорят на нем свободно.

За время пребывания в освобожденном Алеппо на членов батальона неоднократно нападали, однако потерь удалось избежать, сказал Мартынова, добавив, что главная проблема в городе – мародерство.

Близкий к Минобороны источник РБК сообщил, что возвращение батальона запланировано на 17 марта. Вернувшихся из Сирии военных ожидают государственные и республиканские награды, а также грамоты и «поощрения».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Динар Заман 16 Марта 2017г.
Ответить

На всё воля Аллаха! Аллах- Знающий!

Юсуф 16 Марта 2017г.
Ответить

Да воздаст вам Аллах в обоих мирах! Амин!

Gunter King 16 Марта 2017г.
Ответить

Хитро кремль расходует чеченцев в сирийской войне. Чеченцы будут умирать за тех кто их люто ненавидит.

Яндекс.Метрика