Житель Москвы задержан полицией за прослушивание проповеди муфтия Дагестана

Курортнику пришлось давать пояснения, отрицая принадлежность к нетрадиционному исламу

Курортнику пришлось давать пояснения, отрицая принадлежность к нетрадиционному исламу

Теги:

6
22 Марта 2017г. (23 Джумада ас-сани)
Сотрудники полиции Ставропольского края задержали уроженца Дагестана, а ныне жителя Москвы Расула Гасангусейнова за прослушивание пятничной проповеди дагестанского муфтия. Инцидент произошел 17 марта в Ессентуках близ санатория «Воронеж», куда 48-летний мужчина приехал поправить здоровье.

Около полудня Гасангусейнов сел в свой автомобиль, припаркованный на стоянке возле санатория, и включил трансляцию пятничной проповеди главы мусульман Дагестана, муфтия республики Ахмада Абдулаева. Как пояснил ИА IslamNews сам задержанный, громкость была невысокой, однако отельные фрагменты из наставления муфтия могли быть слышны проходившим мимо людям, так как в машине было опущено стекло со стороны водителя.

Через некоторое время к ничего не подозревавшему курортнику подошли сотрудники правоохранительных органов и препроводили его в ОМВД России по г.Ессентуки, где старший лейтенант полиции Греков Г.А. взял у задержанного объяснения «в связи с проверкой сообщения о преступлении».

Из объяснения задержанного: 17.03.2017 года примерно в 12 часов 30 минут я вышел из указанного выше санатория и сел в принадлежащий мне автомобиль, который был припаркован на стоянке напротив санатория «Воронеж». Сев в автомобиль, я включил радио, где в тот момент передавали пятничную проповедь о расточительстве и деликатности в исламе. При этом я находился в автомобиле и нарушения общественного порядка не допускал. Громкость магнитофона была ниже среднего и не нарушала покоя окружающих меня граждан. Каких-либо призывов к нетрадиционному исламу данная проповедь не содержит, и я также призывов к принятию и поддержке нетрадиционного ислама не выражал. Так как я являюсь противником нетрадиционного ислама. Почему прослушивание мной фонограммы вызвало беспокойство окружающих, мне не известно. Более по данному поводу мне сообщить нечего.

После дачи объяснений гражданин Гасангусейнов был отпущен.

[caption id="attachment_522323" align="alignleft" width="300"] Фрагмент объяснения задержанного[/caption]

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Татарин 23 Марта 2017г.
Ответить

Почему так притесняют мусульман понятно.потому что есть такие люди,позорящие ислам,после кого погибают невинные люди.поэтому нас проверяют и будут проверять,т к это носит характер безопасности рф.Одно хорошо,что изза экстремистов не выгнали из россии всех мусульман...а это ведь будет большая смута.......Пусть проверяют.

Marat1 22 Марта 2017г.
Ответить

Не принадлежность к "традиционному исламу" влечет задержания, дознавания?Греков Г.А. провел в отношении задержанного следственные действия «в связи с проверкой сообщения о преступлении, Какие действия? Вызвана группа компитентных ученых? или название статьи это провокация?

Rustam 22 Марта 2017г.
Ответить

Проповеди православных священников круглосуточно крутят по телеканалу спас и на православных радиостанциях.

Лиза 22 Марта 2017г.
Ответить

Жесть! Что же они всяких придурков с орущей из динамиков музыкой не задерживают? Любое аудио нужно слушать так, чтобы не раздражать окружающих.

ashir01 22 Марта 2017г.
Ответить

Всё, что не делается – всё к лучшему!

Яндекс.Метрика