Чеченский менталитет – как доказать, что ты настоящий «нохчи»?

Национальный колорит и традиции кавказских мусульманских республик, как известно, не всегда в полной мере согласуются с предписаниями ислама, а иногда оборачиваются трудностями в семейной жизни для «инородцев».

Несколько представителей смешанных семей, в которых один из родителей – чеченец, а второй имеет другую национальность, рассказали о своих судьбах и особенностях чеченского менталитета изданию «Сноб», передает IslamNews.

По словам 27-летней Ларисы, дочери татарки и чеченца, мама, которая увезла ее в возрасте 3 лет из Чечни в Сибирь, рассказывала ей о чеченской культуре и традициях. К примеру, Лариса знала, что в Чечне принято вставать при входе в помещение старших, а обниматься в знак приветствия следует боком, избегая касания животами. Кроме того, говорит молодая женщина, у чеченцев не положено напрямик выражаться на тему беременности и деторождения – слова «родила» или «беременна» следует заменять на иносказательные, косвенные.

Приехав в Чечню, Лариса столкнулась с проявлениями национализма – некоторые местные жители, услышав, что она наполовину татарка, сразу меняли свое отношение к ней и не скрывали этого. По словам «метиски», даже мужчинам, имеющим мать иной национальности, приходится всю жизнь доказывать, что они настоящие «нохчи».

По словам 30-летней Карины, тоже «татарочеченки», она с детства жила в Грозном, но после смерти отца его родственники стали относиться к ней и ее матери менее дружелюбно и даже отказали в наследстве. Несмотря на испытанный на себе национализм, Карина считает себя чеченкой и не хотела бы, чтобы ее брат женился на русской девушке.

33-летний Магомед, сын русской и чеченца, вспоминает, что в школе его дразнили по поводу национальности матери, но русская женщина сумела добиться уважения к себе в местном обществе. Он считает, что в Чечне присутствует определенная степень «бытового национализма», свойственного, однако, и другим кавказским регионам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Юсуф 27 Марта 2017г.
Ответить

Не ведитесь на антиисламский сайт "Сноб".Они этой статьей пытаются отравить и противопаставить против чеченцев .Перед войной такими же статейками закидовали. У чеченцев все на много проще.1Любой интернациональный брак у чеченцев считается -подлинной народной дипломатией а потому такие браки берегут(им всегда скидка).2 У нас не сущетвует "метис".Любой ребенок от таких браков относится к отцовской линии и его кровь "священна"для семьи и рода (даже рожденный вне брака).У чеченцев категорически запрещается усыновлять или называть отцом или сыном,если они друг другу не являюся или причислять при...
Читать дальше

zijo 24 Марта 2017г.
Ответить

ovo nije od islamskog edeba svrha pokrivanja je da se pokriju ukrasi od pogleda a ove na fotki isturile sve na izvolte samo kosu pokrile neuzubilahi sacuvaj nas ALLAHU .S.W.A. od ovakve vere koja se pripisuje islamu.

Любитель 24 Марта 2017г.
Ответить

Какие хорошенькие на фотографии...

MariamD 23 Марта 2017г.
Ответить
12

Не надо доказывать, что нохчи, надо быть мусульманином, тогда и этот, и прочие вопросы разрешатся сами собой.

Serenity 23 Марта 2017г.
Ответить

Если мать была мусульманкой, а отец чеченец, то дети всеми признаются, как чеченцы. Если мать, скажем так, русская, родила вне брака от чеченца, то таким детям сложно быть признанными. Мне кажется, эти "метисы, нас не признают" - в головах у самих этих девушек.

BURE 23 Марта 2017г.
Ответить

Довольно поучительная история . Не понимаю мужчин нохчей, свои девушки честные ,воспитанные.красивые а они подтягивают женщин другой национальности из которых вряд ли можно сотворить чиченку . В итоге страдают свои чиченки которые не смогли в итоге выйти замуж , брошенные жены и дети .По молодости была мысль жениться на чиченке , но ее родители вовремя просекли это и быстро уехали из нашего аула .

Abd Rahim 23 Марта 2017г.
Ответить

вставать и обниматься когда входят старшие это не ислам это местные традиции

Gunter King 23 Марта 2017г.
Ответить

Это не только в Чечне, Метисам везде трудно не важно какой национальности их родители. Просто никому ничего доказывать не нужно на мой взгляд. Можно подумать быть "настоящим" чеченцем или татарином являются истиной высшей инстанции. Надо заниматься саморазвитием а не биться за чью то благосклонность кроме как Аллаха конечно.

Muslimov 23 Марта 2017г.
Ответить
-3

Жалко мне этих...Карину и Ларису. Променяли без на сабын...

Мутуш Танов 23 Января 2021г.
Ответить

Наш чеченский менталитет Мутуш Танов Сам кто кормилец ,шли того в чёрту Если живёт не по принципам твёрдо.... Тот самодур и пустЫ его речи Если ему лень семью обеспечить Много начитан ,но слаб если в спорте Значит, считай, он с ленивой когорты Если спортсмен ,но слаб в интеллекте Значит дикарь в духовном аспекте Вместо чтения курит от скуки Если к работе любой криворукий Книгопустышки ,если читает Если нацчванства в невеже есть спесь И незнакома ему "ФРС" Он нарциссизмом ,значит страдает. \\\\\\\\\1988-2020гг Еврейская пословица "Если упадут книга и золото ,то первой ...
Читать дальше

Мутуш Танов 24 Октября 2022г.
Ответить

Наш чеченский менталитет Мутуш Танов Сам кто кормилец ,шли того в чёрту Если живёт не по принципам твёрдо... . Тот самодур и пустЫ его речи Если ему лень семью обеспечить Много начитан ,но слаб если в спорте Значит, считай, он с ленивой когорты Если спортсмен ,но слаб в интеллекте Значит дикарь в духовном аспекте Вместо чтения курит от скуки Если к работе любой криворукий Книгопустышки ,если читает Если нацчванства в невеже есть спесь И незнакома ему "ФРС" Он нарциссизмом ,значит страдает.

Яндекс.Метрика