ЕСПЧ обязал Россию выплатить десятки тысяч евро беженцам из исламских стран

Некоторые из беженцев прожили в аэропорту два года

Некоторые из беженцев прожили в аэропорту два года

Теги:




11
28 Марта 2017г. (29 Джумада ас-сани)
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить 95 тысяч евро беженцам из стран Ближнего Востока и Африки, длительное время жившим в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево.

Как говорится в сообщении, размещенном на сайте ЕСПЧ, сумма самой компенсации составляет 81 тысячу евро, остальные деньги пойдут на возмещение судебных издержек истцов (по 3,5 тысячи евро каждому).

Согласно решению суда, граждане Сирии, Палестины, Ирака и Сомали прожили в транзитной зоне Шереметьево разные сроки – от пяти месяцев до двух лет – в ожидании статуса беженца. Однако все они получили отказ.

ЕСПЧ приравнял пребывание мужчин в транзитной зоне аэропорта к лишению свободы, отметив, что там они даже не могли принять душ, что является нарушением статьи 3 Европейской конвенции о защите прав человека («Запрет на бесчеловечное или унижающее достоинство обращение»).

Что касается судьбы истцов, то в последствии мигранты из Ирака и Сирии при содействии ООН попали в Данию и Швецию соответственно. Гражданин Палестины отбыл в Египет, а сомалиец вернулся на родину.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Gunter King 29 Марта 2017г.
Ответить

Самая "гостеприимная" страна на планете.

коренной 29 Марта 2017г.
Ответить
-3

правильно, пусть на своей родине живут, воюют за свои права, а то как трусливые зайцы бегут и бегут, да еще и в страны куфра и тагута.

Кылчык 28 Марта 2017г.
Ответить

Возьмём на заметку...

Яндекс.Метрика