И кто теперь "понаехавшие"? Мусаев опроверг главный тезис властей Мьянмы о мусульманах

Мурад Мусаев
Российский адвокат Мурад Мусаев, работающий над докладом по ситуации с нарушением прав народа рохинья (рохинджа) в Мьянме, опроверг главный тезис властей этой страны, которые оправдывают чистки против мусульманского меньшинства его якобы чужеземным происхождением.

Ложный довод на днях повторил командующий армией Мьянмы Мин Аунг Хлаинг, отвергнувший идею о предоставлении гражданства мусульманам рохинья. «Мы уже дали миру знать, что в нашей стране нет рохинья, – заявил Хлаинг. – Бенгальцы в штате Ракхайн – не граждане Мьянмы, это просто люди, которые приехали и находятся в стране».

Мурад Мусаев сделал экскурс в историю и научно доказал, что народ рохинья проживал на территории Мьянмы, в частности, штата Аракан, на протяжении многих веков.

"Поскольку правовой статус рохинджа неразрывно связан с обозначенной проблемой, мы решили (в ходе работы над докладом – ред.) исследовать, кроме вопросов права, ещё и историю этого народа: опросили несколько десятков жителей Аракана, изучили их генеалогию, перебрали сотни разных исторических трудов, выбирая наиболее весомые", – написал адвокат на своей странице в Facebook.

По его словам, представители народа рохинья предоставили документы, свидетельствующие о том, что в Аракане родились еще их бабушки и дедушки. То есть мусульмане появились здесь за 40-50 лет до того, как Мьянма стала независимым государством в 1940-х годах.

Причем местные жители настаивали, что в Аракане жили по крайней мере 5-6 поколений их предков. А кто-то говорил о десяти и даже о двенадцати поколениях.

"Мы проверили это: многие источники (например, Хорас Ральф Спирман в The British Burma Gazetteer, опубликованной в 1879 году) подтверждают, что в середине XIX столетия не менее четверти населения Аракана составляли мусульмане – предки нынешних рохинджа.
Этого, конечно, было достаточно, что опровергнуть измышления наших оппонентов: Бирма получила независимость в 1948 году, а рохинджа ещё в 1850-х составляли значимую часть населения Аракана", – отметил правозащитник.

Однако на этом Мусаев не остановился и вместе с коллегами решил "копнуть немного глубже уже из спортивного интереса". По его словам, результат превзошёл все ожидания.

Так, один из крупнейших исследователей Юго-Восточной Азии, британский историк Дэниэл Джордж Эдвард Холл писал в 1955 году: "Араканские хроники указывают на то, что это королевство было создано в 2666 году до н.э., и содержат список королей, правивших с тех пор. Бирманцы поселились в Аракане явно не раньше конца X века н.э. Следовательно, более ранние династии были, как принято считать, индийскими и правили над народом, схожим с населением нынешней Бенгалии".

"Перебрав ещё около дюжины разных работ, мы окончательно убедились в том, что предки нынешних рохинджа – "эти бенгальцы" – поселились в Аракане за столетия до того, как сюда добрались бирманцы. И кто теперь "понаехавшие"?", – задал резонный вопрос Мурад Мусаев.

Он добавил, что работа над докладом по ситуации в Мьянме подходит к завершению. Документ планируется направить в министерства иностранных дел ряда государств, а также в ООН. С его помощью Мусаев надеется инициировать международный трибунал по Мьянме и вернуть мусульманам-рохинья базовые права человека.

В Мьянме мусульмане систематически подвергались преследованиям в течение последних нескольких лет. Власти рассматривают их как нелегальных мигрантов в стране с буддистским большинством. По данным ООН, рохинья является самой притесняемой народностью в мире. С 2012 года из своих домов были вынуждены бежать около 120 тысяч представителей этой народности. Сейчас мусульмане живут в стихийных лагерях, не имея доступа к элементарным удобствам и медицинской помощи.

Силовики Мьянмы развязали кровавые репрессии в западном штате Ракхайн, что вынудило тысячи представителей мусульманского меньшинства пересечь границу с Бангладеш в поисках спасения. Они заявили о множественных случаях изнасилований, пыток и убийств. Кроме того, с помощью спутниковых снимков были найдены сожженные деревни мусульман. В результате введения блокады штата Ракхайн десятки тысяч мусульман-рохинья остались без какой-либо гуманитарной помощи. Гуманитарные органы ООН заявили, что они не могут доставить продовольствие и медикаменты для мусульманского меньшинства на севере беспокойного штата.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Динар Заман 29 Марта 2017г.
Ответить

Скоро брат Мурад станет авторитетным правозащитником мусульман в мировом масштабе. И дай Аллах ему успехов на этом пути и долгих лет здоровой жизни! Хвала Аллаху- мировая Исламская умма просыпается и навёрствывает упущенное время. Как-то Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, находясь возле своих сподвижников, сидел с грустным выражением лица. Сахабы спросили его: "О, Посланник Аллаха, почему ты грустишь?", на что он ответил: "Я скучаю по своим братьям по вере". Сподвижники удивились и сказали: "О, Посланник Аллаха, ведь мы здесь с тобой". Он ответил: "Вы- мои сподвижники...
Читать дальше

Кылчык 29 Марта 2017г.
Ответить

МашаАллах, Мурад! Продолжайте, да поможет вам Аллах!

kamilkkkk 29 Марта 2017г.
Ответить
10

Человек - глыба ! Пусть у него всё получится , ин ша Аллах !

Gunter King 29 Марта 2017г.
Ответить
12

Да все это никому не интересно кто там первый кто второй, нужно быть просто едиными и сильными. Вот когда рохинья убьет тысячу бирманских солдат то враги заговорят совсем по другому. Для этого нужно их готовить.

Яндекс.Метрика