В Китае начнут записывать в террористы за соблюдение шариата

Власти китайского региона Синьцзян ввели крупные суммы вознаграждений за сообщения, в том числе анонимные, о «подозрительных» лицах и «подозрительной» деятельности террористической направленности.

Подавшим такие наводки будет причитаться награда в размере от 150 до 500 000 юаней (от 22 долларов до 72 тысяч долларов) в зависимости от степени важности информации, сообщает IslamNews со ссылкой на RFA.

При этом в понятие «наводок по терроризму» власти Китая включили весьма неожиданные аспекты повседневной жизни уйгурских мусульман, из-за чего в ряды экстремистов теперь могут записать практически любого уйгура – достаточно будет анонимного «стука» со стороны кого-либо из соседей или коллег.

В частности, вознаграждение в размере 435 долларов получат жители Синьцзяна, которые донесут на сограждан, «отказывающихся здороваться, пожимать руки, разрешать своим детям вступать в браки с членами компартии и госслужащими, а также посещать похороны последних». Как известно, в исламе не приняты рукопожатия между представителями противоположных полов, а также мусульманам нельзя выдавать дочерей замуж за иноверцев.

Кроме того, аналогичную сумму получат китайцы, которые сообщат в полицию о лицах, «пришивающих звезду и полумесяц на одежду и личные вещи».

Стоит отметить, что в Синьцзяне систематически нарушаются права мусульманского населения – в частности, ограничивается свобода религиозной практики.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Талгат 31 Марта 2017г.
Ответить

Будем делать дуа, ин ша Аллах. Да поможет им Аллах.

Gunter King 29 Марта 2017г.
Ответить

Снизить торговлю с Китаем ведущим мусульманским странам. для Китая деньги это все, или к прекратить продажу нефти, и в течении недели и китайская промышленность станет раком. У мусульманских стран много рычагов воздействия но нет увы самого главного, единства. И всем странам начать собственное производство по крайне мере в тех сферах которых могут, вот это будет настоящая гибель для "дракона".

Мосбаш 29 Марта 2017г.
Ответить

мдааа. Просто слов нет.

Меллари 29 Марта 2017г.
Ответить

Уйгуры ни в коем случае не вступают в брак с ханьцами. Это просто исключено.

Динар Заман 29 Марта 2017г.
Ответить

У каждой сущности(человека, коллектива, государства) есть чаша грехов, которая, если она наполнится (точка "невозврата"), то Всевышний ниспошлёт на него неминуемое наказание- и в истории таковых много- Фараон, народ Лута и т.д. Китайское правительство играет с огнём- и в переносном и в буквальном смысле.

Яндекс.Метрика