Обзор СМИ. 30.03.2017.

Интерфакс

В ДУМ РФ критикуют установку памятников Ивану Грозному



Первый зампред Духовного управления мусульман России, член Общественной палаты РФ Дамир Мухетдинов выступил против установки памятников Ивану Грозному, сообщает «Интерфакс».

"Не так давно в нашей стране появились памятники Ивану Грозному – "крепкому государственнику". Однако о том, что царь Иоанн IV стал причиной национальной катастрофы для многих этносов России и установка памятника оскорбляет историческую память миллионов людей, не подумали", – заявил Д.Мухетдинов в среду на заседании комиссии ОП по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений.

В октябре 2016 года был открыт памятник Грозному рядом с Богоявленским собором в Орле. Открытие монумента сопровождалось оживленными дискуссиями в обществе.



Совет муфтиев России

ДУМ РФ налаживает сотрудничество с МИД



В Совете муфтиев России прошла встреча муфтия Рушана Аббясова с директором Первого департамента Азии Министерства иностранных дел Российской Федерации Андреем Куликом и послом по особым поручениям МИДа РФ Евгением Тимохиным.

Аббясов рассказал о деятельности и проектах СМР и ДУМ РФ, в частности, были затронуты те мероприятия, которые проходят под эгидой нового проекта СМР и ДУМ РФ – «Духовный шелковый путь».

«С момента пролонгации договора в 2015 году между Советом муфтиев России и Китайской исламской ассоциацией наши взаимоотношения вышли на новый уровень. Проведены совместные мероприятия, осуществлены обоюдные визиты. Планируем проведение совместной международной конференции в России», – рассказал гостям Рушан Аббясов.

Со своей стороны, директор Первого департамента Азии Министерства иностранных дел Российской Федерации Андрей Кулик отметил, что между Министерством иностранных дел РФ и традиционными конфессиями ведется тесное сотрудничество и «МИД РФ и в дальнейшем будет взаимодействовать и оказывать помощь и советом, и делом».

Сторонами также были затронуты вопросы международного сотрудничества с иностранными партнерами в лице Китайской исламской ассоциации, центрально-азиатских духовных управлений по совместной работе в деле противодействия радикализации и терроризма. В рамках беседы также были затронуты вопросы российско-китайских взаимоотношений, передает пресс-служба СМР.



ТАСС

Суд 11 апреля начнет рассмотрение дела об экстремизме в отношении имама московской мечети



Московский окружной военный суд (МОВС) 11 апреля приступит к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении имама московской мечети Махмуда Велитова, обвиняемого в публичном оправдании терроризма. Об этом ТАСС сообщил его адвокат Дагир Хасавов.

"МОВС назначил на 11 апреля в 10:00 мск первое заседание по существу уголовного дела в отношении моего подзащитного Велитова", – сказал он.

По версии следствия, 27 сентября 2013 года Велитов во время молитв в мечети на улице Хачатуряна в Москве произнес речь, оправдывающую деятельность одного из участников запрещенной в РФ международной террористической организации "Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль- Ислами").

Согласно заключениям психолого-лингвистических судебных экспертиз, в указанной речи содержится совокупность психологических и лингвистических признаков оправдания террористической деятельности.

21 февраля следствие смягчило ранее избранную меру пресечения имаму с домашнего ареста на подписку о невыезде.



ДУМ Республики Татарстан

В Казани пройдет конференция в честь суфийского ученого



4 апреля в Казани в здании Духовного управления мусульман РТ пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «II Чтения имени Ахмадзаки хазрата Сафиуллина» на тему «Традиции тасаввуфа в Волго-Уральском регионе». На конференции, посвященной памяти религиозного деятеля советского периода Ахмадзаки Сафиуллина (1896-1995), участники обсудят тему возникновения и возрождения идей суфизма на территории Волги-Урала.

На конференции ожидается участие известных религиозных и научных деятелей Татарстана и России.

Научными исследованиями по теме конференции с коллегами поделятся заместитель муфтия Татарстана Рафик Мухаметшин, заведущий кафедрой истории Дагестанского исламского университета Мурадулла Дадаев, заведущий отделом исламских исследований Института стран СНГ Ильдар Сафаргалеев, академик Индус Тагиров, а также преподаватели и руководители мусульманских образовательных организаций РТ. Так, участники конференции  заслушают доклады по проблемам возрождения религиозных традиций в Татарстане, о роли татарских шейхов в развитии суфизма в Дагестане, роли суфизма в антипропаганде экстремизма среди молодежи и пр, отмечает пресс-служба ДУМ РТ.



ЦРО ДУМ Крыма

Муфтият Крыма передал крымским осужденным религиозные книги

 

Мусульмане, отбывающие срок в исправительной колонии №1 в Симферополе, получили в дар книги религиозного содержания.

Акция состоялась по инициативе Духовного управления мусульман Крыма. Книги переданы в постоянное пользование в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю. Все книги данного комплекта одобрены ЦРО ДУМК и не находятся в федеральном списке экстремистских материалов Министерства юстиции Российской Федерации.

Передача книг состоялась в мечети исправительной колонии. Сотрудники ДУМКа встретились с руководителями УФСИН по Республике Крым и Севастополю по вопросам религии и представителями Общественного совета при УФСИН РК и г. Севастополя.



РИА Новости

В Ташкенте обсудят противодействие религиозному экстремизму в странах ШОС



Совместные меры по противодействию деятельности религиозных течений экстремистской направленности обсудят в четверг в Ташкенте участники тридцатого заседания Совета региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС).

"Предлагается согласовать совместные меры компетентных органов государств-членов ШОС по противодействию вызовам и угрозам, исходящим от деструктивной деятельности религиозных течений экстремистской направленности",  – сообщили журналистам в информационном центре РАТС ШОС.

В повестке дня заседания также вопросы дальнейшего формирования правовой базы сотрудничества стран ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом.

В заседании примут участие представители Казахстана, Китая, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. Российскую делегацию на заседании возглавляет первый заместитель директора ФСБ РФ генерал армии Сергей Смирнов, сообщает РИА Новости.



ДУМ Тюменской области

Глава ДУМАЧР принял участие в Мекканской конференции



В Мекке прошла Международная конференция на тему «Идеологические направления между свободой слова и установками шариата». Этот важный международный форум известных в исламском мире религиозных, политических и общественных деятелей был посвящен важнейшим вопросам современности, в том числе касающихся границ свободы слова, в понимании светского законодательства и шариата.

В работе конференции приняли богословы, ученые и политики из более чем 60 стран мира, организатором которой выступила «Лига исламского мира», а сам форум проходил под патронажем Хранителя двух святынь – короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдельазиза аль-Сауда.

В мероприятии принял участие муфтий Духовного управления мусульман Азиатской части России Нафигулла Аширов, сообщает портал «Умма 72».

В ходе конференции Аширов дал интервью ряду арабских журналов и газет о ходе конференции и его результатах, также выступил в эфире ряда телевизионных каналов.  Завершилась работа конференции принятием резолюции по ее итогам, которая призывала к пониманию и спокойному восприятию того, что в суннитском исламе существует общепризнанное разнообразие мазхабов (религиозно-правовых школ, основанных на научном наследии великих имамов исламского мира). Также особо отмечалось, что «при обозначении исламских мазхабов и школ фикха (мусульманского права)», необходимо использовать понятия, установленные известными мусульманскими правоведами – имамами мазхабов.

Отдельно на форуме было отмечено требование к мусульманам, проживающим в немусульманских странах «уважительно относиться к местным законам страны проживания и культуре ее народов», а также препятствовать распространению через СМИ «информации, подстрекающей мусульман к ненависти и презрению по отношению друг к другу или к представителям других религий».



ДУМ Саратовской области

Вольский имам-мухтасиб реализует программу Пленума ДУМСО



 В минувшую пятницу имам-мухтасиб Вольского района Абдулхаким Яфаров провел джума-намаз в Соборной мечети г. Хвалынска.

Его визит состоялся в рамках программы по обмену имамов, принятой на недавнем Пленуме ДУМ Саратовской области. Данная ротация предполагает посещение имамами-мухтасибами мечетей и молельных домов в курируемых ими районах с целью обмена опытом и повышения уровня взаимодействия между общинами. Выездные джума-намазы планируется проводить один раз в месяц.

После проведения молитвы, имам-мухтасиб обозначил необходимость практики чередования имамов внутри района и области, что послужит новой струей в духовной жизни местных мусульман.



Московский муфтият

Концепцию закона о защите нравственных ценностей обсудили в Общественной палате РФ



Глава Духовного собрания мусульман России, заместитель председателя Комиссия по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной Палаты РФ Альбир Крганов принял участие в заседании Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ, на котором обсудили концепцию федерального закона, призванного обеспечить защиту высоко значимых нравственных чувств граждан, связанных с их религиозными, патриотическими, национальными, гражданскими и эстетическими ценностями. Об этом новость портала «Московский муфтият».

Ранее председатель Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин выступил с инициативой ужесточить наказание за нарушение общественного порядка на объектах религиозного, национального и патриотического значения, подчеркнув, что в основе его идеи лежит принцип разграничения общественных пространств.

В России оскорбление чувств верующих предусматривает административную и уголовную ответственность. По мнению председателя Комиссии ОП РФ, по аналогии надо ввести ответственность и за оскорбление не только религиозных, но и других высоко значимых нравственных чувств.

В Концепции предлагается использовать принцип разграничения социальных пространств, обладающих особым статусом (как, например, воинские захоронения, храмы, музеи и так далее).

Другие члены Комиссии, присутствующие на заседании, также высказались за актуальность разработки такого закона и внесли некоторые изменения в проект его концепции.

После того, как концепция будет доработана и согласована со всеми членами Комиссии Общественной палаты РФ, она будет представлена для публикации на сайте ОП РФ и в СМИ. По словам Иосифа Дискина, это будет сделано к началу мая этого года.



ДУМ Республики Северная Осетия

Мусульмане Чиколы подвели итоги пятилетней работы



24 марта в мечети с.Чикола состоялось отчетное собрание мусульманской общины. На нем также присутствовали представители ДУМ Осетии во главе с муфтием и представители владикавказской общины.

После пятничной молитвы к прихожанам обратился муфтий Хаджимурат Гацалов. В частности, он поблагодарил актив общины во главе с председателем Совета за плодотворную работу, проводимую ими в последние годы.

Собрание было созвано из-за окончания срока полномочий Совета общины. Председатель Совета Алибек Царикаев отчитался о проделанной работе общины за 5 лет. Он подробнее остановился на таких мероприятиях, как проведение праздника Ураза-Байрам республиканского уровня и распределение гуманитарной помощи, поступающей в район. Также рассказал о том, что старейшины, имам и его помощники принимают активное участие в исполнении похоронных обрядов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика