Информационное
агентство России
0°C
18 декабря, 08:18

СМИ выяснили, как живут брошенные таджикские жены

Aisha
СМИ выяснили, как живут брошенные таджикские жены

В Таджикистане многие женщины оказываются в тяжелейшей ситуации после отъезда мужей на заработки в другую страну, сообщает агентство «Спутник» со ссылкой на независимую организацию Institute for War & Peace Reporting (IWPR).

Представители IWPR пообщались с 40-летней Адолатой, матерью троих детей, которая живет сама по себе с тех пор, как ее муж Мухаммад женился в России, куда уехал работать

По словам женщины, раньше супруг часто навещал ее и отправлял деньги домой. Однако с появлением разлучницы все изменилось. Последний раз Мухаммад приезжал домой 9 лет назад на свадьбу старшей дочери, когда и познакомил родных со своей новой женой, с которой заключил никах.

«Мой муж — старший сын в семье, но он уже долгое время не навещал родителей. Его браться могут отнять у меня дом за то, что Мухаммад не помогает родителям», — сетует Адолат. Сегодня она живет вместе с младшим сыном на деньги родственников мужа, и ее судьба знакома многим таджикским женщинам.

«Полно таких случаев. Если мужчина в течение долгого периода не возвращается домой, можете быть уверены, что у него там есть жена. Многие проводят церемонию никах, хотя некоторые просто живут в гражданском браке. Общество принимает данный факт», — рассказала проживающая в Магнитогорске Шарафмо Акобирова.

По данным Агентства социальной защиты, занятости населения и миграции Министерства труда и социальной защиты населения Таджикистана за 2009 год, 40,5% мужчин, отправившихся в трудовую миграцию, развелись со своими женами. По данным структуры ООН-Женщины, почти половина женатых мигрантов были вовлечены в отношения на стороне.

Зачастую брошенные женщины остаются на попечении своих детей или родственников мужа, поскольку после свадьбы девушка покидает отчий дом и живет с семьей мужа.

«У нас трудная жизнь, после развода я живу со своим отцом. Мне приходится браться за любую работу, чтобы прокормить детей. Мой сын — единственная надежда», — рассказала Ниссо.

Ранее председатель ДУМ Москвы, главный имам Московской соборной мечети Ильдар Аляутдинов предложил ужесточить процедуры заключения брака в Таджикистане, чтобы обезопасить женщин.

«Если взять Москву, то, к сожалению, последнее время часто встречается ситуация, когда люди, которые приехали в столицу на заработки, создают вторую, третью семью, не оповещая об этом первую. Этот некий бардак — вопрос создания семьи, конечно, немного настораживает», — заявил муфтий.

Позже Аляутдинов уточнил, что почти еженедельно в мечеть приходят женщины с маленькими детьми на руках и просят помощи, после того как мужчина решил расстаться, так и не сыграв свадьбу и официально не зарегистрировав их семью.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Amin2601.04.2017 13:00

    В России громко кричат про то, какие тут все традиционные, какие высокоморальные…
    А что же вы не запретите законодательно сожительство людей вне брака? Или демократия без разврата невозможна?

  2. Amin2601.04.2017 13:05

    Позор таджикским мужчинам, столь падким на «белое». Разве может быть действительным второй никях, когда ты начинаешь нарушать права первой семьи или наоборот?

    • Gunter King01.04.2017 18:49

      Они чаще женятся на всоих же таджичках но на «модных» которые уже в Россие.

    • Gunter King01.04.2017 18:57

      Я знал одну таджичку лет 40 она работала уборщицей в той же фирме где работал я, так вот как то она мне рассказывала что если ее муж-сожитель поднимает на нее руку то она тут же звонит его официальной жене а та в свою очередь читает тому мораль так больше не делать. Я конечно был в шоке так как я вырос и живу в обществе где женская ревность порой бесит а тут ревность нивилированна.

    • kulobi03.04.2017 16:00

      Да нацики какие-то тут,что ли ?Себя никто не видит и не хочет видеть!Вот что обидно!Все гастарбейтеры да гастарбайтеры,такие,сякие!Ей граждане Россияне! они мусульмане ваши братья и сёстры.вы себя выше них ставите,даже братом не назавёте,ну вот вам вы и ваши поступки!одни из немногих! Да уж вот вам мусульмане!вот вам братья и сёстра!

      • Gunter King06.04.2017 16:27

        Это ты сам так уничижительно думаешь о таджиках коль допустил такую мысль. я не считаю свой народ лучше чем таджикский, к стате никто из братьев тут не приминил слово гостербайтер кроме тебя

  3. Muslimov01.04.2017 21:16

    Знаю некоторых таджикских девушек, у которых мужья были таджиками. так вот после развода и талака, они уже больше не хотят видеть в своих мужьях таджиков. Я знаю сестер, которые вышли замуж за русских и других мусульман.
    Что касается женитьбы «на белых» как выразился Амин26, то им белые женщины из РФ нужны только для стирки их вонючих носков, готовить еду, убрать в квартире, кувыркаться на кровати, прописки и гражданства. Получив все это, они перестают помогать «белым» и почти 100% их через некоторое время бросают вместе с детьми. Детей не содержат. Чтобы жена никахная (в загс таджики не идут) подчинялась полностью, в основном они дурачат русских и других мусульманах. Это касается не только таджиков, но и узбеков, кыргызов, молдаван, украинцев и т.д.

    • Юсуф01.04.2017 22:32

      Шейх Ибн ‘Усаймин говорил: «Мое наставление женщинам, чтобы они не проявляли чрезмерную ревность в случае, если их мужья женятся на других! Напротив, они должны проявлять терпение и надеяться на награду Аллаха, даже если им будет тяжело, поскольку эта тяжесть будет только в начале женитьбы, а затем это станет естественным вопросом». Сл. «Фатауа нурун ‘аля ад-дарб» (ан-Никах).

      • Muslimov01.04.2017 23:41

        Юсуф. Это говорил Усаймин, который был не в курсе о РФ-СНгэшных «никахах». Я же дам совет сестрам-мусульманкам из РФ: выходите замуж только за своих, а не за мигрантов, которые всеровно вас бросят через некоторое время, когда «выпьют» из вас все соки. Особенно это касается русских мусульманок, которых эти приезжие кидают сотнями. Не верьте их посулам и даже ихним Коран-хафизам, которые поступают плохо с нашими сестрами. Знаю массу таких примеров, когда мигранты прикрываясь своей «богобоязненностью», массово вытирают свои ноги об наших сестер. Не дайте себя обмануть. Среди мусульман в РФ, очень много достойных братьев, которые не женаты и хотят жениться.
        Никах с мигрантом это к сожалению временный никах (запрещенный в Исламе), о которых вы и не догадываетесь. Мигрант когда читает никах с вами, он заранее знает что вас когда нибудь бросит.

      • Muslimov01.04.2017 23:42

        Юсуф. Еще. О какой ревности ты пишешь? Муж перед тем как жениться, должен посоветоваться с первой женой. Если она согласна, то пусть женится. Но а если нет и делать скрытый никах от первых жен, то можно потерять и первую и вторую жену.

        • Юсуф02.04.2017 3:43

          Не всё так просто брат Муслимов.Нишита в доме(сам прошел во время войны даже предложил жене развестись ) и резкий экономический скачок в России-вот два фактора миграционных процессов.В России около миллиона трудовых мигрантов из Таджикистана. Они кладут асфальт и плитку, убирают улицы и подъезды, работают в супермаркетах, строят дачи и копают огороды. Их денежные переводы на родину составляют 60% ВВП страны — по данным Всемирного банка, по соотношению переводов к ВВП Таджикистан занимает 1-е место в мире.
          Для таджиков Россия -до сих пор СССР,то есть евроазиатское пространство и они очень любят русских.
          Кстати,таджики(мусульмане)проголосовали за сохранения СССР на 97,9%-за! Армения(«христиаская-братская» же в большенстве проголосовали за выхыд; 95 % избирателей приняли участие в голосовании и 99 % проголосовавших высказались за выход Армении из состава Советского Союза!А теперь читаем:
          «Рахмат стоял на остановке в подмосковном Щекине, рядом с хладокомбинатом, где работал и жил, — рассказывает его брат Немат. — Его сбил Александр Сухов, денег даже на гроб не дал — все равно, сказал, посадят». За девять лет, что Рахмат был в России, старый дом совсем развалился, а на новый он так и не заработал. Теперь на трудовую вахту отправился его старший сын — ему еще нет 17, только закончил 9-й класс. «Одна надежда — на него, — едва не плачет Мовлюда. Второй сын ходит рядом — он инвалид детства. — Звонил на днях — работали с ребятами у армян на даче, а им не заплатили. Он от обиды плакал, я тоже рыдала».

          • Muslimov02.04.2017 9:03

            Юсуф брат. Ты наших девушек, не приравнивай к асфальту. Наши сестры не асфальт и не плитка. У нас прекрасные мусульманки. У нас на работе медресе и я все это вижу, слышу, как мигранты кидают и наших и своих же.
            Я ничего не имею против работы мигрантов: жизня такая, трудная. Всякие бухарские евгеи рахмончики, купаются в золото и его земляки чтобы не умереть с голода, уезжают в третьи страны.
            За СССР…. не знаю. Если бы сохранился энтот SSср еще лет 20, то все жители были бы поголовно атеистами и русскими. Я благодарен Горбачеву, что он открыл ворота к мечетям, медресе, Исламу и национально-религиозному самосознанию. Сейчас все валят на него. Но… во всех бедах виноват человек, который падал пьяным с моста и трапов самолета.
            Я лично за то, чтобы у всех народов были свои государства.

          • Muslim__02.04.2017 23:06

            «Нишита в доме(сам прошел во время войны даже предложил жене развестись ) …».
            ————

            Если честно, то я не понимаю ни твою логику, ни логику женщин, которые хотят с мужьями развестись, если те зарабатывают мало.

            Ну, вот ты развелся с женой, например (или какая то женщина попросила развода у мужа и он дал ей его).
            У твоей жены (или у другой женщины) из-за развода резко денег стало бы больше???

            Если, конечно, жена работает, мужчина сам не работает, а живет на деньги жены, то, наверное, да. Но если речь идет о ситуации, где муж работает, то как развод поможет женщине начать жить более обеспеченно??? Ну, я просто ищу логику и не могу найти.

      • Serenity02.04.2017 11:30

        В статье речь не о ревности первых жён, а о том, что мужчины бросают и жён, и детей, заведя себя пассию на заработках. О каком браке может идти речь, если права первой супруги и детей не соблюдаются?

        • Юсуф02.04.2017 15:54

          Муслимов,мы-то знаем, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Лучший из вас тот, кто лучше относится к своей жене. И я лучше вас отношусь к своей жене» (передал ат-Тирмизи под № 3895. Аль-Албани подтвердил достоверность хадиса в серии книг «Достоверные хадисы» под № 1174).
          С другой стороны Таджикистан вырвался на 1-е место в рейтинге — по количеству брошенных женщин. Раньше «страной оставленных жен» называли Мексику, тоже славящуюся своей дешевой рабсилой, теперь — Таджикистан.Что делать,если они слабые мусульмани?Здоровые, красивые парни приезжают на зароботки,где на них»шаколадных- тоже кидаются.Как их возвротить к семьям,прекрасным мусульманкам?

          • Muslimov02.04.2017 19:53

            Брат. Я бы так критично не относился к таджикским братьям и не называл бы их «слабыми мусульманами». Скорее всего, у них слабые иМаМы, а не Иман. Это их рыночные имамы читают эти самые временные никахы и не объясняют, что делать с первой женой и второй и т.д.
            Благодаря таджикам (они в СрАзии более религиозны), многие стали на намаз. Даже многие узбеки и кыргызы, научились читать намаз именно благодаря им. Посмотри, кто открывает молельные комнаты и халяльные кафе в РФ городах? Таджики. Кто открывает подпольные водочные заводы и магазинчики? Правильно, — бакинские парни. Кто бухает и чьих девок водят по саунам? Правильно, живущие не в Андижанской области уз….ки. Даже на асфальте везде написано — «Кизлар», «Гульчатай» ….. А что творится на рынках (к примеру на Софийском где торгуют бакинские? Приезжают эти самые кизлар по 200-300 шл…х и сожительствуют с бакинцами. Пишу потому, что эту ситуацию знаю очень хорошо.
            Русские немусульманки так не одеваются… тьфу ты, не раздеваются, как некоторые узбечки. Ходят в рейтузах, мужских майках … откуда торчат…. нет, не полумесяцы на шее, а …. почти что однофамильцы египетского президента. Абдул-Фаттах Халил Ас-Си…. ну сами знаете.

        • Muslim__02.04.2017 22:55

          «В статье речь не о ревности первых жён, а о том, что мужчины бросают и жён, и детей, заведя себя пассию на заработках».
          _______________

          Если бы он и не «завел новую пассию на заработках», то разве он не «бросил бы первую жену и детей»?

          Человек, если он не знает, что такое богобоязненность и ответственность за свой аманат, может НЕ обеспечивать жену и детей даже когда у него единственная жена.

          Так что связи между вторыми женами, первыми женами и содержанием практически нет.

        • Muslim__02.04.2017 23:01

          «О каком браке может идти речь, если права первой супруги и детей не соблюдаются?».
          ——————

          Для действительности никаха со второй женой нет НИ ПО ОДНОМУ МАЗХАБУ условия как «содержание первой жены и детей от нее».

          В крайнем случае, он может просто дать талак первой и забыть про нее. А по детям у него обязанность содержания останется, но ее НЕвыполнение никак не влияет на действительность его никахов хоть еще с тремя женами.

          Поэтому в случае с «брошенными таджикскими женами» проблема НЕ во вторых женах, а проблема в безответственности этих мужчин, в их готовности променять своих детей, а затем и свой иман и ахират на более сытую жизнь в России.

    • kulobi03.04.2017 15:50

      А что и носки я должен стирать?Я работяга,жена мне помошница,накорми,напои и на работу проводи,или хотите ноготочки пилочкой подправлять целыми днями,да кофейком баловать?Да на кой мне такая жена?

  4. Юсуф02.04.2017 22:31

    Муслимов,ты противоречишь сам себе:
    1.Получив все это, они перестают помогать «белым» и почти 100% их через некоторое время бросают вместе с детьми. Детей не содержат. Чтобы жена никахная (в загс таджики не идут) подчинялась полностью, в основном они дурачат русских и других мусульманах.
    2.»Чтобы жена никахная (в загс таджики не идут) подчинялась полностью, в основном они дурачат русских и других мусульманах»
    И далее ты утверждаешь:
    3.»Я бы так критично не относился к таджикским братьям и не называл бы их «слабыми мусульманами».»
    Далее:
    «Это говорил Усаймин, который был не в курсе о РФ-СНгэшных «никахах».»Усаймин является-крупнейшено ученного,который разъяснял основы Шариата,Ахлю ас Сунна.

    Далее я цитирую:
    «В России около миллиона трудовых мигрантов из Таджикистана. Они кладут асфальт и плитку, убирают улицы и подъезды, работают в супермаркетах, строят дачи и копают огороды.»
    Ты в ответ:
    «Ты наших девушек, не приравнивай к асфальту. Наши сестры не асфальт и не плитка».

    • Muslimov03.04.2017 8:38

      Юсуф брат. Ты меня не понял. Я писал о разных вещах: о Имане (тут и никах, жены, дети) и соблюдении намаза, поста и т.д. Я имел ввиду, что мигранты читают намаз, но при этом нарушают права жены, детей.

  5. kulobi03.04.2017 15:17

    Е аллё! темы какие-то,для хайбата только повод!полились ПОМОИ со всех щелей!!! не все так поступают,не надо всех тут позорить!НА СВОИХ СМОТРИТЕ мужей и жён! Или у вас ангелы живут одни!В каждой нации есть идиоты и достойные!С стороны всегда легко судить;НО ПРЕЖДЕ НА СЕБЯ СМОТРИТЕ! не думаю что все в шелках ходят у вас! А 4 жены по-сунне разрешено,если,кто не знает!А кого Аллах пожелает Сам поставит на верный путь! Рано,поздно или никогда! Скрывайте грехи своих братьев и сестер,в Судный День ваши грехи будут скрыты.!А лучший сделает насият брату!А вы как? ,семечки,да на лавочку!

  6. kulobi03.04.2017 15:44

    Короче вы «российские» мусульмане,как я вижу таджиков не любите всем нутром,если и есть повод,то не все таджики одинаковы!И ещё,не известно как бы вы поступали,и что бы совершали,на месте этих мигрантов в дали от Родины годами.Скажите СубханАллах,что ,вам нет этих испытаний! Что за нацисты пошли последнее время!Не понимаю я вас иной раз абсолют,так же как и хрестьян!

    • Юсуф04.04.2017 1:23

      Брат Кулоби,если бы не Российские мусульмани,то вас бы (нацики,охотники за рабсилой(кидальшики-армяни таджиков)) и тд,)превратили бы в полный отстой.Очень даже вас любим ради Аллаха.Но не надо руки отпускать-нужно смотреть прямо на проблему и решать её. Таджикистан вырвался на 1-е место в рейтинге — по количеству брошенных женщин. Раньше «страной оставленных жен» называли Мексику, тоже славящуюся своей дешевой рабсилой, теперь — Таджикистан.Что делать?Как помочь братьям которые показывают миру,что они бездушные?Может ли это быть в Умме?
      Ты можеж среди своих братьев-таджиков распространить этот хадис:

      Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Лучший из вас тот, кто лучше относится к своей жене. И я лучше вас отношусь к своей жене» (передал ат-Тирмизи под № 3895. Аль-Албани подтвердил достоверность хадиса в серии книг «Достоверные хадисы» под № 1174).

    • kamilkkkk04.04.2017 2:37

      Брат kulobi ! Брат , мы любим вас , любим ради Аллаха ! Я вот , к примеру , такого про таджиков не знаю , о чём тут говорят . Я вот вообще первый свой намаз на работе , прочитал благодаря одному брату таджику , до него на работе не читал . И знаю , что среди вас очень много достойных братьев , и со знаниями и с благим нравом .
      Но раз уж братья говорят , значит не на пустом месте , значит есть такая проблема . Не принимай брат близко к сердцу и лично , ведь не про тебя говорят , а про тех , кто так нехорошо поступает . Лично я склонен думать , что в большинстве своём это вовсе и не мусульмане , кто так поступает . Мне трудно представить , чтобы мусульмане массово так поступали . Единичные случаи — да , могут быть , но не массово . А единичные случаи они везде есть . Я вот с братом татарином перестал общаться , как он жену с двумя детьми бросил непонятно ради кого .
      Просто пойми правильно , братья пытаются предостеречь местных сестёр , чтобы они не попали в такую ситуацию . Ты , я думаю , также поступил бы ради таджикских сестёр , брат .

  7. Амаль04.04.2017 1:16

    Ассалляму алейкум все эти проблемы от джахелии а так же низком достоинстве, но и женщины стали слепыми за финик вышли, потом терпят побои и унижения от якобы «братьев» и переодически ищут хукмы на свои отношения и можно ли развестись при этом говоря о знаниях сразу испаряются. Виноваты оба но началось все с мужчин которые пачками использовали сестер и оставляли с животами, на улице,без пропитания,реально мне покажите хоть одного брата который помогает своим детям от бывших жен? Не видела я таких, вот речи говорить о том что эта курица е халяль, та колбаса сомнения вызывает, сыр нельзя,желатин итд вот у нас нет шуры итд вот это в каждой мечети многие из братьев говорят при этом сидя на шее у жен и на пособия, заставляя изможденных сестер рожать каждый год. Очень легко делать вид таква брата в джамаате и очень трудно подумать о правах жен и ваших детей и это не только проблема азиатов но и ваша. Достойные, почему у нас столько разведенных сестер которые живут на чужую садаку,на помощь джамаата но не на алименты отца? Вы не скажете мне? Мало ли братьев татар которые по 8 раз женились и разводили беременных не взирая на харам развода беременной. Азиаты к сожалению не ценят уже не кого! Знаю это не по наслышке,будучи азиаткой замуж за татарина вышла АльхамдулиЛЛЯХ не жалею, но меня коробит от безотвественности которую многие из вас братья сеют причиняя зульм своим семьям. Азиаты не только русских мусульманок держут за рабынь но и своих жен до уровня уборщицы опустили, бьют,издеваются,потом бросают когда тем по 40 л. Типа срок прошел, дайте молодую и все это от глубойкой джахелии, которую люди всегда практиковали. Главное намаз и ураза, а риба,харамные места работ это им не важно и если ты даже скажешь то выльется это в конфликт. Коронное слово это Эй женщина молчи итд итп. Но давайте начинать с себя а не с азиатов. Прежде чем говорить о женитьбе, подумайте, вы работать то намерены стабильно или как получится, если как получится то приведет это к разводу в 80 %

  8. Александр04.04.2017 21:33

    Извените конечно, но если вы воспитывает своих детей так, что они вырастая поступают именно так как поступают, то может стоит задуматься о воспитании детей как-то иначе? Или продолжите пенять на зеркала?

    • Юсуф04.04.2017 22:22

      Александр, может стоит задуматься о воспитании детей как-то иначе?
      ,КАТАСТРОФИЧЕСКАЯ ДЛЯ РОССИИ СТАТИСТИКА:
      1. в год гибнет 500 000 — 700 000 от АЛКОЯДА
      2. 80% убийц нетрезвы в момент убийства
      3. 40% самоубийц нетрезвы
      4. 80% уже имеют ПЕРВУЮ СТАДИЮ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ, но об этом не знают
      5. в год гибнет 400 000 от ТАБАКОЯДА
      6. 70000 тысяч погибает от запрещённых НАРКОТИКОВ подробнее
      7. в 2008 совершено 1 700 000 ДЕТОУБИЙСТВ (абортов). Т.е. каждая 2-ая беременность закончилась детоубийством.
      8. 96% ДEТEЙ cpeди pyccкиx poждaютcя БOЛЬНЫМИ, пpичинa — AЛКOЯД !!! 3% из ниx (50.000) — yмcтвeннo oтcтaлыe
      LikeShow likes

      • Юсуф04.04.2017 22:35

        Александр ,думаю дальше не стоит продолжать.
        Фактически уже официально признано, что в России миллион человек с вирусом иммунодефицита человека, из них 200 тысяч уже умерли. С 2010 года количество людей со СПИДом выросло в два раза. Это совершенно фантастические цифры, идущие вразрез со всем мировым трендом.

        Статистика на 2016г:
        Управление здравоохранения Екатеринбурга сообщило об эпидемии вируса иммунодефицита человека (ВИЧ): каждый пятидесятый в городе болен ВИЧ. В общей сложности известны 26 693 случая, большинство из них (52%) заразились при внутривенном употреблении наркотиков. Кроме того, на учете стоят 774 ребенка с ВИЧ. Большинство матерей либо не знали о наличии ВИЧ, либо вообще отрицали факт существования вируса

        Вскоре, после появления в СМИ заголовков об «эпидемии ВИЧ», первый замначальника управления здравоохранения Татьяна Савинова объяснила, что официально эпидемию не объявляли. «В Екатеринбурге официально генерализированная стадия распространения ВИЧ-инфекции. Это не было объявлено вчера или позавчера, это было давно», — заявила Савинова.

        Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман говорит, что эпидемия в городе началась давно, о ней «знали лет 17 назад», и связана она с массовой наркоманией. Напомним, Ройзман — основатель фонда «Город без наркотиков».

        • Александр04.04.2017 23:27

          И тут упущение, я же за всё хорошее, против всего плохого :-)
          Алкоголизм — болезнь, зло, и.д., и с этим нужно бороться, сейчас в России движутся к ‘светлому будущему,’ хоть и мелкими шажками, можно и быстрее, но только через революцию. А оно нам с вами надо?
          А вот обвинять русских или ещё кого в «непристойном поведении» своих мужчин по отношению к своим близким, думаю тоже не верно.
          ВИЧ? Так это тоже самое, что обвинять курочек, что они заболели птичьим гриппом. К примеру возьмём японца, сколько бы он не грешил, но вич его не возьмёт, а вот негры чуть ли не от одного чиха заражаются.
          Вот как можно пользоваться такой не проверенной ‘статистикой’, это же бред, это как написать, что Сталин виновен в смерти 500 млн. человек, или лучше 500 млрд.
          Перегрызть друг-другу глотки — самое простое дело, и самое быстрое, благодаря современному оружию массового поражения, а вот мирно уживаться — это достойная цель, к которой не стыдно стремиться всю жизнь, и передать эту эстафету детям и внукам…

          • Александр04.04.2017 23:33

            Юсуф, лично вам :-)
            Вот ещё вариант ‘статистики’, и это реально правда, если подумать.
            Практически все люди, страдающие хроническими заболеваниями, ели огурцы. Эффект явно кумулятивен.
            99,9% всех людей, умерших от рака, при жизни ели огурцы.
            100% всех солдат ели огурцы.
            99,7% всех лиц, ставших жертвами автомобильных и авиационных катастроф, употребляли огурцы в пищу в течение двух недель, предшествовавших фатальному несчастному случаю.
            93,1% всех малолетних преступников происходят из семей, где огурцы потребляли постоянно.
            Есть данные и о том, что вредное действие огурцов сказывается очень долго: среди людей, родившихся в 1839 г. и питавшихся впоследствии огурцами, смертность равна 100%. Все лица рождения 1869…1879 гг. имеют дряблую морщинистую кожу, потеряли почти все зубы, практически ослепли (если болезни, вызванные потреблением огурцов, не свели их уже давно в могилу). Еще более убедителен результат, полученный известным коллективом ученых-медиков: морские свинки, которым принудительно скармливали по 20 фунтов огурцов в день в течение месяца, потеряли всякий аппетит!

          • kamilkkkk05.04.2017 0:09

            Александр , ну вот как вам не стыдно ?! Начали , значит , с голословных обвинений , теперь что-то там о мире щебечете . Знаете как это называется ? Лицемерие это называется . Нет , мы , конечно , за мир , но не кажется ли вам , что для мира есть другие инструменты ?
            А про огурцы … Дасс , мы ваш уровень оценили .

          • Александр05.04.2017 0:58

            «А что же вы не запретите законодательно сожительство людей вне брака? Или демократия без разврата невозможна?»

            Камилк, это разве не камень в огород ‘демократов’? Такие вещи должны в семье объяснять, а не в уголовном кодексе прописываться, но может нас с вами по разному воспитывали.