Египетский богослов раскрыл одно из невероятных таинств ислама (ВИДЕО)

Мекка. Невероятная самоорганизация мусульман во время намаза

Мекка. Невероятная самоорганизация мусульман во время намаза

Теги:

4
02 Апреля 2017г. (05 Раджаб)
Египетский богослов шейх Ахмад Иса аль-Маасарави раскрыл секрет удивительной самоорганизации верующих во время намаза.

Многие наблюдатели обращали внимание на то, сколь быстро мусульмане, как бы много их не было, без предварительных тренировок и без помощи регулировщиков создают стройные ряды буквально через несколько секунд после азана (призыва на молитву).

В России лучше всего это видно во время намазов в праздники Ураза байрам или Курбан байрам. Так, в Московской соборной мечети собираются десятки тысяч мусульман, заполняя не только само здание мечети и дворовую территорию, но и несколько прилегающих улиц. Как только по окончании проповеди звучит азан, верующие моментально строятся в «боевом» порядке.

Однако даже это не идет ни в какое сравнение с хаджем, который является по своим масштабам самым массовым мероприятием в истории человечества: в среднем 4-5 миллионов паломников собираются единовременно в одном месте.

Поистине завораживающим зрелищем является ритуальный обход Каабы, который не прекращается ни на минуту 24 часа в сутки, 365 дней в году. Но самым удивительным является момент построения бесформенного человеческого океана в стройные ряды для совершения пятикратной молитвы.

Как объяснил в своем Твиттере шейх Ахмад аль-Маасарави, главная причина успеха столь быстрой и масштабной трансформации заключается в том, что каждый человек начинает изменения с самого себя. И результат не заставляет себя ждать, моментально выливаясь в  коллективные преобразования.

- Если мы применим правило «начни с себя», то непременно изменим реальность, – написал шейх.


Праздничный намаз в Московской соборной мечети



Намаз в Мекке




Азан в Мекке

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Amin26 03 Апреля 2017г.
Ответить

Дай Аллах, чтобы такая сплочённость и дружба охватила всех мусульман планеты! Амин!

Амир 03 Апреля 2017г.
Ответить

Хвала Аллаху.Люди постепенно осознают такие вещи.Не надо громко говорить об этом,главное - действуй и люди увидят твой пример.Разумный последует твоему примеру и все-таки в мире наступит порядок.Ин шаа Аллах!

Артемий 02 Апреля 2017г.
Ответить
10

А про дальнобойщиков Российских митингующих с 27 марта против платона ротенбергов пост не видим у вас тут , почему ???

Яндекс.Метрика