Обзор СМИ. 04.04.2017.

Интерфакс

Муфтий Гайнутдин в связи с трагедией в Петербурге призывает не дать уничтожить гражданский мир в стране



Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин в связи со взрывом в Петербурге призвал россиян мобилизоваться, пишет «Интерфакс».

"Сегодня мы должны быть бдительными и сплотиться в противостоянии тем, кто стремится уничтожить гражданский мир в России. Нужно показать истинное лицо не только исполнителей убийств, но и организаторов этих злодейств, подстрекателей, стремящихся ввергнуть нашу страну в пучину кровавых репрессий и распрей по национальному и религиозному признакам", – говорится в обращении муфтия, которого цитирует в понедельник его пресс-служба.

Выразив соболезнования родным и близким погибших, он напомнил, что, согласно Корану, убийство невинного человека по пагубности и степени греховности приравнивается к убийству всего человечества.



ТАСС

СМИ: ИГ задействовало женщин-снайперов в западных кварталах Мосула



Группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) задействовала отряды женщин-снайперов против иракских военных в западной части Мосула. Об этом сообщил телеканал As Sumaria со ссылкой на источник в силовых структурах провинции Найнава, в состав которой входит Мосул, передает ТАСС.

По информации телеканала, "снайперши ИГ заняли позиции на крышах зданий в подконтрольных боевикам районах Мосула и ведут прицельный огонь по позициям правительственных сил". Полевое командование ИГ решило подключить женщин-стрелков после того, как "потеряло большинство снайперов в ходе операции иракских военных в Западном Мосуле", отмечает источник.

По последним данным, под контролем радикалов остается порядка 30% западных кварталов Мосула. Боевики используют мирных жителей в качестве "живого щита", что затрудняет продвижение иракских сил в старой части города, где расположена историческая Соборная мечеть Ан-Нури.



ДУМ Республики Татарстан

Муфтий Татарстана провел встречу с имамами юго-западного казыята



Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин находится с рабочим визитом в Зеленодольском мухтасибате, где прошла его встреча с имамами юго-западного казыята, в состав которого входят Зеленодольский, Высокогорский, Рыбно-Слободской, Верхнеуслонский, Лаишевский и Пестречинский мухтасибаты.

Во встрече также принял участие мэр города Зеленодольска Александр Тыгин, который подчеркнул, что мечети и другие религиозные храмы должны быть «местом красоты и доброты, призывающими людей совершать хорошие поступки».

Муфтий в своем выступлении рассказал о важности изучения и сохранения ханафитского мазхаба и предостерег сидящих в зале участников совещания от разного рода заблуждений, передает пресс-служба ДУМ РТ.



ЦРО ДУМ Крыма

Евпаторийцы получат новую национальную школу



В Евпатории в микрорайоне компактного проживания крымских татар «Исмаил-бей» началось строительство национальной школы. Об этом сообщает пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма.

На месте строительства новой школы прошла торжественная церемония жертвоприношения, в которой приняли участие жители мкрн «Исмаил-бей», учителя школы № 18 и представители органов местной власти.

Для жителей микрорайона данный объект очень важен. Родители и ученики школы № 18 возлагают на новую школу большие надежды.



РИА Новости

Муфтий Крганов призвал общество к единству и выдержке после ЧП в Петербурге



Глава Духовного собрания мусульман России, муфтий Москвы Альбир Крганов выразил соболезнования родным и близким погибших в результате ЧП в петербургском метро, призвав российское общество к выдержке, спокойствию и единству, он также передал слова соболезнования от руководства Малайзии, где в эти дни находится с деловым визитом.

В понедельник в вагоне поезда на перегоне станций петербургского метро "Технологический институт" и "Сенная площадь" произошел взрыв. Как сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, погибли 10 человек, пострадали 47.

"Выражаю искренние слова соболезнования родным и близким погибших от имени Духовного собрания мусульман России. Министр по вопросам религии при администрации премьер-министра Малайзии господин Джамаль Аль-Хайр также выражает слова соболезнования всем тем, кто попал в эту трагедию",  – сказал муфтий Альбир Крганов по телефону РИА Новости.

Он признал, что "сегодня в мире остается актуальной повестка безопасности". По словам Крганова, пока рано говорить о мотивах произошедшего, здесь нужно ждать заключений следователей и правоохранительных органов. Вместе с тем он отметил, что "все без исключения религиозные организации страны осуждают в любом проявлении терроризм и экстремизм".

"И также мы хотели бы обратиться к нашим соотечественникам в Санкт-Петербурге и ко всем – пожелать достойной выдержки и спокойствия. Потому что если подтвердятся предположения о теракте, то всегда режиссеры подобных бесчеловечных акций ждут хаоса, страха и раскола в обществе, а мы должны им ответить единством в гражданском обществе, выдержкой и ответом правоохранительных органов  – чтобы найти организаторов данных происшествий",  – сказал религиозный деятель.



ДУМ Санкт-Петербурга

В мечетях Санкт-Петербурга пройдут молитвы за жертв взрыва в городском метро



От имени многотысячной мусульманской уммы Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Северо-Западного региона России  муфтий Равиль Панчеев выразил соболезнования родным и близким погибших в связи с терактом, совершенным в Санкт-Петербургском метро 3 апреля 2017 года.

«Наши сердца скорбят со всеми жителями Санкт-Петербурга и России. Мы должны быть едины, как были едины наши деды и бабушки, отцы и матери защищая страну в тяжелые годы. У терроризма нет ни национальности, ни религии. Всевышний покарает тех, кто покусился на святое – человеческую жизнь», – говорится в тексте соболезнования, опубликованном на сайте ДУМ СПБ.

Также муфтий сообщил, что 4 апреля в мечетях Санкт-Петербурга пройдут богослужения по жертвам взрыва в Санкт-Петербургском метрополитене, мольба за здравие и о сохранении жизни раненых и пострадавших.



REGNUM

Бундестаг не будет принимать специальные законы для мусульман



3 апреля пресс-секретарь правительства Штеффен Зайберт заявил, что бундестаг не будет рассматривать инициативы членов партии ХДС по введению специальных законов для мусульман, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на Frankfurter Allgemeine.

«Религиозная свобода – одна из ключевых тем нашего основного закона, – отметил он, – предложенные требования кажутся безумной идеей».

Ранее несколько представителей партии Христианско-демократического союза, в том числе заместитель министра финансов Йенс Шпан и член бундестага Юлия Клёкнер, предложили ввести законодательные требования для мусульман, проживающих на территории Германии.

Например, регистрировать мечети, их финансирование, проверять имамов на знание немецкого языка и проводить проповеди на немецком языке.



ДУМ Республики Ташкортостан

Заммуфтия Башкортостана обсудил с депутатом Госдумы проблему профилактики наркомании



В здании ЦРО ДУМ РБ состоялась встреча с участием заммуфтия ДУМ РБ Айнура Арсланова, руководителя молодежного отдела ДУМ РБ Тимура Валитова и депутатом Госдумы РФ, вице-президентом Паралимпийского комитета России Риммой Баталовой, а также представителями крупнейшего Всероссийского общественного объединения «Национальный Антинаркотический союз» (далее «НАС»), в лице директора БФНР «Ярдем» Максимова Дмитрия и координатора «НАС» Евгения Бабаскина.

Результатом данной встречи стало решение о проведении круглого стола, на котором представителями «НАС» будет представлена презентация их работы, а также возможное подписание соглашения о совместной работе.



ДУМ Ставропольского края

Молодежный научно-практический клуб «Дружный Кавказ» открывается в Пятигорске



Координационный центр мусульман Северного Кавказа совместно с государственными и религиозными образовательными организациями запускает работу молодежного научно-практического клуба «Дружный Кавказ». На данном этапе базовым вузом для сотрудничества является Пятигорский государственный университет, где обучению исламскому образованию уделяется серьезное внимание. Вместе с тем, КЦМСК выражает готовность сотрудничать со всеми вузами Северного Кавказа, отмечает пресс-служба ставропольского муфтията.

Планируется, что клуб будет координировать деятельность молодежи Северного Кавказа, направленную на профилактику экстремизма и терроризма, укрепление межконфессиональных и межнациональных отношений, а также развитие научного потенциала кавказской молодежи в религиозной сфере.



Совет муфтиев России

100 дней со дня трагедии: имам Московской Соборной мечети вспомнил жертв крушения ТУ-154



Имам московской Соборной мечети Марат Аршабаев принял участие в поминальной молитве жертв трагической авиакатастрофы самолета Ту-154, потерпевшего крушение в небе над Сочи.

Траурные мероприятия прошли в Федеральном военном мемориальном кладбище, расположенном в городе Мытищи Московской области, где покоятся останки жертв крушения авиалайнера ТУ-154.

Арашабаев прочитал Коран и вознес молитвы по мусульманам, погибшим в этой страшной трагедии, сообщает пресс-служба СМР.

Напомним, самолет Министерства обороны России 25 декабря 2016 года потерпел крушение над Черным морем близ Сочи спустя несколько минут после взлета из аэропорта Адлер. На борту находились восемь членов экипажа и 84 пассажира.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика