Россию позвали в альянс против "исламистов"

Кандидат в президенты Франции от правой партии "Республиканцы", экс-премьер страны Франсуа Фийон предложил создать международный альянс с участием России для борьбы с "радикальными исламистами".

"Франция не претендует на роль всемирного жандарма. Франция не решит вопрос с Сирией. Но нужно, чтобы Франция вдохновила на создание международного альянса, в том числе, с участием России", – сказал Фийон в ходе предвыборных дебатов, передает РИА Новости.

Ранее Франсуа Фийон неоднократно выступал с примирительными заявлениями в адрес руководства России. Политические конкуренты Фийона использовали данный факт против него. Позже Фийон попытался избавиться от образа "друга России" и дистанцироваться от Владимира Путина. Так, Фийон назвал Россию "опасной страной, которая никогда не знала демократии".

Тогда же он сменил риторику, сделав открытый разворот в сторону правого популизма, аналогичного президентской кампании – 2016 Дональда Трампа.

По его словам главную угрозу Европе представляет не Москва, с которой можно строить диалог, а смертоносный «исламский тоталитаризм».

Выборы президента Франции проходят в два тура – 23 апреля и 7 мая. На высший государственный пост претендуют 11 кандидатов: Франсуа Фийон, бывший министр образования страны Бенуа Амон, экс-министр экономики страны Эммануэль Макрон, лидер партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен, лидер "Непокорившейся Франции" Жан-Люк Меланшон, председатель партии "Вставай, Франция" Николя Дюпон-Эньян, кандидат от крайне левой партии "Рабочая борьба" Натали Арто, лидер "Новой антикапиталистической партии" Филипп Путу, основатель партии "Солидарность и прогресс" Жак Шеминад, депутат-центрист Жан Ласаль и лидер "Народно-республиканского союза" Франсуа Аселино.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика