Автор «Сатанинских стихов» посвящён в рыцари

Салман Рушди.
В минувшую субботу в Лондоне были объявлены лауреаты государственных наград Великобритании, присуждаемых ежегодно к дню рождения королевы Елизаветы II. В списке 946 награждённых этого года оказался скандально известный своими «Сатанинскими стихами», изданными в 1988 г. и вызвавшими волну протеста по всему мусульманскому миру, лауреат самой престижной британской литературной премии Букера, писатель индийского происхождения Салман Рушди, сообщает Big News Network.

В списке представленных ко включению в число Командоров Ордена Британской Империи – 38-летняя правозащитница индийского происхождения Шами Чакрабарти, известная своей критикой британских дискриминационных законов о противодействии терроризму, а также корреспондент CNN Кристиан Аманпур, известная своей критикой иранского режима.

Подобное противоречивое сочетание кандидатов в одном списке наводит на размышления о том, что Британия в канун выборов пока окончательно не определилась со своим внутри- и внешнеполитическим курсом, в том числе – и в отношении мусульман и исламского мира.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика