Обзор СМИ. 06.04.2017.








Деятельность во имя укрепления духовного единства, распространения принципов добра и мира



Среди множества духовных центров нашей страны, одним из крупнейших мусульманских религиозных объединений России является Духовное управление мусульман Азиатской части России (ДУМАЧР). Как известно, оно было создано мусульманскими общинами регионов Урала, Сибири и Дальнего Востока нашей страны в соответствии с федеральным законом «О свободе совести и о религиозных объединениях» для упорядочения деятельности разрозненных мусульманских общин и духовных управлений, существовавших на этих обширных территориях после дезинтеграции старых духовных объединений бывшего СССР.

ДУМ Азиатской части России ведет свою деятельность в тесном сотрудничестве с Советом муфтиев России, в качестве равноправного партнера входящих в его состав других духовных центров, а руководитель ДУМАЧР является сопредседателем Совета муфтиев России.

Одной из главных задач в проповеднической деятельности ДУМАЧР является вопрос укрепления в сознании мусульман духовных и нравственных начал исламской религии, удерживающих человека от тяги к запретному и греху. Ярким свидетельством острой необходимости укрепления религиозной нравственности в среде молодежи, служит плачевный пример отхода части общества, от морально-этических ценностей, изложенных в божественном наставлении.

Старшие поколения российских мусульман, которые внесли свой огромный вклад в становление российского государства и защиту ее целостности, в своем большинстве, являлись носителями общечеловеческих ценностей, заложенных в Исламе. Они осознавали свою ответственность за судьбы нашей общей страны, ее будущее и важность воспитания молодого поколения в духе любви к ценностям своей религии, ответственности за единство, стабильность и процветание общей для всех нас страны.

Именно эти цели движут мусульманами различных регионов, которые стремятся к объединению в новые общины, там, где их еще не было, чтобы вести неустанную проповедь незыблемых божественных наставлений в обществе.

В рамках такой деятельности при духовном попечительстве и содействии Духовного управления мусульман Азиатской части России, только в начале 2017 году получили государственную регистрацию новые религиозные организации мусульман в различных регионах страны.

Так управления Министерства юстиции Российской Федерации в регионах выдали регистрационные документы следующим организациям:

- Местной религиозной организации мусульман города Алдана Алданского района Республики Саха (Якутия).

-Местной религиозной организации села Прокуткино Ишимского района Тюменской области.

- Местной религиозной организации д. Кыштырлы Тюменского района.



Также в ушедшем году государственную регистрацию получили:

- Местная религиозная организация мусульман пос. Айхал Мирнинского района Республики Саха (Якутия).

- Местная религиозная организация мусульман г. Северобайкальск Республики Бурятия.

- Местная религиозная организация мусульман д. Старый Каишкуль Ярковского района Тюменской области.

Также, при тесном сотрудничестве с общинами региона и духовном попечительстве ДУМАЧР получило регистрацию Централизованная религиозная организация Муфтият Урала и Свердловской области.

Все эти общины вносят свой вклад в сохранение и распространение духовно-нравственных основ нашей религии, призванной воспитать в душе человека такие благородные качества, коими обладали первые поколения мусульман во главе с посланником Аллаха, да благословит его Аллаха и приветствует, как любовь к ближнему, уважение к страшим, сострадание и помощь нуждающимся.



Отдел информации ДУМ Азиатской части России.











Lenta.Ru

Представитель ИГ назвал Трампа «идиотом, который стоит у штурвала тонущей Америки»



Представитель запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» Аби аль-Хасан аль-Мухаджир опубликовал обращение к гражданам США, в котором назвал президента Дональда Трампа «идиотом, который стоит у штурвала тонущей Америки», передает Лента.Ру со ссылкой на Reuters.

«Достаточно того факта, что вами управляет идиот, который не знает, что такое Сирия или Ирак или ислам», – заявил террорист посредством мессенджера Telegram. «Утонувшая страна, спасения нет, ты стала жертвой для солдат халифата, и кончина твоя видна каждому», – продолжил он.

Аль-Мухаджир стал официальным представителем ИГ после смерти своего предшественника Абу Мухаммеда аль-Аднани в сирийском Алеппо в августе 2016 года.



ДУМ Республики Татарстан

Муфтий призвал имамов объединиться в работе с молодежью



Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин в казанской мечети «Ярдэм» встретился с имамами Кировского и Московского районов г. Казани, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

Самигуллин поблагодарил всех имамов за усердную работу в своих приходах и призвал к объединению  усилия для воспитания поколения с правильными духовно-нравственными ориентирами. За добросовестную деятельность имамам мечетей «Раджаб», «Жомга», «Ай-нуры» и «Рамис» муфтий вручил благодарственные письма.

В разговоре с имамами муфтий отметил необходимость следования практики ханафитского мазхаба и призвал оберегать традиционный для мусульман-татар мазхаб от различных посягательств со стороны. Кроме того, муфтий подчеркнул важность своевременной  реакции на нужды мусульманского населения. В частности, по его словам, "наиболее часто поступают вопросы, связанные с практикой исполнения религиозных обязанностей – и только наши богословы, хорошо знакомые с местными условиями, способны дать пригодные шариатские решения".



ЦРО ДУМ Крыма

Для студентов Азовского медресе устроили экскурсию в Симферополь



Учащиеся Азовского медресе исламских наук с ознакомительной поездкой побывали в Симферополе.

Студенты мужского и женского отделений медресе вместе с преподавателями посетили место строительства Соборной мечети в столице республики, побывали в недавно реконструированном религиозном комплексе «Сеит-Сеттар». В ходе экскурсионной программы ученики медресе также прослушали лекцию на религиозную тему и совершили экскурсию в Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия. Всего в экскурсии приняли участие 50 человек, отмечает пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма.



ДУМ Республики Кабардино-Балкария

В КБР проходит проект «Диалог конфессий»



С 2016 года в Прохладненском районе Кабардино-Балкарии реализуется проект «Диалог конфессий», направленный на повышение эффективности межнационального и межконфессионального диалога, в рамках которого проводятся встречи с учащимися общеобразовательных школ района.

3 апреля в школе № 2 села Алтуд состоялась очередная встреча в рамках проекта. Встречу с учащимися 7-8 классов провели представители местной администрации и религиозные деятели, передает пресс-служба муфтията КБР.

В ходе беседы участниками встречи были затронуты вопросы соблюдения правил безопасного поведения и сохранения уважения к обычаям и традициям друг друга, значимости совершения добрых дел, благих помыслов и намерений, влияния информационных интернет-ресурсов на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, организации досуга молодёжи на селе, о роли родителей и школы в воспитании детей и подростков.



ДУМ Саратовской области

Заместитель муфтия принял участие в собрании мухтасибата



В минувшую пятницу в мечети г. Красный Кут состоялось квартальное собрание мухтасибата. В нем приняли участие имамы и председатели общин из Питерского и Краснокутского районов. Также мероприятие посетил первый заместитель муфтия Саратовской области, директор медресе «Шейх Саид» Расим Кузяхметов.

Участники заседания обсудили вопросы формирования религиозных групп в отдалённых населенных пунктах, организации подготовки к месяцу Рамадан и предстоящим летним сменам во Всероссийском детско-оздоровительном лагере «Муслим».

По словам имама-мухтасиба Питерского района Бердагали Нуржанова, на территории мухтасибата функционирует 10 религиозных групп. Их руководителей он призвал к усердной работе на местах, акцентируя внимание на взаимодействии с молодёжью и населением в целом.



ДУМ Пензенской области

В пензенском поселке готовятся к открытию первой мечети



В поселке городского типа Иссе Пензенской области подходит к завершению строительство единственной мечети. Здание, общей площадью около 250 кв.м., рассчитано на 300-400 прихожан. Здесь созданы все условия для посетителей. В мечети есть специальная комната для омовений, которая оснащена современными принадлежностями. Установлен минарет высотой 17 метров.

В мечети планируется проводить уроки и лекции, которые принесут пользу для прихожан и общества в целом, отмечает пресс-служба ДУМ ПО.



ДУМ Республики Адыгея

Члены «Адыгэ Хасэ» встретились со студентами Адыгеи



3 апреля в Адыгейском государственном университете состоялась встреча недавно прибывшей в республику делегации израильских адыгов и сотрудников ДУМРАиКК с преподавателями и студентами.

В ходе встречи гости рассказали о том, что в школах адыгских аулов Израиля (Кфар-Кама и Рихания) детей воспитывают в духе адыгэ хабзе – обучают родному языку, прививают любовь к адыгской культуре и исламу.  Израильским адыгам вручили памятные подарки – книги об истории и традициях народа, написанные на адыгском языке.

Вечером того же дня, делегация соотечественников из Израиля встретилась с исполнительным комитетом «Адыгэ Хасэ – Черкесский совет».

Цель встречи – обмен опытом. Гости рассказали, как им – адыгам, проживающим в Израиле удается сохранить национальную культуру, язык, обычаи и традиции. Говорили об особенностях свадебных и похоронных обрядов и о том,  что народные традиции и религия никак не мешают друг другу, а наоборот взаимно дополняют.



ДУМ Рязанской области

Круглый стол по профилактике экстремизма в колониях провели в УФСИН



5 апреля в рязанском отделении УФСИН России прошел круглый стол «Противодействие проникновению и распространению экстремизма в исправительные учреждения региона».

В мероприятии приняли участие представители правительства, общественных и религиозных организаций области: уполномоченные по правам человека и по правам ребенка Наталья Епихина и Екатерина Мухина, председатель ОНК Виктор Боборыкин, председатель епархиального отдела по связям с УФСИН протоиерей Николай Баринов, представители ДУМ РО – председатель имам-мухтасиб Рашид Бултачеев и начальник отдела по работе с военнослужащими, осуждёнными и мигрантами Абдусалом Хакимов. Также в совещании приняли участие сотрудники пенитенциарной системы.

В результате дискуссии участники пришли к выводу, что важную роль в профилактике экстремизма внутри колоний должно играть образование как сотрудников, так и осужденных. В связи с этим на последних курсах Академии ФСИН целесообразно ввести интерактивные дисциплины, преподавать которые будут практические и научные работники УИС. Имам-мухтасиб Рязанской области Рашид Бултачеев и управляющий делами ДУМ РО, начальник отдела Абдусалом Хакимов рассказали о взаимодействии с УФСИН и внесли ряд предложений по теме встречи.

Представители ДУМ и РПЦ сошлись во мнении, что экстремизм порождает незнание веры. В этом году будут организованы совместные выезды духовных лиц в исправительные учреждения Рязанской области.

На основе рассмотренных на круглом столе вопросов будут выработаны управленческие решения.



РИДУС

Совет муфтиев вступился за пострадавшего из-за СМИ «бородача-мусульманина»



В Совете муфтиев России выразили готовность поддержать Ильяса (Андрея) Никитина, которого ошибочно обвинили в подрыве метро в Санкт-Петербурге. Об этом «Ридусу» сообщили в пресс-службе Совета муфтиев.

Напомним, из-за ошибки мужчина столкнулся с общественной предвзятостью: сначала пассажиры самолета, на котором он собирался улететь в Оренбург, не пустили его на борт, а затем Ильяса уволили с работы. По словам мусульманина, работодатель при этом сослался на просьбу регионального Следственного комитета. Позднее представители СК по ХМАО опровергли эти сведения.

В Совете муфтиев России выражают полную готовность поддержать пострадавшего от незаслуженной травли мусульманина.

«Мы были бы готовы оказать поддержку Ильясу Никитину. Если он обратится к нам как мусульманин, и если он не будет причастен ни к какой запрещенной деятельности, то мы готовы поддержать и обратиться в организацию, где он работает, а также в Следственный комитет, если будет такая необходимость»,  – сообщила руководитель пресс-службы Совета муфтиев России.

Представитель организации также выразила надежду, что в скором времени Ильяса Никитина восстановят в должности.

Напомним, вскоре после взрыва в метро Санкт-Петербурга СМИ распространили снимок бородатого мужчины в тюбетейке и длинных одеждах. Сообщалось, что мусульманин с фотографии может быть организатором теракта. Когда Ильяс увидел своё изображение в прессе, он сам пошел в полицию для разбирательств. В участке он рассказал, что не причастен к произошедшему. После проверки его отпустили, сняв все подозрения, однако это не спасло мусульманина от проявлений нетерпимости.



АиФ-Дагестан

Застройщик объяснил, почему закрыл окна, выходящие на резиденцию муфтия РД



В дагестанском сегменте соцсетей активно распространяются и получили общественный резонанс фотографии многоквартирного дома, расположенного в Махачкале, окна которого со стороны резиденции муфтия Дагестана Ахмада Абдулаева оказались замурованными.

По истечении некоторого времени с момента появления фотографий многоэтажки в социальных сетях, комментарий по данному поводу дал застройщик «известного» многоквартирного домостроения Магомед Гаджимагомедов.

Так, он отметил, что сам принял решение замуровать окна последних трех этажей, а не по просьбе священнослужителя. Свое решение он объяснил исключительно уважением к муфтию республики. При этом он отметил, что квартиры без окон реализуются по себестоимости, а некоторые из жилплощадей он оставит себе, чтобы заселить в них нуждающихся.

«Я не хотел, чтобы на сторону домовладения муфтия Дагестана выходили окна, возводимого мной многоэтажного дома. Это сделано по причине моего уважения к нему. Советую своим землякам, вот так же уважать муфтия Дагестана», – заявил застройщик «АиФ».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика